КонсультантПлюс:Форумы

#1 12.10.2010 01:10:37

stepanich
Участник
 
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщений: 2

оплата отпуска ветеранам боевых действий

Прошу дать разьясние: "Оплачивается ли дополнителный отпуск бывшему военнослужащему, ветерану боевых действий в количестве 15 дней на основании п.5.1ст 11 Федерального закона от27.05.1998 № 76-ФЗ " О статусе военнослужащих" ( работаю в ОАО) и если оплачивается - то на какую норму права следует преминить".

Отсутствует

 

#2 12.10.2010 14:25:32

**Активный Пользователь**
Эксперт
 
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщений: 257

Re: оплата отпуска ветеранам боевых действий

Вопрос: В организации работает бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий. Ссылаясь на п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", он просил предоставить 15 дней дополнительного отпуска. Обязан ли работодатель руководствоваться данной нормой в отношении бывших военнослужащих?

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) социальные *** и компенсации, предусмотренные данным Законом, устанавливаются:
- военнослужащим и членам их семей;
- гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников СНГ, и членам их семей;
- гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях СССР, и членам их семей.
Согласно п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В соответствии с положением ст. 3 Закона N 5-ФЗ к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и работники Минобороны России, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) другие категории, указанные в данной статье.
Таким образом, если бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, относится к одной из вышеуказанных категорий, ему необходимо предоставлять дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Н.Н.Булыга
Консалтинговая группа "Аюдар"
27.02.2010

Отсутствует

 

#3 13.10.2010 07:50:28

stepanich
Участник
 
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщений: 2

Re: оплата отпуска ветеранам боевых действий

спасибо за ответ но я хотел узнать оплачиваемый это отпуск или нет меня интересует вот этот ньюанс

Отсутствует

 

#4 20.10.2010 11:18:13

**Активный Пользователь**
Эксперт
 
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщений: 257

Re: оплата отпуска ветеранам боевых действий

меня ваш ньюанс тоже интересует, и исходя из того, что данное право озвучено не в трудовом законодательстве, а в законе о статусе военнослужащих, и дополнительная информация в разресе "оплаты" нигде не фигурирует - лично я склоняюсь, что оплаты все-таки нет.

Отсутствует

 

#5 16.02.2011 15:21:38

srv2703
Участник
 
Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщений: 1

Re: оплата отпуска ветеранам боевых действий

здравствуйте! Вопрос: я являюсь ветераном боевых действий(получил по срочной службе), в2005 году уволен в запас, проживал в барнауле, в 2010 году мой дом попал в федеральную программу по сносу ветхого жилья. В место 2-х комнатной квартиры дали однокомнатную(по площади), жил я там с мамой, обратился в администрацию с вопросом о улучшении жилищных условий и получил ответ что вставать на очередь надо было до 2005 года. теперь получается что мы должны с матерью жить в однокомнатной квартире. Как так?
вопрос: подсказали ещё что можно получить землю под строительство в пределах населённого пункта, оказалось что и там очереди нет?

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB