КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 27.06.2009 03:36:40

Любовь я.
Участник

оценка жилого дома при разделе наследства

Мой отчим умер год назад,завещания нет,мама прожила с ним 30 лет в доме,который они сами построили.После смерти мужа,мама сделала все документы,оценка дома,машины и земли произведена БТИ и КУМИ.Сейчас дети от первого брака (48 и 51 год)требуют от мамы деньги,но по рыночной оценке дома.Маме,конечно,это не реально сделать.Скажите,они вправе требовать рыночную оценку и деньги,если мама проживала на день смерти и до сих пор в доме,другого жилья у нее нет,и может ли она,ссылаясь на п.3 ст.1168, п.1 ст.1170 гл.64 ГК РФ оставить дом себе,отдав наследникам денежную сумму,которая сложилась при суммировании их долей от дома,машины и земли,при оформлении документов у нотариуса по расценкам БТИ. Спасибо.

Отсутствует

#2 29.06.2009 09:11:31

rss
Профи

Re: оценка жилого дома при разделе наследства

лица чьи права нарушены вправе отстаивать свои нарушенные права любым законным образом....
т.е. дети вашего отчима вправе требовать определения рыночной стоимости наследуемого имуществано вот уже как и когда они это будут делать это уже и будет вашим спором
предложите как вариант вы отказываетесь от земли и машины а они от своей доли в доме
земля под домом?
дети с отцом общались?
в наследсво уже вступили?

вашаподписьвашаподписьвашаподпись

Отсутствует

#3 29.06.2009 15:29:22

Любовь я.
Участник

Дело как раз в том,что их отцу было 68 лет,когда он умер,и очень взрослые дети общались с ним раз в год,когда приходили на его день рождения. Уйдя от их матери он оставил им 4-х комн.квартиру, дочке подарил машину,давно это было, у дочки нет ни машины,ни квартиры. Моя мама,когда сошлась с отцом,оставила свою квартиру мне, и они вдвоем с отцом специально уезжали,чтоб заработать себе на жилье. Я тоже считаю себя его дочерью,и он меня считал ею,я жила с ним с 11 лет,сейчас мне 44,и я никогда бы не сказала ему - мне нужно 2 миллиона на квартиру. Да,закон на их стороне,и это ужасно. Мама предлагала им после вступления ее в права наследования,написать завещание на нас троих поровну,их это не устроило,надо же ждать...а хочется сейчас.
Земля есть и под домом и отдельный участок, в наследство они вступили.
Мама уже хочет,чтоб это побыстрей закончилось,и согласна отдать им и машину и землю и акции,что они захотят,но они-то хотят только наличные,или квартиру,т.е. чтоб мама сама все продавала,а им только деньги...неплохое занятие для пожилого одинокого человека. Вопрос: так чьи права нарушены??
А самое обидное в этой ситуации,если бы отец написал завещание,мама сейчас жила бы совершенно спокойно. Я это знаю,потому что на протяжении всех лет жила рядом бок о бок.

Отсутствует

#4 29.06.2009 16:43:57

**Активный Пользователь**
Эксперт

согласно ст 1142 гк рф п.1 вы все наследники первой очереди(при условии, что вас, Любовь я. - удочерил ваш отчим - то вы тоже наследник первой очереди) Требовать деления наследства каждый в праве - потому как права у вас равные. На счет того, КТО должен заниматься формальными вопросами - все вы вместе - обязанности и права у вас равны. Посмотрите ГК РФ часть 3 Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Отсутствует

#5 29.06.2009 18:31:15

Любовь я.
Участник

Спасибо. Я не была удочерена,хотя у нас были по-настоящему родственные отношения,и для меня это не главное. Главное- побыстрей все закончить. Знаете, пишите завещания - много вам лет или не очень... Думайте о своих близких заранее. Так как перед законом все равны, побеждает "сильнейший", а не правый...

Отсутствует

#6 29.06.2009 21:56:51

Любовь я.
Участник

rss написал:

лица чьи права нарушены вправе отстаивать свои нарушенные права любым законным образом....
т.е. дети вашего отчима вправе требовать определения рыночной стоимости наследуемого имуществано вот уже как и когда они это будут делать это уже и будет вашим спором
предложите как вариант вы отказываетесь от земли и машины а они от своей доли в доме

А кто нибудь все-таки знает на основании какой именно статьи закона "вправе требовать определения рыночной стоимости наследуемого имущества"? Мы не нашли. Все говорят имеют право,а откуда это право... Пожалуйста,подскажите.

Отсутствует

#7 30.06.2009 08:48:09

**Активный Пользователь**
Эксперт

СОГЛАСНО гк рф ст.1115 ценность наследуемого имущества определяется исходя из рыночной стоимости, но обязанности по определению таковой законодательство не содержит

Отсутствует

#8 30.06.2009 09:01:14

rss
Профи

333,25 НК посмотрите
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2009 г. N 03-05-06-03/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления нотариального тарифа частным нотариусом за выдачу свидетельства о праве на наследство, состоящее из земельного участка сельскохозяйственного назначения, и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 (в ред. от 23.10.2008), данное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.
В связи с этим рассмотрение вопроса, касающегося деятельности частных нотариусов, относится к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации.
При этом обращаем внимание на следующее.
В ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы о нотариате) указано, что за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, т.е. гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предусмотрены пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
Следовательно, исчисление нотариального тарифа частным нотариусом за выдачу свидетельства о праве на наследство, состоящее из земельного участка сельскохозяйственного назначения, должно производиться в соответствии с нормами, установленными гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
На основании пп. 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.
При этом оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Вопрос: Каким образом определяется стоимость наследуемого имущества для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Ответ: Уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 333.24, пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина либо день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).
Определение стоимости наследуемого недвижимого имущества, а также транспортных средств производится организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки соответствующих видов имущества. Кроме того, право оценки этих видов имущества предоставлено некоторым органам исполнительной власти и государственным учреждениям, в частности, в отношении (пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
транспортных средств - судебно-экспертным учреждениям органов юстиции;
недвижимого имущества (за исключением земельных участков) - организациям (органам) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
земельных участков - федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальным подразделениям.
Стоимость иного имущества определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Налоговым кодексом вид стоимости наследуемого имущества, используемый для расчета государственной пошлины, не определен. В связи с этим в тех случаях, когда наследники обращаются за проведением оценки к независимому оценщику (организации или физическому лицу), для расчета госпошлины будет использоваться рыночная стоимость имущества на день смерти гражданина, оставившего наследство.
Исключением являются земельные участки, в отношении которых согласно Земельному кодексу РФ устанавливается кадастровая стоимость (п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ). В тех случаях, когда кадастровая стоимость земли не определена, применяется нормативная цена земли, ежегодно определяемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.03.1997 N 319 "О порядке определения нормативной цены земли").
Судебно-экспертные учреждения Минюста России оценивают транспортные средства путем проведения товароведческой экспертизы (Приказ Минюста России от 14.05.2003 N 114).
Если же оценка недвижимого имущества проводится органами исполнительной власти, то необходимо иметь в виду следующее. Органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 08.04.2004 N 202 "Вопросы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости").
При этом технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства в настоящее время осуществляют организации, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.09.2004 N 477). При проведении оценки стоимости недвижимого имущества указанными органами и организациями используется инвентаризационная стоимость объектов капитального строительства.
Таким образом, для расчета государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство используются следующие виды стоимости имущества, определенной на дату смерти гражданина, оставившего наследство:
в отношении недвижимого имущества (за исключением земельных участков) по усмотрению наследника - либо рыночная стоимость имущества, либо инвентаризационная стоимость по данным организаций, аккредитованных органами Роснедвижимости;
в отношении земельных участков - кадастровая (нормативная) стоимость земли;
в отношении иных видов имущества - рыночная стоимость.
Следует отметить, что указанной точки зрения придерживаются также и налоговые органы (вопрос 3 Письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 18-03/3/22633).

А.П.Кошелев
Издательство "Главная книга"
10.08.2005

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

в наследство они вступили... кто они и в каких долях
соглашение о разделе наследства заключали? по всей видимости нет.
и как на счет квартиры вступили в наследство или нет, что нотариус сказал (выдал документ)
тк принятие какоголибо имущества из наследственной массы означает принятие всего наследства
отказы наследственные нотариусу писали?

можно много по этому вопросу написать
ИМХО идите к юристу который специализируется на наследственных делах со всеми документами потому что сами можете навредить сами себе просто по незнанию

Отсутствует

#9 30.06.2009 22:32:47

Любовь я.
Участник

Спасибо за такой большой,хороший ответ. Я как раз и знаю про п.3 (выделенный), у нас мы надеемся так и будет,но за какую цену,вот в чем вопрос...Наследники-сын и дочь. Сын после смерти отца говорил маме,что он ни на что претендовать не будет,но... в разделе поучаствовал и сразу написал отказ в пользу сестры,у нее 1/6 доля и теперь считает себя вправе требовать купить ей квартиру,т.к. дом по ее подсчетам стоит около 8-9 млн.рублей(!!!). Даже если б мама захотела,навряд ли бы дом продался за такие деньги. Мама и боится этой рыночной оценки,дом большой, и хоть работы внутри еще много,как его оценят??? Вообщем действительно,по этому вопросу можно писать и писать... Адвокат у мамы есть,пойдет с ней на второе слушание.

Отсутствует

#10 01.07.2009 08:09:30

rss
Профи

доля слишком мала чтобы требовать квартиру
через суд можно выплатить компенсацию ее доли,
оценка это как вы договоритесь с оценщиком оценка по справке бти не канает
а сами как думаете скока дом стОит?

Отсутствует

#11 01.07.2009 22:36:54

Любовь я.
Участник

Дом конечно хороший,но недострой... внутри отец кое-что не успел сделать, может он и стоит ~ 5-6млн.,мы так думаем,но мама категорически не будет его продавать,отец работал на него последние ~15лет постоянно, бти оценило миллион сто.

Отсутствует

#12 02.07.2009 08:18:29

rss
Профи

погодите погодите
на счет доли 1/6 я чет не совсем понял
дом собственности ваших мамы и отчима по 1/2? был
а не 1/3 у дочки вашего отчима?? или там еще есть родственники?
истчо не понял кто вступил в наследство по земле? и кудай машинко делась?
опишите пжлст подробнее кому что отошло и какие заявления кто писал

Отсутствует

#13 02.07.2009 21:22:40

Любовь я.
Участник

да,конечно 1/3.
дом делится с выделением супружеской доли,т.е. пополам- 1/2 маме и 1/2 на троих,маму и двух детей от первого брака, брат сразу отписывает свою долю сестре,поэтому у нее 1/3, также земля и машина,все у дочки по 1/3 доли.

Отсутствует

#14 03.07.2009 07:05:03

rss
Профи

значит так, госпошлину платили и была какаято оценка

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

повторюсь с оценщиками надо перетирать
или дом немного подпортить yikes

Отсутствует

#15 03.07.2009 11:13:32

Любовь я.
Участник

Я думаю,что выделенный текст относится ко второму абзацу. (я так думаю)))))

Отсутствует

#16 31.08.2015 10:35:58

intro2012
Участник

куда обратиться по поводу оценки стоимости недвижимости?

Отсутствует

#17 31.08.2015 10:57:28

gun_sok
Участник

Если вы хотите сделать   оценку недвижимости, то лучше обратиться в оценивающую компанию для юридически закрепленной операции по оценки. Не доверяйте частным лицам, которые могут вас обмануть

Отсутствует

#18 02.04.2018 16:45:26

Aleksa226
Участник

После регистрации наследуемого имущества и подписания соглашения стороны обязаны перерегистрировать и закрепить изменения в регистрационных документах согласно положениям в заключенном договоре и описанным в https://mirjur.ru/zakonodatelstvo/kak-oformit-razdel-nasledstva-po-soglasheniyu-mezhdu-naslednikami.html

Отсутствует

Отдел колонтитула