КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 19.01.2009 18:39:22

lexannn
Участник

Незаконное увольнения с работы. Хотел бы узнать что мне делать?

Я проработал в гостинице "Кемпенский" пол года.. И где то перед новым годом сел на больничный... Пару дней назад прихожу на работу и мой начальник говорит мне что я уволен из за больничного. Я знаю что это незаконно.. Не могли бы мне сказать что мне делать дальше и какие меры предпринимать?
Заранее спасибо!

Отсутствует

#2 09.02.2009 10:45:02

КонсультантПлюс
Модератор

Re: Незаконное увольнения с работы. Хотел бы узнать что мне делать?

В вашем случае работодатель нарушил положения ст. 81 ТК РФ, согласно которым не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
За защитой своих прав вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда, которая принимает и рассматривает обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав (ст. 356 ТК РФ).
Вы также вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Однако, если этот срок был пропущен по уважительным причинам, суд вправе принять ваше заявление и по его истечении. В исковом заявлении вами могут быть выставлены следующие требования: о восстановлении на работе (ст. 391 ТК РФ), о возмещении неполученного заработка (ст. 234 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Отсутствует

Отдел колонтитула