КонсультантПлюс:Форумы

#1 25.05.2004 00:48:50

Noisy
Участник

общественное питание СРОЧНО!!!!!!!

Помогите пожалуйста!Срочно! Наше предприятие занимается санаторно-курортной деятельностью.Сейчас мы еще открываем кафе.Эта деятельность будет на едином налоге.Как правильно вести учет по кафе и какими проводками отражать реализацию. Большое спасибо.

Отсутствует

#2 25.05.2004 12:03:33

Guest
Гость

Re: общественное питание СРОЧНО!!!!!!!

Некорректное сообщение пользователя Sev удалено.

#3 25.05.2004 12:58:23

Порки
Профи

По опыту лучше не забивать голову проводками, т.к. вмененка не требует ведения бух.учета. Можно только вести учет основных средств и амортизации,
т.к. при реализация этих ОС будет подпадать под общий режим н/обл. Для учета дохода по кафе использовал реализованное наложение (накладывается
объем реализации товара на отстаток этого товара). Конечно надо вести раздельный учет вмененки и всего остального. Бух.отчетность по вмененке сдавать не
требуется и лучше не надо! Учет налога ведется от площади помещения. Пока все. Пошел смотреть как девчонки загарают на крыше.

Отсутствует

#4 26.05.2004 09:11:42

Mail-ru
Участник

По опыту лучше не забивать голову проводками, т.к. вмененка не требует ведения бух.учета.

Вы, наверное, что-то перепутали. Не требует бухучета упрощенка. А организации, переведенные на уплату ЕНВД, не освобождаются от ведения бухгалтерского учета, насколько мне известно.

Отсутствует

#5 26.05.2004 14:20:03

Порки
Профи

Я думаю, что на вмененке надо вести бух.учет только если по остальной дет-ти сдается бух.баланс (форма №1), т.к. предется увязывать много счетов например:50, 51. Если чисто вмененка, то бух.учетом можно пренебречь.

Отсутствует

#6 26.05.2004 15:09:14

Mail-ru
Участник

Я думаю, что на вмененке надо вести бух.учет только если по остальной дет-ти сдается бух.баланс (форма №1), т.к. предется увязывать много счетов например:50, 51. Если чисто вмененка, то бух.учетом можно пренебречь.

Как же это пренебречь? Статью 120 НК РФ еще никто не отменял...

"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения:
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика"

Это как минимум sad

Отсутствует

#7 26.05.2004 20:38:06

Noisy
Участник

Я не собираюсь пренебрегать бухучетом)))))) К тому же по основной деятельности  все ведется как положено и сдается бух. баланс. Меня больше интересуют сами проводки. В каких ценах вести учет, что с наценкой и надо ли расчитывать реализованное наложение.

Отсутствует

#8 26.05.2004 20:42:08

Noisy
Участник

smile  ой)) сорри за расСчитывать...сказывается  усталость после  рабочего дня))))

Отсутствует

#9 27.05.2004 11:00:38

Порки
Профи

Учет ведется в ценах реализации, т.е. на 41сч. попадает сто-ть товара и наценка с 42сч. Проводки и расчет наложения могу скинуть на мыло.

Отсутствует

#10 10.09.2004 23:20:58

mks
Участник

Порки,
не могли бы Вы прислать проводки и мне на e-mail  kseniya@mail333.com  и, если Вас не затруднит, не подскажете, что можно почитать начинающему бухгалтеру в области бухгалтерского учёта в общественном питании.
Спасибо. Ксения

:?:   :!:

Отсутствует

Отдел колонтитула