КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 27.11.2010 09:27:23

Мадина
Гость
 

НДС при банкротстве ИП

Индивидуальный предприниматель работал по общему режиму налогообложения. Введена процедура банкроства.Выручка от реализации имущества ИП, входящего в конкурсную массу,облагается НДС?

 

#2 30.11.2010 16:37:12

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС при банкротстве ИП

В рамках данной конференции эксперты дают консультации по конкретным вопросам в области применения налоговых вычетов и возмещения НДС.

Поскольку ваш вопрос напрямую не относится к тематике конференции, он будет рассмотрен экспертами только после размещения ответов на профильные вопросы.

Отсутствует

 

#3 04.02.2011 11:54:24

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС при банкротстве ИП

Отвечает Дмитрий Скустов, эксперт "КонсультантПлюс":

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения НДС. Случаи реализации товаров, которые не признаются объектом налогообложения, перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ.
В ст. 149 НК РФ реализация имущества в рамках конкурсного производства не поименована в числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС. На это указывал и Пленум ВАС РФ в п. 14 Постановления от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве".
В силу п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ имущества по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства) налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества. Согласно п. 3 ст. 129 и ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон N 127-ФЗ) таким лицом является конкурсный управляющий.
При реализации входящего в конкурсную массу имущества конкурсный управляющий является налоговым агентом. В силу п. 1 ст. 168 НК РФ он обязан предъявить покупателю соответствующую сумму НДС. Поэтому налог уплачивается за счет средств покупателя, что не приводит к нарушению прав кредиторов. Аналогичные разъяснения применительно к реализации имущества организации, в отношении которой возбуждено конкурсное производство, даны Минфином России в Письме от 11.06.2009 N 03-07-11/155.
Как установлено в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2010 N А63-23451/2008 сумма НДС не входит в стоимость реализованного имущества и по своей природе не относится к конкурсной массе. В связи с этим конкурсный управляющий, выступая налоговым агентом, перечисляет ее в бюджет.
При этом утрата статуса индивидуального предпринимателя с момента открытия конкурсного производства (п. 1 ст. 216 Закона N 127 - ФЗ) не влияет на обязанность конкурсного управляющего по уплате НДС в бюджет.
Таким образом, реализация входящего в конкурсную массу имущества ИП, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 146 НК РФ, подлежит налогообложению НДС.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB