КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.11.2010 17:08:00

Ирина К.
Гость
 

Уплата НДС ИП не являющимся плательщиком НДС

Нам выставили счет-фактуру с НДС. Мы не являемся плательщиками НДС. Что нам делать с налоговой инспекцией. Сказали нужно платить. Подскажите пожалуйста кому, когда и как?

 

#2 29.11.2010 11:25:08

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Уплата НДС ИП не являющимся плательщиком НДС

Экспертами "КонсультантПлюс" принят к рассмотрению направленный Вами вопрос .  Ответ на него мы постараемся разместить не позднее 01.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 01.12.2010 18:04:01

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Уплата НДС ИП не являющимся плательщиком НДС

Отвечает Валерий Осокин, эксперт компании "КонсультантПлюс"

Как следует из вопроса, Вы не являетесь плательщиком НДС, т.е. применяете какой-либо специальный режим налогообложения.
В данном случае продавец, выставив Вам счет-фактуру с выделенным НДС, руководствовался п. 1 ст. 168 НК РФ.
Согласно указанной норме при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики дополнительно к цене товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога. При этом для сторон договора это условие является обязательными в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ, согласно которой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.
Следовательно, предъявляемая Вам к оплате сумма НДС является частью цены товара, подлежащей уплате продавцу. Таким образом, единственное, что Вам необходимо сделать, это уплатить продавцу стоимость товара с учетом НДС в соответствии с договором.
Обратите внимание, что в дальнейшем принять уплаченный НДС к вычету в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 171 НК РФ, Вы не сможете, поскольку не являетесь плательщиком НДС, а согласно п. 1 ст. 171 НК РФ данным правом наделены только плательщики НДС.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB