КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#76 13.11.2017 09:18:18

МазухинаАнна
Профи

Re: Отгулы за работу в выходные дни.

насколько законны требования руководителя организации дополнительного образования заставить работника вместо положенных по закону отгулов писать бс на те дни, когда ему они понадобились?

Сильно незаконны. А что это за "положенные по закону отгулы", если в законе такого слова нет?

просто у меня отгулов примерно 30 штук. я хочу с 26 ноября по 6 декабря воспользоваться своими законными правами, а получается что мне препятствуют это сделать...

Вам не препятствуют: пишите заявление, сдавайте под роспись на копии работодателю (секретарю, руководителю, в отдел кадров, шлите почтой заказным письмом и т.п.), уходите (если действительно имеете право на некие дни отдыха, которыми можно по закону воспользоваться в любой момент без согласования с работодателем).

Отсутствует

#77 11.01.2018 01:05:32

frezia
Участник

здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, оговаривается ли где-то в законе, что день отдыха в качестве компенсации за работу в выходной день должен быть предоставлен только после работы в выходной день, а раньше не может?
допустим, работника привлекают к работе в его выходной день 25 числа, и он изъявляет желание получить другой день отдыха - 10 числа того же месяца.  возможно ли такое? либо работнику понадобился день 10 числа, работник готов отработать за него в свой выходной день - 25 числа того же месяца. могут ли ему отказать по причине того, что отработка должна быть прежде отгула?
спасибо.

Отсутствует

#78 11.01.2018 11:40:42

KateK
Профи

frezia

могут ли ему отказать по причине того, что отработка должна быть прежде отгула?

могут.

Отсутствует

#79 11.01.2018 20:01:54

frezia
Участник

KateK написал:

frezia

могут ли ему отказать по причине того, что отработка должна быть прежде отгула?

могут.

А каким законом/документом это оговаривается?

Отсутствует

#80 12.01.2018 09:06:05

KateK
Профи

frezia

А каким законом/документом это оговаривается?

Тем, что событие, за которое полагаются "льготы", еще не наступило.

Отсутствует

#81 15.01.2018 09:29:45

МазухинаАнна
Профи

А я никогда не получала двойную ставку по праздникам.(((

Хвастаетесь?

Отсутствует

#82 31.01.2018 13:15:37

SpecSocRab
Участник

здравствуйте! скажите, если я являюсь членом днд и меня вызывают в сб или вс на мероприятия, то это время соответственно не оплачивается моим руководством. отсюда вопрос сколько отгулов мне положено 1 или 2?

Отсутствует

#83 05.02.2018 12:42:09

МазухинаАнна
Профи

сколько отгулов мне положено 1 или 2?

Если вашим региональным нормативным актом, регулирующим вопросы организации деятельности народных дружин, не предусмотрена обязанность работодателей предоставлять "отгулы" за то, что вы там в свободное время надружинили - ни одного отгула вам не положено, с чего бы?
Максимум - у вас есть 10 дней отпуска без сохранения зарплаты в году, которые вы можете потребовать у работодателя за ваш статус дружинника (ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка").

Отсутствует

#84 05.02.2018 13:24:53

SpecSocRab
Участник

ну она не совсем добровольная скорее добровольно-принудительная, как и субботники у нас.
периодически дают 1 иногда 2, но если верить сообщениям выше и учитывать дежурства как работу в выходные, то как считать? 1 + оплата или 2 дня? объясните пожалуйста поподробнее город санкт-петербург.

Отсутствует

#85 05.02.2018 14:15:54

МазухинаАнна
Профи

ну она не совсем добровольная скорее добровольно-принудительная, как и субботники у нас.

С точки зрения закона - "принудительность" отсутствует, вы вправе не участвовать ни в дружине, ни в субботниках.

периодически дают 1 иногда 2, но если верить сообщениям выше и учитывать дежурства как работу в выходные, то как считать?

Дежурства в ДНД - не работа. Если у вас что-то такое дают - запросите у работодателя ознакомление с документом, который это все у вас регулирует. Кстати, что в табеле проставляют вам за эти дни "отгулов", какой код/отметка?

1 + оплата или 2 дня? объясните пожалуйста поподробнее город санкт-петербург.

Я по вашему региону никаких "отгулов" или "оплат" не нахожу за дежурства в ДНД.

Отсутствует

Отдел колонтитула