КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.11.2010 10:09:08

elenka61v
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщений: 12

Доходы и расходы

Организация купила помещение по закону для малого бизнеса в рассрочку на 3 года.
Помещение выкупили у КУСа.
Стоимость помешения с НДС, но рассрочку КУС дает на сумму без учета НДС и еще начисляет проценты.
НДС по сделке организация должна заплатить сама налоговой.
Как учитывать и платить НДС: КАК АГЕНТ И ТОЖЕ В РАССРОЧКУ ИЛИ СРАЗУ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛКИ?
Как учитывать проценты на сумму оплаты КУСу : как прочие расходы?

Отсутствует

 

#2 30.11.2010 16:38:43

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Доходы и расходы

В рамках данной конференции эксперты дают консультации по конкретным вопросам в области применения налоговых вычетов и возмещения НДС.

Поскольку ваш вопрос напрямую не относится к тематике конференции, он будет рассмотрен экспертами только после размещения ответов на профильные вопросы.

Отсутствует

 

#3 21.12.2010 11:21:33

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Доходы и расходы

Отвечает Жанна Харисова, эксперт "КонсультантПлюс":

Как следует из вопроса, Вы купили помещение в рассрочку по стоимости, которая согласно договору указана с НДС. При этом рассрочка платежа предоставляется на сумму без НДС. За предоставленную рассрочку Вы должны уплатить проценты.

1. При приобретении государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ, казну соответствующих субъектов РФ, организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых Комитету и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода от реализации этого объекта недвижимости с учетом НДС (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).
Как видим, согласно указанному пункту у налогового агента возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить налог только при выплате Комитету суммы доходов. В данном случае Вам предоставлена рассрочка, поэтому стоимость помещения будет выплачиваться Комитету частями. Следовательно, Вам необходимо исчислить, удержать и уплатить НДС только с суммы очередного платежа за приобретаемое помещение, а не единовременно со всей выкупной стоимости имущества. При этом для применения соответствующего порядка удержания и уплаты налога не важно, что общая стоимость помещения определена с учетом НДС, а рассрочку Комитет предоставляет без учета налога. Согласно п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Обязанность исчислить и уплатить НДС в соответствующем порядке возникает у налогового агента на основании закона – п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ.
При этом в силу абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом НДС. В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ налог будет исчисляться по расчетной ставке 18/118.
Исчислять, удерживать и перечислять НДС в бюджет следует по мере оплаты в рассрочку договорной стоимости приобретенного помещения (см. Письмо Минфина РФ от 16.09.2009 N 03-07-11/228).
При этом, Вы должны уплачивать в бюджет налог равными долями, не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, который составляет квартал (п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.07.2009 N 03-07-14/64).
Также обратим внимание, что согласно п. 3 ст. 171 НК РФ уплаченную сумму НДС организация - налоговый агент может принять к вычету. Необходимое условие для этого, предназначение приобретенного помещения для использования в облагаемой НДС деятельности (Письма Минфина России от 04.02.2010 N 03-07-08/32, от 28.02.2008 N 03-07-08/47).


2. В отношении процентов за предоставленную рассрочку, Вам необходимо иметь в виду следующее. Финансовое ведомство и налоговые органы настаивают на том, что покупатель имущества казны, являющийся налоговым агентом, должен включить в налоговую базу по НДС суммы процентов, начисленные на сумму задолженности по оплате приобретаемого в рассрочку имущества (см. Письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/410,  ФНС России от 12.05.2010 N ШС-37-3/1426@). Такие же выводы содержатся и в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.01.2010 N Ф03-8066/2009. Обосновывается эта позиция следующим.
Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. В связи с этим коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров. Таким образом, суммы процентов, выплачиваемые покупателем за предоставление ему коммерческого кредита в виде рассрочки по оплате имущества, являются доходами Комитета от его реализации. Следовательно, данные суммы связаны с оплатой имущества, поэтому включаются у покупателя-налогового агента в базу по НДС.
Однако по данному вопросу есть и другая точка зрения. Она заключается в том, что проценты по коммерческому кредиту, являются платой за коммерческий кредит и не увеличивают цену товара. На этом основании продавец не вправе начислять покупателю НДС на сумму процентов за пользование коммерческим кредитом, а покупатель не вправе предъявлять налог к вычету в отношении этих процентов, уплаченный поставщику в нарушение норм налогового законодательства (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2008 N А33-3593/08-Ф02-3654/08, ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2008 N А56-52426/2007 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.03.2009 N ВАС-2857/09)).

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами, Вам как налоговому агенту, необходимо исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС с суммы процентов, перечисляемых Комитету. Иную точку зрения Вам, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке.

3. Что касается учета процентов в составе расходов, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ для целей налогообложения прибыли они включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB