КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.11.2010 11:53:08

innamuz
Гость
 

счет-фактура самому себе

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги физическим лицам,оплата осуществляется через банк,как правильно выставить счет-фактуру самому себе?

 

#2 30.11.2010 16:36:42

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: счет-фактура самому себе

В рамках данной конференции эксперты дают консультации по конкретным вопросам в области применения налоговых вычетов и возмещения НДС.

Поскольку ваш вопрос напрямую не относится к тематике конференции, он будет рассмотрен экспертами только после размещения ответов на профильные вопросы.

Отсутствует

 

#3 04.02.2011 11:25:16

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: счет-фактура самому себе

Отвечает Ольга Николаева, эксперт "КонсультантПлюс":

По общему правилу, при реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров, работ, услуг обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Единственное исключение из этого правила сделано для тех налогоплательщиков, которые реализуют товар (работы, услуги) населению за наличный расчет (п.7 ст.168 НК РФ).
Если же налогоплательщик реализует населению услуги (товары, работы) за безналичный расчет, то он должен оформить счет-фактуру в общем порядке по правилам, установленным ст. ст. 168, 169 НК РФ.
Безналичными, в частности, признаются расчеты физических лиц через открытые в кредитных организациях банковские счета и/или  переводы денежных средств по поручению этих лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)(см. Положение  ЦБ РФ от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации").
Таким образом, при осуществлении безналичных расчетов с физическими лицами через банк Вам следует оформить счет-фактуру.
Счет-фактура оформляется в срок не позднее 5 календарных дней с даты оказания услуг, а также с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Требования к составу сведений, которые должны быть указаны в счете-фактуре, закреплены в п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
В частности, при выставлении счета-фактуры физическому лицу в строках наименование, адрес и идентификационный номер покупателя (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ) указывается его фамилия, имя и отчество, адрес постоянного места жительства (места регистрации), а также ИНН (при наличии).
При отсутствии каких-либо показателей, предусмотренных в соответствующих строках счета-фактуры, в таких строках проставляются прочерки. Данные разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 05.07.2007  N 03-07-11/212.
В том случае, если услуги были оплачены физическим лицом в порядке предоплаты, то по правилам п. п.  1, 3 ст. 168 НК РФ, налогоплательщик должен оформить счет-фактуру на аванс.
В счете-фактуре, который выставляется в связи с получением аванса, указывается наименование услуги, ставка налога (10/110 или 18/118), сумма налога, исчисленная расчетным методом, из суммы полученного аванса, а также общая сумма полученного аванса (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
При реализации услуг, суммы НДС, исчисленные и уплаченные с аванса, уплаченного в счет оплаты этих услуг, подлежат вычету на основании п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ.
Что касается заполнения такого счета-фактуры на сумму аванса, то в нем достаточно отразить реквизиты предъявленной покупателем услуги без указания сведений о конкретном физическом лице, его адресе и ИНН.
Отсутствие данной информации не является основанием для отказа в вычете НДС по полученным авансам по п. 2 ст. 169 НК РФ при реализации соответствующих услуг. Аналогичные по сути выводы изложены в разъяснениях Минфина России (см. Письмо от 09.04.2009 N 03-07-11/103)
Вместе с тем, следует учесть, что счет-фактура необходим покупателю-плательщику НДС для того, чтобы принять к вычету НДС, предъявленный продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но физические лица плательщиками НДС не являются и к вычету принять суммы предъявленного продавцом налога не могут. Поэтому фактически физическому лицу счет-фактура не нужен.
Отметим, что в ряде отраслей (в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве) распространена следующая практика: при реализации услуг физическим лицам налогоплательщик выставляет один счет-фактуру по всем услугам, оказанным для группы потребителей "население" за определенный период (месяц, квартал). Существуют судебные решения, которые признают такую практику допустимой (см. например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.05.2009 N А53-19504/2008, ФАС Поволжского округа от 03.02.2009 N А55-9273/2008).
Однако такой порядок оформления счетов-фактур Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. За то, что налогоплательщик не выставляет счета-фактуры, налоговые органы могут привлечь его к ответственности по ст. 120 НК РФ.
В свою очередь для самого налогоплательщика (продавца услуг) неправильное оформление счета-фактуры каких бы то ни было последствий или мер ответственности не влечет.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB