КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.11.2010 14:55:45

Олегония
Гость
 

ндс с авансов

Может ли  запись в книге покупок сделана позже налогового периода отгрузки?

 

#2 30.11.2010 16:41:13

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: ндс с авансов

Экспертами "КонсультантПлюс" принят к рассмотрению направленный Вами вопрос .  Ответ на него мы постараемся разместить не позднее 07.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 07.12.2010 18:57:26

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: ндс с авансов

Отвечает Новиков Денис, эксперт "КонсультантПлюс":

Счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет НДС согласно ст. 172 НК РФ (п. 8 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость").
В соответствии с п. 2 ст. 172, п. 1 ст. 171 НК РФ право на вычет сумм НДС возникает при соблюдении следующих условий: 
1. товары (работы, услуги), имущественные права приобретены Вами для операций, облагаемых НДС;
2. товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету);
3. у Вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.
Как видим, возникновение права на применение налогового вычета по НДС не зависит от периода отгрузки соответствующих товаров.
Соответственно, если условия для применения вычета соблюдены после налогового периода отгрузки, то счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге покупок в соответствующем периоде применения вычета.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB