КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#76 11.03.2015 14:31:39

millk
Участник

Re: Декретные и отпуск по уходу за ребенком

Почему? Больничных не было. За свой счет брала один раз и то их в прошлый раз высчитали.

Отсутствует

#77 11.03.2015 14:45:06

МазухинаАнна
Профи

Больничных не было. За свой счет брала один раз и то их в прошлый раз высчитали.

Порядок расчета с 2011 года слегка изменился. Если и совпадет, то по случайности.

Отсутствует

#78 13.03.2015 08:56:30

Anna1984
Участник

KateK написал:

Anna1984

Так как во время моего отсутствия отдел был сокращен

не имели права. Вашу должность долны были оставить.

Могут ли меня уволить, после выхода из декрета сотрудницы на месте котором я сейчас числюсь

вас вообще незаконно перевели на ее место. Восстанавливайтесь через суд на старую должность. И теперь пусть предлагают вакантные должности.

Каким образом мне будет на числятся БиР и пособие по уходу за ребенком, если я за предыдущие два года находилась в декрете и всего работала 2 месяца (ноябрь, декабрь).

алгоритм расчета пособий на форуме приведен неоднократно.

Спасибо, может я неправильно выразилась. Доп. соглашение к основному договору который был заключен еще в 2008года заключили как будто я из своего отдела (в котором я работала до выхода в декрет, возможно они восстановили мою ставку чтоб перевести или сохраняли ее до моего выхода я точно не знаю, но я вышла на работу раньше 3-х лет, а отдела фактически нет)  в доп. соглашении сказано что я переведена временно на время отсутствия основного сотрудника.
Сейчас звоню в отдел кадров и говорю что будет со мной если я ухожу в декрет, а основной работник на месте которого я нахожусь выйдет из декрета. Мне сказала увольнение после окончание Бир, если она выйдет в это время, и увольнение по истечении 3-х лет если она выйдет когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком. Так как мой договор стал срочным в всязи с сокращением отдела из которого меня перевели на декретную ставку.

Отсутствует

#79 13.03.2015 13:45:41

KateK
Профи

Anna1984

Доп. соглашение к основному договору который был заключен еще в 2008года заключили как будто я

ключевое слово "как-будто". Т.е. на предприятии были сфальсифицированны документы по переводу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу, потому что сократить ее ставку не моги. Поэтому вопрос о незаконном переводе остается открытым.

Мне сказала увольнение после окончание Бир, если она выйдет в это время, и увольнение по истечении 3-х лет если она выйдет когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком.

по теперешнему состоянию дел они говорят вам правильно.

Отсутствует

#80 13.03.2015 14:05:45

Anna1984
Участник

KateK написал:

Anna1984

Доп. соглашение к основному договору который был заключен еще в 2008года заключили как будто я

ключевое слово "как-будто". Т.е. на предприятии были сфальсифицированны документы по переводу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу, потому что сократить ее ставку не моги. Поэтому вопрос о незаконном переводе остается открытым.

Мне сказала увольнение после окончание Бир, если она выйдет в это время, и увольнение по истечении 3-х лет если она выйдет когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком.

по теперешнему состоянию дел они говорят вам правильно.

Но я же не была уволена или сокращена из организации, меня внутренним переводом перевели в другой отдел временно на время декретного отпуска. Я не пойму почему мой трудовой договор стал срочным тогда.
И если выйдет декретница на месте которой я сейчас временно нахожусь во время моего БИР и меня уволят. То получается я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 по минималке в соцзащите?

Отсутствует

#81 17.03.2015 12:33:31

KateK
Профи

Но я же не была уволена или сокращена из организации

вот именно. Вас просто обманули.

меня внутренним переводом перевели в другой отдел временно на время декретного отпуска

для того, чтобы вас перевели обратно, нужна ваша должность. с которой вас перевели. А ее нет, ее сократили, когда вас с нее перевели. Поэтому можете обращаться в суд и восстанавливаться на старой должности.

Отсутствует

#82 17.03.2015 13:11:00

Anna1984
Участник

KateK написал:

Но я же не была уволена или сокращена из организации

вот именно. Вас просто обманули.

меня внутренним переводом перевели в другой отдел временно на время декретного отпуска

для того, чтобы вас перевели обратно, нужна ваша должность. с которой вас перевели. А ее нет, ее сократили, когда вас с нее перевели. Поэтому можете обращаться в суд и восстанавливаться на старой должности.

Извините пожалуйста меня за кучу вопросов. Т.е. так как моего отдела нет, то возвращать меня некуда. И соответственно когда выйдет девушка на месте которой я работаю, они меня могу просо уволить правильно. Мне не понятно если уволят сразу после Бир, детские по уходу за ребенком то я как получать буду, по минималке в соцзащите да? Может для начала в трудовую инспекцию обратится с договором и доп. соглашением?
Спасибо большое за ваши консультации они очень помогают!!!!!

Отсутствует

#83 17.03.2015 17:03:07

KateK
Профи

Т.е. так как моего отдела нет, то возвращать меня некуда.

т.е. вы смирились с обманом работодателя и бороться за свои права не собираетесь? Ну тогда да, декретница выходит - вас увольняют.

по уходу за ребенком то я как получать буду, по минималке в соцзащите да?

да

Может для начала в трудовую инспекцию обратится с договором и доп. соглашением?

я еще раз вам говорю: в суд идите.

Отсутствует

#84 18.03.2015 07:10:09

Anna1984
Участник

KateK написал:

Т.е. так как моего отдела нет, то возвращать меня некуда.

т.е. вы смирились с обманом работодателя и бороться за свои права не собираетесь? Ну тогда да, декретница выходит - вас увольняют.

по уходу за ребенком то я как получать буду, по минималке в соцзащите да?

да

Может для начала в трудовую инспекцию обратится с договором и доп. соглашением?

я еще раз вам говорю: в суд идите.

Я вас поняла, спасибо вам большое за доступное объяснения. Будем бороться, не хочется деньги и стаж терять!

Отсутствует

#85 26.03.2015 13:17:00

СветланаЛен
Участник

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, очень нужна помощь!!!
У нас с мужем двое деток, я сижу с ними дома (официально в отпуске по уходу за старшей, ей 2 года), а муж оформил отпуск по уходу за младшей до полутора лет (ей полгода), так как ему больше начисляют и работает на условиях неполного рабочего дня (7часов). Сотрудников предприятия в связи с кризисной ситуацией собираются переводить на 2/3 ставки, имеют ли право моего мужа также сократить, ещё более уменьшив количество часов и зарплату? Для нас это катастрофа, помогите пожалуйста!!!

Отсутствует

#86 26.03.2015 13:30:04

МазухинаАнна
Профи

У нас с мужем двое деток, я сижу с ними дома (официально в отпуске по уходу за старшей, ей 2 года), а муж оформил отпуск по уходу за младшей до полутора лет (ей полгода), так как ему больше начисляют и работает на условиях неполного рабочего дня (7часов). Сотрудников предприятия в связи с кризисной ситуацией собираются переводить на 2/3 ставки, имеют ли право моего мужа также сократить, ещё более уменьшив количество часов и зарплату?

Могут.

Отсутствует

#87 08.01.2018 16:41:43

Lisa_Alisa
Участник

добрый день!  помогите разобраться: в марте 2013 года ушла в отпуск по бир, затем по уходу за ребенком до 3-х лет (выплаты рассчитывались 2011-2012гг). вышла на работу в июне 2016. отработав 3 месяца перешла на другое место работы. в марте 2017 года собираюсь в отпуск по бир. насколько я понимаю, то 2016 год я могу заменить на 2012 (при условии увеличения выплат). а могу ли я заменить 2017 год? например, если оставить 2016, а заменить 2017 (т.к. другой работодатель)? или отработав полный год он замене не подлежит? или же заменить 2016-2017 на 2011-2012гг?

Отсутствует

#88 09.01.2018 12:06:16

KateK
Профи

Lisa_Alisa

а могу ли я заменить 2017 год?

нет

Отсутствует

#89 09.01.2018 12:15:55

МазухинаАнна
Профи

в марте 2017 года собираюсь в отпуск по бир.
Может, все-таки 2018-го?

Отсутствует

#90 09.01.2018 12:58:28

Lisa_Alisa
Участник

МазухинаАнна написал:

в марте 2017 года собираюсь в отпуск по бир.
Может, все-таки 2018-го?

Да, конечно, март 2018.

Отсутствует

#91 09.01.2018 13:06:32

Lisa_Alisa
Участник

KateK написал:

Lisa_Alisa

а могу ли я заменить 2017 год?

нет

Т.е. если менять, то 2016 на 2012?

Отсутствует

#92 09.01.2018 14:02:41

МазухинаАнна
Профи

то 2016 на 2012?

Можете на 2013-й поменять. Главное, чтобы пособие от замены увеличилось.

Отсутствует

#93 13.03.2018 14:13:49

Lisa_Alisa
Участник

анна, такой вопрос:
я проживаю в одном регионе, а работодатель находится совсем в другом (у меня удаленная работа). на территории работодателя действует пилотный проект "прямые выплаты", в моем регионе - нет. я, находясь в положении, ехать к непосредственному работодателю не могу в силу территориальной удаленности. как быть в такой ситуации? могу ли я напрямую обратиться в фсс (хотя по закону такого пункта нет) или же это обязанность работодателя?

Отсутствует

#94 13.03.2018 14:34:29

МазухинаАнна
Профи

я проживаю в одном регионе, а работодатель находится совсем в другом (у меня удаленная работа). на территории работодателя действует пилотный проект "прямые выплаты", в моем регионе - нет. я, находясь в положении, ехать к непосредственному работодателю не могу в силу территориальной удаленности. как быть в такой ситуации? могу ли я напрямую обратиться в фсс (хотя по закону такого пункта нет) или же это обязанность работодателя?

Для назначения пособия вам не обязательно никуда ехать, направление комплекта документов допустимо по почте ценным письмом. См. п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Отсутствует

#95 30.03.2018 09:03:26

МазухинаАнна
Профи

я трудоустроена в гос. учреждение. трудовой договор со мной  заключен на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. в случае возникновения у меня беременности могу ли я расчитывать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

До момента увольнения вы вправе рассчитывать на все га_рантии, предоставляемые работающим женщинам.

Отсутствует

#96 13.04.2018 12:56:08

Lisa_Alisa
Участник

добрый день!
такая ситуация: после начисления мне пособия по бир работодатель ликвидирует компанию. подавать док-ты на пособие по уходу за ребенком буду я сама. какие док-ты от работодателя мне потребуются? как это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком? нужно ли мне вставать на учет на бирже труда (в какие сроки)? спасибо.

Отсутствует

#97 17.04.2018 15:18:34

МазухинаАнна
Профи

после начисления мне пособия по бир работодатель ликвидирует компанию. подавать док-ты на пособие по уходу за ребенком буду я сама. какие док-ты от работодателя мне потребуются?

Трудовая книжка с записью об увольнении именно в связи с ликвидацией + справка о заработке для назначения пособия не в минимальном размере.

как это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком?

Максимальное пособие в соцзащите чуть меньше, чем у работодателя.

нужно ли мне вставать на учет на бирже труда (в какие сроки)?

Для целей назначения пособия по уходу - нет. Для целей получения среднего заработка за третий месяц после увольнения - нужно, в течение 2 недель после увольнения.

Отсутствует

Отдел колонтитула