КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.11.2010 11:22:11

Sv2010
Гость
 

НДС при отсутствии ТТН

Влияет ли на вычет по НДС отсутствие формы Т-1? На основании чего влияет, если гл.21 НК не предусматривает взаимосвязь вычета и первичных документов?
Если имеется Т-1, но заполнена не полностью (отсутствует указание на пункты погрузки и выгрузки), возможен ли вычет по НДС?

 

#2 26.11.2010 12:45:03

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС при отсутствии ТТН

В связи с более детальной проработкой Вашего вопроса, ответ будет размещен 01.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 01.12.2010 16:15:22

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: НДС при отсутствии ТТН

Отвечает Денис Новиков, эксперт "КонсультантПлюс":

Для получения права на вычет Вам необходимо обеспечить соблюдение следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
- товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС;
- товары приняты к учету;
- имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.
Первичные документы, на основании которых приходуются товары, оформляются в соответствии с правилами бухгалтерского учета (п. п. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
Так, движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной или др.). Это следует из п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5,  и п. п. 44, 47 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
В общем случае основанием для постановки на учет товара покупателем является товарная накладная (форма N ТОРГ-12, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
В то же время в случае доставки товара автомобильным транспортом предусматривается составление транспортной накладной, которая подтверждает заключение договора перевозки грузов с транспортной компанией (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ).
Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 утверждена форма N 1-Т "Товарно-транспортная накладная" (далее - ТТН) и указания по ее заполнению и применению (далее - Указания).
Согласно Указаниям ТТН составляется в четырех экземплярах. При этом, в частности, первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр ТТН передается грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза.
Как видим, к выводу об обязательном наличии ТТН можно прийти из анализа требований об оприходовании приобретенного товара при условии, что доставка товара осуществляется третьими лицами (транспортными компаниями).
Вместе с тем, из содержания вопроса остается не ясным, кто и как везет товар. Поэтому в Вашем случае требование о наличии ТТН для применения вычета по НДС будет зависеть от того, оформляется ли договор перевозки.
 
На сегодняшней день практика применения вычетов по НДС в зависимости от наличия или отсутствия ТТН складывается неоднозначно.
В большинстве случаев судебные органы признают, что отсутствие ТТН не является основанием для отказа в применении вычетов по НДС в условиях доставки товара транспортом поставщика (без привлечения транспортной организации)(см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2010 N А45-7409/2009, ФАС Московского округа от 13.07.2010 N КА-А41/7140-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.01.2008 N А19-11511/07-51-Ф02-9953/07, ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2007 N А56-31882/2006).
Однако имеются судебные решения, свидетельствующие об обратном (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.04.2007 N Ф08-1351/2007-575А (Определением ВАС РФ от 06.07.2007 N 7968/07 отказано в пересмотре данного дела). В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2009 N А33-15871/07-Ф02-1583/09 суд указал, что ТТН составляется в любом случае, если товар перевозится автомобильным транспортом, поскольку данный документ подтверждает получение груза от грузоотправителя независимо от того, кем он был доставлен.
По мнению ФНС России, если покупатель не является заказчиком по договору перевозки, то он и не обязан иметь ТТН. При этом товар ставится на учет на основании товарной накладной ТОРГ-12 (см. Письмо ФНС от 18.08.2009 N ШС-20-3/1195). Аналогичной позиции придерживаются и некоторые суды (см. Постановления ФАС Московского округа от 13.09.2010 N КА-А41/10285-10, ФАС Дальневосточного округа от 05.07.2010 N Ф03-4264/2010).
В то же время многие суды считают, наличие или отсутствие ТТН вообще не влияет на реализацию права применения вычета по НДС, поскольку ТТН не перечислены в ст. ст. 171, 172 НК РФ (см. Постановления ФАС Поволжского округа от 29.07.2010 N А55-32718/2009, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2010 N А67-5030/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 01.07.2010 N ВАС-7835/10)).
Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 31.05.2010 N А53-27134/2009 указал, что отсутствие товарно-транспортной накладной само по себе не является основанием для отказа обществу в вычете НДС, поскольку представленные первичные документы, в том числе договоры, счета-фактуры, товарные накладные, платежные поручения, подтверждают реальность хозяйственной операции.
Что касается права на вычет НДС в случае неполного заполнения ТТН (в частности, неуказания пункта погрузки и выгрузки) необходимо учитывать следующее.
Согласно раздела  II Приложения N 3 к Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом",  строки "Пункт погрузки" и "Пункт разгрузки" ТТН должны содержать адреса соответственно пунктов погрузки и разгрузки. Если данные строки не будет заполнены (заполнены частично) или заполнены неверно, то налоговые органы, могут сделать вывод о недоказанности совершения хозяйственной операции. И, как следствие, - откажут в вычете НДС.
Арбитражная практика по этому вопросу противоречива. Существуют примеры судебных решений, в которых суды признавали право на применение вычета даже при наличии нарушений в заполнении ТТН (см. Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.09.2010 N А53-27510/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 N А53-20263/2009, ФАС Центрального округа от 05.02.2010 N А14-7172-2009199/34). Другие суды отказывали налогоплательщикам в применении вычета по НДС ввиду некорректного заполнения ТТН (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2010 N А66-9259/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.09.2010 N А33-17797/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2009 N А53-3408/2008-С5-46).
Во избежание претензий со стороны проверяющих,  рекомендуем Вам не допускать нарушений при составлении ТТН. В случае обнаружения ошибок, Вам следует обратиться к грузоотправителю с просьбой устранить допущенные нарушения.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB