КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#276 14.02.2018 10:00:58

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3182

Re: замена годов при расчете декретных

как правильно мне должны рассчитать выплаты после рождения ребёнка?напомню для расчета декретныйх у мен взяли 12 и 17 года работы!

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2018 году - это 2016 и 2017, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на другой предшествующий декрету календарный год, если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2015 - 670 000, 2016 - 718000, 2017 - 755000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее.
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2016 и 2017 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2018 году - это всегда 2016 и 2017 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).

Отсутствует

 

#277 16.02.2018 16:26:08

shevva
Участник
 
Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщений: 1

Re: замена годов при расчете декретных

здравствуйте. отпуск по бир начался в октябре 2017. для оплаты брались 2015 и 2016 годы соответственно .ребенок родился 5.01.18. отпуск по уходу за ребенком начнется в марте 2018. скажите пожалуйста какие годы будут браться к расчету пособия? 2016-2017?
могу ли я тогда в этом случае заменить 17 год на 15? (больничный лист по бир в 2017 является основанием ?)

Отсутствует

 

#278 16.02.2018 16:49:00

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3182

Re: замена годов при расчете декретных

отпуск по бир начался в октябре 2017. для оплаты брались 2015 и 2016 годы соответственно .ребенок родился 5.01.18. отпуск по уходу за ребенком начнется в марте 2018. скажите пожалуйста какие годы будут браться к расчету пособия? 2016-2017?

Автоматом - да.

Могу ли я тогда в этом случае заменить 17 год на 15?

можете, если замена увеличит пособие.

(больничный лист по бир в 2017 является основанием ?)

Да.

Отсутствует

 

#279 16.02.2018 23:22:48

Елена90
Участник
 
Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщений: 2

Re: замена годов при расчете декретных

здравствуйте.  помогите, пожалуйста,  разобраться. в 2015г ушла в отпуск по уходу за ребенком.  в 18  ухожу в еще один декрет. на работу не выходила ( декрет до 3х лет). сейчас нужно оформить больничный лист по бир. можно ли мне в заявлении заменить года на 12 и 13?. или будет только 13-14. на работе говорят, нельзя((.

Отсутствует

 

#280 Вчера 09:31:59

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3182

Re: замена годов при расчете декретных

в 2015г ушла в отпуск по уходу за ребенком.  в 18  ухожу в еще один декрет. на работу не выходила ( декрет до 3х лет). сейчас нужно оформить больничный лист по бир. можно ли мне в заявлении заменить года на 12 и 13?.

Нет.

или будет только 13-14.

Не только, можно 2014-2015, например. Можете заменить только один год - на 2014 или 2015.
На 2012 год заменить не получится.

на работе говорят, нельзя((.

Правильно говорят.

Отсутствует

 

#281 Сегодня 01:28:54

Елена90
Участник
 
Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщений: 2

Re: замена годов при расчете декретных

МазухинаАнна написал:

в 2015г ушла в отпуск по уходу за ребенком.  в 18  ухожу в еще один декрет. на работу не выходила ( декрет до 3х лет). сейчас нужно оформить больничный лист по бир. можно ли мне в заявлении заменить года на 12 и 13?.

Нет.

или будет только 13-14.

Не только, можно 2014-2015, например. Можете заменить только один год - на 2014 или 2015.
На 2012 год заменить не получится.

на работе говорят, нельзя((.

Правильно говорят.

но в 15год я была в декрете.  разве я могу на него менять? а 14 год - самый не выгодный из всех. ((

Отсутствует

 

#282 Сегодня 02:28:04

Imil1407
Участник
 
Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщений: 3

Re: замена годов при расчете декретных

здравствуйте помогите пожалуйста разобраться!2012 - и 2015 частично была в декретном отпуске .в 2015 году 3 месяца работала с хорошей зарплатой после декретного вышла.в 2016 году с мая месяца вышла во второй декретный .получила максимальное пособие  по уходу за ребенком и пособие по бир.в 2018 году выхожу уже в третий раз в декретный.у меня  должны взять в расчет 2016 и 2017 года.но в 2016 году до выхода в декрет у меня зарплата была маленькая  а 2017 год вообще полностью пустой так как была в  декретном.
можно ли заменить 2016 год на 2015 год(и 2016 и 2015 частично была в декретном)
и будет ли так же максимальное пособие 2018 года по бир и по уходу?или 2015 года максимальное пособие будет если конечно можно заменить на 2015.

Отсутствует

 

#283 Сегодня 09:22:45

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3182

Re: замена годов при расчете декретных

но в 15год я была в декрете.  разве я могу на него менять?

Можете. Лишь бы замена увеличивала пособие.

а 14 год - самый не выгодный из всех. ((

Увы.

2012 - и 2015 частично была в декретном отпуске .в 2015 году 3 месяца работала с хорошей зарплатой после декретного вышла.в 2016 году с мая месяца вышла во второй декретный .получила максимальное пособие  по уходу за ребенком и пособие по бир.в 2018 году выхожу уже в третий раз в декретный.у меня  должны взять в расчет 2016 и 2017 года.но в 2016 году до выхода в декрет у меня зарплата была маленькая  а 2017 год вообще полностью пустой так как была в  декретном.
можно ли заменить 2016 год на 2015 год(и 2016 и 2015 частично была в декретном)

Можно, если замена увеличит пособие.

и будет ли так же максимальное пособие 2018 года по бир и по уходу?

Чисто автоматически - не будет. Посчитайте и проверьте.

или 2015 года максимальное пособие будет если конечно можно заменить на 2015.

См. п. 5 алгоритма расчета пособия.

Отсутствует

 

#284 Сегодня 10:11:52

Imil1407
Участник
 
Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщений: 3

Re: замена годов при расчете декретных

а может нужно тогда заменить пустой 2017 год там же не было  зарплаты только пособие на 2015 там была хорошая зарплата?какие года лучше все таки заменить?

Отсутствует

 

#285 Сегодня 10:20:09

Imil1407
Участник
 
Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщений: 3

Re: замена годов при расчете декретных

я посмотрела пункт 5 алгоритм расчета пособий не поняла если я все таки меняю года тогда и зарплату же беру за года на которые поменяла.если я поменяю 2016 год на 2015 тогда и зарплату должна взять   за 2015 год так ведь?

Отсутствует

 

#286 Сегодня 14:38:13

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3182

Re: замена годов при расчете декретных

а может нужно тогда заменить пустой 2017 год там же не было  зарплаты только пособие на 2015 там была хорошая зарплата?

Может.

какие года лучше все таки заменить?

Посчитайте и проверьте сами, алгоритм дан.

я посмотрела пункт 5 алгоритм расчета пособий не поняла если я все таки меняю года тогда и зарплату же беру за года на которые поменяла.

Да. При этом вы все равно должны пройти п. 5 алгоритма.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB