КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 03.07.2018 11:00:25

morevmihail
Участник

оплата последнего неполного месяца аренды при досрочном расторжении договора аренды.

доброго дня. ситуация следующая.

заключен договор аренды помещения.

есть право на досрочное расторжение с уведомлением за 1 месяц.

оплата арендной платы должна происходить до 25 числа текущего месяца за следующий.

планирую в июле уведомить арендодателя о расторжении договора с 18 августа.

вопрос следующий: придется ли мне оплачивать август месяц полностью, и после возврата помещения мне вернут переплату, или же я имею право оплатить только 18 дней августа?

Отсутствует

#2 04.07.2018 08:37:52

KateK
Профи

Re: оплата последнего неполного месяца аренды при досрочном расторжении договора аренды.

я имею право оплатить только 18 дней августа

Отсутствует

#3 04.07.2018 10:07:11

morevmihail
Участник

Re: оплата последнего неполного месяца аренды при досрочном расторжении договора аренды.

большое спасибо за ответ. я сам так думал, но мне нужна судебная практика по этому вопросу, чтобы, так сказать, усилить свою позицию при направлении арендодателю уведомления о расторжении. а то юристы у них странные.
если есть возможность дайте пожалуйста ссылки на практику судов (у меня нет полной базы консультанта, а в инете не могу найти).

заранее благодаренsmile

Отсутствует

#4 05.07.2018 09:18:08

KateK
Профи

я не располагаю базой консультанта+

чего вы боитесь? вы направляете уведомление о расторжении. оплачиваете пропорционально окончанию срока аренды. пока юристы что-то там странничают, пишут вам претензии, заканчивается аренда. в суд никто не пойдет, т.к. не успеет.

Отсутствует

#5 05.07.2018 10:14:42

morevmihail
Участник

да я то ничего не боюсь. просто у них есть мой обеспечительный депозит, и если они не согласятся что я должен оплатить только 18 дней, они по истечении срока аренды оставят себе этот депозит, так как по их мнению я буду лицом, нарушившим договор (депозит возвращается только если арендатор не нарушал договора). 

и в этом случае в суд уже пойду яsmile просто у них юристы реально странные ребята. как будто первокурсники юридического пту...

Отсутствует

#6 10.07.2018 11:29:49

KateK
Профи

а, типа, они предлагают оплатить месяц полностью, а потом вернуть вам депозит с остатком аренды? или вообще про остаток аренды умолчать?

Отсутствует

Отдел колонтитула