КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.11.2010 18:03:37

Наталья K
Гость
 

НДС и проценты по займам

Аптека на общей системе налогобложения. Реализует  мед. товары по разным ставкам НДС - 18%, 10% и и без НДС (ст. 149 гл.21). Надо ли доход в виде процентов по займам включать в налогооблагаемую базу по НДС (хотя и по ставке "без ндс")?, и соответсивенно указывать эту сумму в разделе 9 декларации по НДС?. Каким документом это регулируется??
Дело в том, что эта сумма существенно увеличивает долю операций не участвующих в налогообложении НДС, а следовательно уменьшает НДС к вычету и увеличивает затраты предприятия.

 

#2 04.02.2011 11:52:46

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС и проценты по займам

Отвечает Дмитрий Скустов, эксперт "КонсультантПлюс":

Как мы поняли, Вы приобретаете товары (работы, услуги, имущественные права), которые используются при осуществлении как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения НДС операций.
При этом представляется, что ваш вопрос связан с определением соответствующей пропорции для применения вычета по НДС (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ) при условии, что Вы предоставляете денежные займы.
В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
Указанная пропорция согласно абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
В силу пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ.
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что проценты должны включаться в расчет пропорции как выручка от реализации услуг (Письма от 28.04.2008 N 03-07-08/104, от 02.04.2009 N 03-07-07/27).
Если следовать разъяснениям финансового ведомства, то в расчет пропорции следует включать не фактически полученные, а начисленные в соответствии с договором займа проценты, отраженные в бухгалтерском учете (п.п. 7, 12, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), п. 34 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 (утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). 
В тоже время Вы вправе не вести раздельный учет "входного" НДС в те налоговые периоды, в которых доля совокупных производственных расходов на операции, не облагаемые НДС, меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов на производство.

Вместе с тем, имеются решения арбитражных судов, согласно которым выдача займов нефинансовыми организациями в силу положений п. 5 ст. 38, пп. 1 п. З. ст. 39 НК РФ не является реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, выдача займов не признается объектом налогообложения НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и в расчет налоговой базы включаться не должна (Постановления ФАС Московского округа от 28.10.2010 N КА-А40/13121-10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2010 N 09АП-16912/2010-АК).
Как видим, вопрос о включении суммы причитающихся процентов в расчет соответствующей пропорции (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ) в настоящее время решается неоднозначно.
Вместе с тем, если Вы исключите эти суммы из расчета, то вероятнее всего правомерность такого подхода Вам придется доказывать в суде.
В налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, суммы отражаются по строке 10 раздела 7 с кодом операции 1010292.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB