КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#326 01.03.2018 13:07:25

МазухинаАнна
Профи

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день.

если я выйдя на неполный рабочий день буду работать 4 часа, сколько мне положено перерывов на питание и отдых - 2 или 1?

По общему правилу продолжительность перерыва для отдыха и питания должна составлять от 30 мин. до 2 часов, на какое количество отрезков он разбивается - указывается в ПВТР (для сотрудников, чей режим отличается от общеустановленного - в трудовом договоре). Но при неполном рабочем времени 4 часа и меньше перерыв может не устанавливаться вообще.

По согласованипланирую работать с 8 до 12, но если я буду брать перерыв с утра и до обеда (получится работать буду с 8:30 и до 11:30), то между ними как раз 3 часа получается.

Во-первых, перерыв для отдыха и питания сдвигать на конец или начало рабочего дня нельзя.
Во-вторых, причем тут "между ними как раз 3 часа"?
Может, вас интересуют перерывы для кормления ребенка до года?

Отсутствует

#327 01.03.2018 13:25:47

Viktori
Участник

ребенку уже 1,1 г. я так поняла, что мне положен перерыв для питания и отдыха. мне отвечали, что между ними не должно быть меньше 3 часов. вот я и запуталась, как мне писать заявление.

Отсутствует

#328 01.03.2018 13:34:43

МазухинаАнна
Профи

ребенку уже 1,1 г. я так поняла, что мне положен перерыв для питания и отдыха

.
Он положен всем работникам, должности которых не включены в утвержденный работодателем перечень работ, на которых перерывы не предоставляются (а если рабочее время сотрудника 4 часа в день и менее - то всем, кто не входит в перечень и у кого в трудовом договоре не написано, что перерывов нет).

мне отвечали, что между ними не должно быть меньше 3 часов.

Нет в законе такого требования.

вот я и запуталась, как мне писать заявление.

Писать заявление надо так, как вам хочется.

Отсутствует

#329 01.03.2018 14:05:35

Viktori
Участник

спасибо, большое!

Отсутствует

#330 01.03.2018 14:06:59

Nikifirdy
Участник

анна, сегодня такая ситуация: мужу 26 февраля предлагали подписать соглашение на работу 4 часа в день 5 дней в неделю, но он отказался и ничего не подписывал и отдал новое заявление на 7 часов в день, так как до этого просил 7 часов 50 минут (позже узнали, что только в часах указывается). в тот же день ему дали бумажку, где написано, что пособие ему будет выплачиваться.
и вот сегодня его вызвали в отдел кадров и говорят, раз вы не подписали на 4 часа, то вы выходите в полный отпуск с 28 февраля. это вообще законно???? никаких заявлений о выходе в отпуск по уходу не писал, только на получение пособия и на неполный рабочий день

Отсутствует

#331 01.03.2018 15:08:26

МазухинаАнна
Профи

мужу 26 февраля предлагали подписать соглашение на работу 4 часа в день 5 дней в неделю, но он отказался и ничего не подписывал и отдал новое заявление на 7 часов в день, так как до этого просил 7 часов 50 минут (позже узнали, что только в часах указывается). в тот же день ему дали бумажку, где написано, что пособие ему будет выплачиваться.
и вот сегодня его вызвали в отдел кадров и говорят, раз вы не подписали на 4 часа, то вы выходите в полный отпуск с 28 февраля. это вообще законно????

Нет. Право требовать предоставления неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ никак не увязано с тем, что там думает ФСС насчет его продолжительности для целей назначения пособия, и назначается оно или нет вообще.

никаких заявлений о выходе в отпуск по уходу не писал, только на получение пособия и на неполный рабочий день

Без "выхода в отпуск по уходу" никаких просьб о назначении пособия быть не может - пособие может получать только человек, находящийся в отпуске по уходу. При этом родитель, находящийся в отпуске по уходу, вправе работать неполное рабочее время с режимом согласно его заявлению - вне зависимости от того, получает он пособие по уходу или нет.

Отсутствует

#332 01.03.2018 16:31:30

Nikifirdy
Участник

большое спасибо! будем дальше бороться...

Отсутствует

#333 02.03.2018 21:09:07

Speeaksil
Участник

добрый день я трудоустроена в гос. учреждение. трудовой договор со мной  заключен на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. в случае возникновения у меня беременности могу ли я расчитывать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Отсутствует

#334 05.03.2018 09:40:55

МазухинаАнна
Профи

пока основная сотрудница не выйдет на работу - вы такой же сотрудник как и все, и имеете право на все социальные г_арантии для работающих граждан (в том числе и отпуск по уходу за ребенком).

Отсутствует

#335 14.05.2018 12:35:40

ДарьяНикитина
Участник

здравствуйте. 29 мая я должна выйти в отпуск по уходу ха ребенком. но хочу продолжать работать на неполном рабочем дне: 7 часов в день, вместо 8. я заранее уведомила бухгалтера. через пару дней бухгалтер ответил, что от фсс пришел ответ, что в пособии будет отказано, если рабочий день будет сокращен менее чем на 40% от рабочего дня. я решила самолично проверить и позвонила в фсс, они подтвердили данный факт. то есть, чтобы получать пособие и продолжать работать, мой рабочий день должен быть сокращен не менее чем на 40%. правомерно ли это и на каком основании? нигде не могу найти ни закон, ни ссылки, ни поправки - к данному ответу от фсс.

Отсутствует

#336 14.05.2018 16:56:56

МазухинаАнна
Профи

29 мая я должна выйти в отпуск по уходу ха ребенком. но хочу продолжать работать на неполном рабочем дне: 7 часов в день, вместо 8. я заранее уведомила бухгалтера. через пару дней бухгалтер ответил, что от фсс пришел ответ, что в пособии будет отказано, если рабочий день будет сокращен менее чем на 40% от рабочего дня. я решила самолично проверить и позвонила в фсс, они подтвердили данный факт. то есть, чтобы получать пособие и продолжать работать, мой рабочий день должен быть сокращен не менее чем на 40%. правомерно ли это и на каком основании? нигде не могу найти ни закон, ни ссылки, ни поправки - к данному ответу от фсс.

Закона нет. Но многие региональные отделения ФСС действительно так думают. И, соответственно, отказывают в возмещении пособия работодателем, чьи находящиеся в отпуске по уходу сотрудники работают больше, чем (как они считают) допустимо.

Отсутствует

#337 14.05.2018 19:33:48

ДарьяНикитина
Участник

МазухинаАнна написал:

29 мая я должна выйти в отпуск по уходу ха ребенком. но хочу продолжать работать на неполном рабочем дне: 7 часов в день, вместо 8. я заранее уведомила бухгалтера. через пару дней бухгалтер ответил, что от фсс пришел ответ, что в пособии будет отказано, если рабочий день будет сокращен менее чем на 40% от рабочего дня. я решила самолично проверить и позвонила в фсс, они подтвердили данный факт. то есть, чтобы получать пособие и продолжать работать, мой рабочий день должен быть сокращен не менее чем на 40%. правомерно ли это и на каком основании? нигде не могу найти ни закон, ни ссылки, ни поправки - к данному ответу от фсс.

Закона нет. Но многие региональные отделения ФСС действительно так думают. И, соответственно, отказывают в возмещении пособия работодателем, чьи находящиеся в отпуске по уходу сотрудники работают больше, чем (как они считают) допустимо.

По-вашему мнению,  Как в таком случае поступать? Смириться и идти работать на 40% меньше от рабочего дня или есть смысл судиться? Или суд, априори, будет на стороне фсс? Просто дело в том, что мне работодатель отказывается выплачивать пособие, так как ФСС ему ничего не возместит.

Отсутствует

#338 15.05.2018 09:20:42

МазухинаАнна
Профи

По-вашему мнению,  Как в таком случае поступать?Смириться и идти работать на 40% меньше от рабочего дня или есть смысл судиться?

Это вам выбирать.

Или суд, априори, будет на стороне фсс?

Откуда ж мы знаем, к какому судье дело попадет и какие у вас в каждом суде у каждого судьи тенденции?

Просто дело в том, что мне работодатель отказывается выплачивать пособие, так как ФСС ему ничего не возместит.

Я понимаю. Решать вам: или работать как прежде и сидеть без пособия, попутно судясь с работодателем (перспектива, как мы выяснили выше, целиком зависит от точки зрения конкретного судьи), либо работать меньше, но получать пособие + хоть и уменьшенную, но зарплату.
Посчитайте и сравните свои цифры: "зарплата без пособия при 7 часах в день" - "зарплата при 60% рабочего времени + пособие", возможно, это поможет принять решение.

Отсутствует

#339 05.06.2018 21:07:59

Annzy
Участник

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и выхожу на другое место работы, где согласны взять только на полную ставку, могу ли я требовать нынешнего работодателя
у которого уходила в отпуск перевестии меня на полставки, неполный день и совместительство с сохранением пособия. или я обязательно должна тогда выйти на неполный день?

Отсутствует

#340 06.06.2018 09:27:46

МазухинаАнна
Профи

если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и выхожу на другое место работы, где согласны взять только на полную ставку, могу ли я требовать нынешнего работодателя
у которого уходила в отпуск перевестии меня на полставки, неполный день

Можете. Только само по себе это никак не влияет на возможность трудоустройства на полную ставку по совместительству.

и совместительство

"Перевести на совместительство" нельзя - надо уволиться, поступить на работу к другому работодателю (на новое основное место), а потом приняться (если работодатель будет не против вас снова принять) по совместительству на старое место. Потому что совместительством работа может стать только тогда, когда у работника появляется другое основное место работы, а без увольнения с этого места это невозможно.

с сохранением пособия. или я обязательно должна тогда выйти на неполный день?

Вы можете потребовать у нынышнего работодателя работы неполное время (с указанием в заявлении желаемой продолжительности рабочего времени и режима работы), с сохранением пособия. Вы можете трудоустроиться к другому работодателю по совместительству по двум трудовым договорам каждый по полставки.

Отсутствует

#341 10.06.2018 11:22:01

Dina_z
Участник

добрый день! прошу помочь разобраться в ситуации. нахожусь в отпуске по уходу ща ребёнком до 1.5лет. написала заявление с просьбой предоставить возможность работы на дому на условиях неполного рабочего времени. моя просьба была удовлетворена. отработала 6 мес. сейчас в организации сокращения, мой отдел ликвидируется. работодатель просит написать заявление о  об отказе в работе на неполном рабочем дне на дому и просит уйти в отпуск по уходу.
понятно, что сократить и уволить в отпуске по уходу, меня не могут.
вопрос: что может сделать работодатель в случае моего несогласия писать данное заявление.

Отсутствует

#342 13.06.2018 12:12:14

МазухинаАнна
Профи

нахожусь в отпуске по уходу ща ребёнком до 1.5лет. написала заявление с просьбой предоставить возможность работы на дому на условиях неполного рабочего времени. моя просьба была удовлетворена. отработала 6 мес. сейчас в организации сокращения, мой отдел ликвидируется. работодатель просит написать заявление о  об отказе в работе на неполном рабочем дне на дому и просит уйти в отпуск по уходу.
понятно, что сократить и уволить в отпуске по уходу, меня не могут.
вопрос: что может сделать работодатель в случае моего несогласия писать данное заявление.

Ничего.

Отсутствует

#343 13.06.2018 14:39:55

Dina_z
Участник

просто перестанут начислять заработную плату? или я буду числиться работающей с заработной платой до возраста ребёнку 1,5 года?

Отсутствует

#344 13.06.2018 14:53:45

МазухинаАнна
Профи

просто перестанут начислять заработную плату?

Если вы продолжите работу - вам обязаны будут платить зарплату. Если вы работать перестанете и уйдете в "чистый" отпуск по уходу - зарплаты, естественно, не будет.

или я буду числиться работающей с заработной платой до возраста ребёнку 1,5 года?

Где "числиться"? Вы или работаете, или не работаете, а не "числитесь".

Отсутствует

#345 14.07.2018 20:57:44

Anna8818
Участник

здравствуйте! работаю в школе , отработала очередной год и ушла в декрет, при этом остался не отгуленный отпуск 56 дней. после декрета ушла в отпуск по уходу + неполный рабочий день и тоженакопился отпуск 33 дня.  сейчас я ушла в отпуск на 56 и 33 дня, вопрос вот в чем: когда наработала отпуск 56 дней зарплата была 45 тыс, а когда наработала 33 дня, то зарплата 12 тыс. сейчас мне эти 56+33 по какой сумме должны выплатить ?

Отсутствует

#346 16.07.2018 10:14:52

МазухинаАнна
Профи

работаю в школе , отработала очередной год и ушла в декрет, при этом остался не отгуленный отпуск 56 дней. после декрета ушла в отпуск по уходу + неполный рабочий день и тоженакопился отпуск 33 дня.  сейчас я ушла в отпуск на 56 и 33 дня, вопрос вот в чем: когда наработала отпуск 56 дней зарплата была 45 тыс, а когда наработала 33 дня, то зарплата 12 тыс. сейчас мне эти 56+33 по какой сумме должны выплатить ?

Расчетный период у вас - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в ежегодный отпуск. То есть - по 12 тысячам будут вас считать.

Отсутствует

#347 15.08.2018 10:30:18

Anna8818
Участник

добрый день! помогите разьяснить ситуацию , пож-та. я была в отпуске по уходу за ребенком и одновременно на неполный рабочий день, затем прервала отпуск по уходу и ушла на 2 мес в ежегодный оплачиваемый. ежегодный отпуск заканчивается и планирую вновь уйтипо уходу за ребенком. булет ли пересчитан по уходу за реьенком или останется прежняя сумма , которая была до ежегодного оплачиваемого отпуска. спасибо!

Отсутствует

#348 15.08.2018 15:53:42

МазухинаАнна
Профи

была в отпуске по уходу за ребенком и одновременно на неполный рабочий день, затем прервала отпуск по уходу и ушла на 2 мес в ежегодный оплачиваемый. ежегодный отпуск заканчивается и планирую вновь уйтипо уходу за ребенком. булет ли пересчитан по уходу за реьенком

Да. У вас новый страховой случай, новый отпуск по уходу за ребенком, пособие рассчитывается заново.

или останется прежняя сумма , которая была до ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если вы в прошлый раз уходили в отпуск по уходу в этом же календарном году; либо попросите о замене расчетного периода на те же годы, что и в прошлый раз; либо среднедневной заработок за тот расчетный период и за этот у вас не отличаются - то да, останется та же цифра. Во всех остальных случаях - будет другая.

Отсутствует

#349 04.09.2018 12:06:22

RonSwonson
Участник

добрый день! очень признателен за ваш труд и буду признателен за консультацию.
я трудоустроен в ооо "1" с 2016г в качестве по совместительству. по основному месту работы - ооо "2" с января 2015г деюро находился в отпуске без сохранения з\п. уволившись из ооо "2", устроился по основному месту работы в ооо "1" с июля 2018г. сейчас планирую оформить отпуск по уходу за ребенком с выходом на работу на неполный рабочий день.. подскажите, каким образом правильно посчитать мой заработок для назначения ежемесячных выплат? (офиц зарплату получил на данный момент 2 раза - июль и август 2018).
второй вопрос. моя жена - ип. правильно ли я понимаю, что она не может обратиться за единовременной выплатой в связи с рождением ребенка в усзн (не платила в фсс) в связи с тем, что я официально трудоустроен? или у нее все же есть такое право?
спасибо.

Отсутствует

#350 17.09.2018 10:13:02

МазухинаАнна
Профи

я трудоустроен в ооо "1" с 2016г в качестве по совместительству. по основному месту работы - ооо "2" с января 2015г деюро находился в отпуске без сохранения з\п. уволившись из ооо "2", устроился по основному месту работы в ооо "1" с июля 2018г. сейчас планирую оформить отпуск по уходу за ребенком с выходом на работу на неполный рабочий день.. подскажите, каким образом правильно посчитать мой заработок для назначения ежемесячных выплат? (офиц зарплату получил на данный момент 2 раза - июль и август 2018).

Упрощенно - сложите ваш заработок во всех организациях за период с 01.01.2016 по 31.12.2017, разделите на 730, сравните с (МРОТ х 24 : 730), возьмите большее, умножьте на 30,4 - это будет размер ежемесячного пособия по уходу.

второй вопрос. моя жена - ип. правильно ли я понимаю, что она не может обратиться за единовременной выплатой в связи с рождением ребенка в усзн (не платила в фсс) в связи с тем, что я официально трудоустроен?

Правильно понимаете. Поскольку второй родитель (вы) - работающий, то за этой выплатой можете обратиться только вы по месту своей работы.

Отсутствует

Отдел колонтитула