КонсультантПлюс:Форумы

#1 13.04.2013 07:28:20

Vitek75
Участник
 
Зарегистрирован: 13.04.2013
Сообщений: 1

Дополнительный отпуск 15 суток Ветерану БД

Вопрос следующего характера. Положен ли сотруднику полиции дополнительный отпуск 15 суток как ветерану боевых действий? Статус ветерана он получил проходя военную службу по призыву в 1995 году в Чечне. Можно ли полицейского приравнять к военнослужащему?

Отсутствует

 

#2 16.04.2013 12:06:16

Кадровик
Эксперт
 
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщений: 256

Re: Дополнительный отпуск 15 суток Ветерану БД

Указанный отпуск положен военнослужащим-ветеранам боевых действий.В соответствии с  п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащими являются граждане, проходящие военную службу. Они имеют статус военнослужащих, устанавливаемый федеральным законом.
Статус военнослужащих - совокупность прав, свобод, *** государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Законом N 76-ФЗ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации – граждане приобретают с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы (п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона N 76-ФЗ).
Днем окончания (последним днем) военной службы является день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы).
Из содержания вышеприведенных норм в их взаимосвязи следует, что правом на предусмотренный п. 5.1. ст. 11 Закон N 76-ФЗ дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 15 суток обладают только ветераны боевых действий, состоящие на военной службе.
Ваш же полицейский - это бывший военнослужащий.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB