КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.11.2010 10:01:55

Инна Ш
Гость
 

Проценты за нарушение сроков возврата НДС

Каким образом предъявить к налоговой требование об уплате процентов за нарушение сроков возврата НДС, как начисляются проценты?

 

#2 26.11.2010 12:47:20

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Проценты за нарушение сроков возврата НДС

В связи с более детальной проработкой Вашего вопроса, ответ будет размещен не позднее 09.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 10.12.2010 19:44:17

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Проценты за нарушение сроков возврата НДС

Отвечает Денис Новиков, эксперт "КонсультантПлюс":

Налоговое законодательство содержит *** права налогоплательщика на возврат суммы НДС из бюджета.
Сумма налога к возврату может образоваться в результате:
- превышения налоговых вычетов над суммой налога к уплате (возмещение НДС) (ст. 176 НК РФ);
- излишней уплаты суммы НДС (ст. 78 НК РФ);
- взыскания НДС в излишнем размере (79 НК РФ).
Поскольку из вопроса прямо не следует, о каком из случаев возврата НДС идет речь, то при ответе на вопрос мы будем исходить из того, что возврат НДС осуществляется в связи с  возмещением НДС в соответствии со ст. 176 НК РФ, поскольку это, как мы полагаем, наиболее распространенный случай возврата налога.
Итак, согласно п. 10 ст. 176, п. 6 ст. 6.1 НК РФ проценты начисляются при нарушении сроков возврата налога с 12-го рабочего дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога.
При этом проценты начисляются за каждый календарный день просрочки, поскольку являются компенсацией потерь налогоплательщика в результате задержки возврата налога  (Постановление ФАС Московского округа от 25.02.2010 N КА-А40/788-10).
Для начисления процентов применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая в дни нарушения срока возмещения. При расчете процентов за каждый день просрочки возврата НДС должна применяться 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ (Постановления ФАС Московского округа от 02.02.2010 N КА-А40/15149-09-П, от 30.09.2010 N КА-А40/11328-10, от 02.08.2010 N КА-А40/8073-10).
Для определения момента начала начисления процентов, надо иметь в виду следующее. Срок камеральной проверки составляет 3 месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 88 НК РФ). Соответственно по истечении указанного срока проверка считается оконченной.
В случае выявления в ходе проверки нарушений законодательства о налогах и сборах, налоговый орган составляет акт камеральной проверки и выносит решение по ее результатам (абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ, п. 1 ст. 101 НК РФ).
Если же нарушения не были обнаружены, то акт не составляется и решение не принимается.
Исключение составляет камеральная проверка декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. По результатам такой проверки налоговый орган независимо от обнаружения налоговых правонарушений обязан вынести одно из следующих решений, указанных в абз. 4 п. 3 ст. 176 НК РФ (решение о возмещении (полностью или частично), либо об отказе в возмещении).
Данные решения принимаются после окончания камеральной проверки в порядке и сроках, установленных п. 1 ст. 101 и п. п. 2, 3 ст. 176 НК РФ.
Как видим, момент завершения камеральной проверки и момент вынесения решения по ее результатам не совпадают.
Если буквально толковать положения п. 10 ст. 176 НК РФ, то начисление процентов должно происходить с 12-го дня после завершения именно камеральной проверки, а не после принятия итогового решения по результатам проверки.
Однако арбитражные суды считают иначе. Так Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.02.2007 N 13584/06 указал, что в случае неправомерного отказа налогового органа в возмещении НДС начисление процентов происходит с того момента, когда она должна быть возвращена в силу закона. Иными словами с момента, когда бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение (при наличии письменного заявления налогоплательщика о возврате) (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.10.2009 N А33-1567/09, ФАС Дальневосточного округа от 29.10.2009 N Ф03-5631/2009.
Если даже дело дошло до судебного разбирательства, в ходе которого решение налогового органа было отменено, проценты все равно должны начисляться с 12-го дня после вынесения указанного решения, а не со дня вступления в силу решения суда (см. Постановления ФАС Московского округа от 27.02.2010 N КА-А40/1044-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.07.2010 N А19-457/10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2010 N А33-8459/2009).

На практике возникает много споров о том, с какого момента начинается начисление процентов, если налогоплательщик не подал заявление о возврате НДС. Контролирующие органы и некоторые суды настаивают на том, что проценты начисляются только при условии подачи заявления о возврате налога (см. Письмо ФНС России от 01.12.2004 N 14-3-03/4718-6@, Постановления Президиума ВАС РФ от 28.11.2006 N 9355/06, ФАС Московского округа от 19.08.2010 N КА-А40/9150-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2010 N А45-15071/2009, ФАС Дальневосточного округа от 08.09.2010 N Ф03-6273/2010). Есть и суды, которые придерживаются противоположного мнения. Так, например, Президиума ВАС РФ в Постановлении от 06.06.2006 N 1363/06  указал, что проценты за несвоевременный возврат НДС можно начислять и в том случае, если налогоплательщик не подавал заявление, но имеет судебное решение о возврате. По мнению суда, целью обращения плательщика за судебной защитой в таком случае как раз и является получение возврата НДС. Поэтому срок на возврат НДС в таком случае начинает течь с момента вступления в силу решения суда.
Как правило, начисление процентов на сумму несвоевременно возвращенного налога продолжается по день, предшествующий фактическому возврату НДС (поступлению денег на счет плательщика).  Такой точки зрения придерживаются и арбитражные суды - Постановления Президиума ВАС РФ от 29.11.2005 N 7528/05, Президиума ВАС РФ от 21.12.2004 N 10848/04, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2008 N А19-13730/07-15-Ф02-9916/07, А19-13730/07-15-Ф02-2391/08, Постановления ФАС Московского округа от 08.09.2010 N КА-А41/10477-10, от 01.07.2010 N КА-А40/6475-10, от 08.07.2010 N А12-23748/2009, от 26.07.2010 N КА-А40/7733-10).
В случае, если проценты за нарушение сроков возврата налога Вы не получили, то рекомендуем Вам обратиться в свою налоговую инспекцию с соответствующим заявлением об уплате процентов в соответствии с пп. пп. 10, 12 п. 1 ст. 21 НК РФ.
Если Ваша инспекция не приняла мер к начислению и уплате процентов, то Вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ). Кроме того, чтобы отстоять свои права, Вы можете подать исковое заявление в арбитражный суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).
Как правило, в таких спорах суд занимает сторону налогоплательщика (Постановления ФАС Московского округа от 07.12.2006, 08.12.2006 N КА-А40/11988-06, от 27.03.2006 N КА-А40/2221-06, ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2006 N А56-28720/2005).
Учтите также, что налоговики не вправе отказать вам в возмещении процентов на том основании, что в федеральном бюджете нет соответствующей статьи расходов. К такому выводу пришли судьи ФАС Московского округа в Постановлении от 17.09.2007, 18.09.2007 N КА-А40/9471-07.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB