КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.11.2010 16:31:00

Владимир Андреянов
Гость
 

Восстановление НДС

Надо ли восстанавливать НДС в случае досрочного списания спецодежды, по которой раннее был НДС принят в зачет?

 

#2 30.11.2010 16:39:26

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Восстановление НДС

В рамках данной конференции эксперты дают консультации по конкретным вопросам в области применения налоговых вычетов и возмещения НДС.

Поскольку ваш вопрос напрямую не относится к тематике конференции, он будет рассмотрен экспертами только после размещения ответов на профильные вопросы.

Отсутствует

 

#3 10.12.2010 15:42:48

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Восстановление НДС

Отвечает Денис Новиков, эксперт "КонсультантПлюс":

В случае, если товары начинают использоваться для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС, ранее принятый к вычету НДС должен быть восстановлен (пп. 1 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
При этом восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
По мнению финансового ведомства, указанное правило применяется и в случае, когда списывается имущество до истечения срока его использования. Ведь оно больше не может использоваться в облагаемой НДС деятельности. Данная позиция официально представлена в отношении объектов основных средств, но будет справедливой и для иного имущества (см. Письма Минфина России от 07.02.2008 N 03-03-06/1/86, от 29.01.2009 N 03-07-11/22, от 07.12.2007 N 03-07-11/617).
Если следовать позиции финансового ведомства, то организация должна восстановить НДС.

Однако позиция чиновников о необходимости восстановления НДС является спорной. Перечень случаев восстановления НДС установлен пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим, и в нем не указано такое основание для восстановления НДС как списание имущества до истечения срока его полезного использования. Соответственно, по нашему мнению, в данной ситуации НДС восстанавливать не нужно. Этот вывод подтверждают и арбитражные суды (см. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 N 18АП-2529/2009). Кроме того, о том, что НДС не нужно восстанавливать в случае списания имущества (в частности, основных средств) до истечения срока их полезного использования говорится также и в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 02.08.2010 N А32-47184/2009-19/807, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2010 N А32-44390/2009-45/522, ФАС Московского округа от 13.01.2009 N КА-А40/12259-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.10.2008 N Ф04-5985/2008(13340-А70-42).
Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо самостоятельно решить восстанавливать ли Вам НДС по досрочно списанной спецодежде или нет. Однако имейте в виду, что во втором случае велика вероятность возникновения спора с налоговыми органами.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB