КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 27.04.2010 13:04:44

grandsimko
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщений: 1

Именения в реестре акционеров и их регистрация.

В течение какого срока необходимо переходить на ведение реестра у внешнего регистратора, если количество акционеров превысило 50?

Какие санкции за нарушения в этой области?

Отсутствует

 

#2 28.04.2010 11:04:33

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Именения в реестре акционеров и их регистрация.

Статьей 44 Закона об акционерных обществах общество держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор. В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.
Вместе с тем закон не устанавливает срок, в который должно быть исполнено данное обязательство.
В соответствие со ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Таким образом, акционерное общество обязано предать реестр акционеров регистратору в разумный срок, после того как число его акционеров стало более 50.

Последствий не исполнения обязанности по передачи реестра акционеров регистратору предусмотрены Кодексом об административной ответственности, а именно ч. 2 ст. 15.22.  Согласно данной статье незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB