КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.05.2010 18:16:25

103660
Участник
 
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщений: 1

Расчет отпускных

Здравствуйте!
  Мой муж работает в ОАО РЖД пом.машиниста. При расчете отпускных возникли вопросы.
1. В организации принята 40-часовая рабочая неделя, суммированный учет рабочего времени с периодом учета-месяц. Графика работы, как такового не существует. Он создается только постфактум, т.е. работают по графику движения поездов. Полный месяц не всегда получается отработать. На неотработанное время нет никаких документов ( в отпуске не был, б/листа нет, без сохр.заработной платы отпуска нет). Если по общеустановленному календарю при 40-час.неделе надо было отработать 184 ч., а он отработал 108,16, бухгалтер при расчете отпускных принимает эти 108,16 как полный месяц (29,4). Правомерно ли это?  Или неотработанное время работодатель должен оплачивать как время простоя не по вине работника и не по вине работодателя?
2. Расчетный период для исчисления отпускных с 01.10.2008 по 30.09.2009. В декабре 2008 г. произведены  окончательные расчеты за 2008г. и доначислены суммы за январь, март,  апрель, май и сентябрь 2008г. Бухгалтер их исключает из расчета, мотивируя тем, что эти суммы не относятся к расчетному периоду, несмотря на то, что они начислены в месяце, который входит в период расчета. Если я правильно понимаю, то их НАДО  включать в расчет согласно п.2 и) Положения 922. Только тогда в какой  части( 1/12 или...). Может быть я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста, решение данной "задачки".

Отсутствует

 

#2 31.05.2010 12:43:58

Елена Фещенко, эксперт КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщений: 12

Re: Расчет отпускных

Для ответа на вопрос 1 необходимо разобраться с тем, что является нормой рабочего времени при его суммированном учете.
В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 104 ТК РФ, допускается ведение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (например,месяц) не превышала нормального числа рабочих часов (исходя из 40-часовой рабочей недели).
Отметим также, что простой - это период, когда работник не может выполнять работу в дни, которые являются рабочими по его графику работы (ч. 3 ст. 72.2, ст. 157 ТК РФ).
Из вышеизложенного следует, что нормой рабочего времени для работника, работающего на условиях суммированного учета рабочего времени, является количество часов, определенное по графику его работы и не превышающее нормальное число рабочих часов исходя из 40-часовой рабочей недели. Соответственно, месяц, в котором согласно графику отработано 108,16 ч.,  считается полностью отработанным.

Что касается вопроса 2, то ответить на него однозначно не представляется возможным, т.к. не ясны основания для указанных в нем доначислений. Можно предположить, что  суммы доначислений являются оплатой за сверхурочную работу в конкретные месяцы. В таком случае если исходя из буквального прочтения ч. 3 ст. 139 ТК и п. 4  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) организация учитывает суммы доплаты при расчете отпусных только если эти суммы относятся к месяцам, вошедшим в расчетный период, то ей необходимо будет производить перерасчет суммы отпускных по мере начисления доплат за сверхурочную работу в месяцах, вошедших в расчетный период. Например, если отпускные выплачены в октябре 2009 года, а в декабре начислены доплаты за март, май, сентябрь 2009 года, то организация должна произвести перерасчет и доплатить работнику отпускные.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB