КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.11.2010 16:44:31

ННТФ
Гость
 

Излишняя уплата НДС, сроки для возврата

Имеет ли право налогоплательщик на возврат сумм  излишне уплаченного НДС, в случае, если с момента подачи декларации с заявленным вычетом прошло более 3-х лет? (факт излишней уплаты установлен актом сверки, инспекцией не оспаривается)

 

#2 08.02.2011 16:15:00

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Излишняя уплата НДС, сроки для возврата

Отвечает Светлана Потокова, эксперт "КонсультантПлюс":
Если сумма налоговых вычетов в каком-либо периоде превышает исчисленную сумму НДС, разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке ст. 176 НК РФ за исключением случаев, когда налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 176 НК РФ, если у налогоплательщика нет недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам, сумма, подлежащая возмещению, возвращается на основании заявления налогоплательщика.
При этом конкретный срок подачи заявления НК РФ не установлен (см. также Письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-04-08/205).
Судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно.
Большинство арбитражных судей считают, что в таком случае должны применяться нормы п. 7 ст. 78 НК РФ, ограничивающие срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога тремя годами со дня уплаты (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 24.02.2010 N Ф09-739/10-С2, ФАС Московского округа от 02.10.2008 N КА-А40/8107-08, ФАС Северо-Западного округа от 22.07.2008 N А56-41995/2007).
Однако, по мнению отдельных судов, в случае обращения с заявлением о возврате по истечении трехлетнего срока, суммы НДС, подлежащие возмещению, все равно должны быть возвращены налогоплательщику, ведь в ст. 176 НК РФ нет такого ограничения (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2010 N А45-4480/2008, ФАС Московского округа от 18.03.2010 N КА-А40/2111-10-П, ФАС Северо-Западного округа от 02.08.2007 N А66-959/2007).
При этом суды отмечают, что в указанных ситуациях имеет место не излишняя уплата налога в бюджет в соответствии со ст. 78 НК РФ, а превышение суммы налоговых вычетов над общей суммой налога, исчисленной в соответствии со ст. 166 НК РФ и отраженной в декларациях. Данные отношения регулируются ст. 173 НК РФ (Решение Арбитражного суда Московской области от 28.12.2009 N А41-25994/09 (Определением ВАС РФ от 05.10.2010 N ВАС-13117/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).
Налогоплательщик в таких случаях может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. При этом применяются общие правила исчисления срока исковой давности, установленные в п. 1 ст. 200 ГК РФ, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). См. также Письма Минфина России от 01.06.2009 N 03-02-07/1-281, от 31.01.2008 N 03-02-07/1-37, ФНС России от 04.04.2006 N ММ-6-19/357@ (о направлении Письма Минфина России от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10), Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2010 N А19-7006/09, ФАС Волго-Вятского округа от 03.09.2010 N А28-18736/2009-616/11, от 22.09.2009 N А11-354/2009. Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.
В какой момент налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате, определяется с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (в частности, причины, по которой налогоплательщик допустил переплату, наличия у него возможности для правильного исчисления налога, изменения действующего законодательства). В большинстве случаев судьи приходят к выводу, что день подписания акта сверки может являться моментом, когда налогоплательщик узнал о переплате. Следовательно, с этой даты начинает исчисляться срок исковой давности (Постановления Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 17372/09, ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2010 N Ф03-2351/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2010 N А70-5454/2009). Аналогичные решения принимаются и в случае наличия сумм НДС к возмещению (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2009 N А46-8738/2009).
Таким образом, в случае, если с момента подписания акта сверки не истекло три года, у вас есть шанс отстоять свою позицию в суде.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB