КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.11.2010 10:02:02

Татьяна_
Гость
 

НДС и возврат аванса

Ситуация следующая: в июле заключен договор,  нами получен аванс и выставлен счет-фактура на аванс. В ноябре договор расторгнут и аванс возвращен. Должен ли контрагент выставить нам счет-фактуру на возврат аванса. Или я могу на выставленном нами раннее счете-фактуре сделать пометку "Возврат" и зарегистрировать его в Книге покупок? Как правильно оформить возврат аванса?  А то разные источники предлагают  разные варианты

 

#2 29.11.2010 11:24:26

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС и возврат аванса

Экспертами "КонсультантПлюс" принят к рассмотрению направленный Вами вопрос .  Ответ на него мы постараемся разместить не позднее 03.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 03.12.2010 17:44:59

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС и возврат аванса

Отвечает Светлана Потокова, эксперт "КонсультантПлюс":

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Указанный вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).    
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ соответствующие счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Как видим, НК РФ не предусматривает выставление счета-фактуры покупателем в связи с расторжением  договора и возвратом аванса (см. Письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/327).
Согласно абз. 3 п. 13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении суммы предоплаты, регистрируются в книге покупок, в случае расторжения договора и возврата данных сумм покупателю.
Таким образом, при расторжении договора и возврате аванса Вам следует в течение года с момента отказа покупателя от товаров (работ, услуг), имущественных прав зарегистрировать выставленный ранее счет-фактуру на аванс в книге покупок.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB