КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#251 07.04.2017 12:52:52

интересная
Участник

Re: декретная ставка

Спасибо огромное! smile Попробую сейчас решить свой вопрос с работодателем.

Отсутствует

#252 27.04.2017 15:08:32

Nummi
Участник

Добрый день.
Помогите разобраться.
Есть Рук.отд, в этой должности работает девушка1, она ушла в декрет и на ее место перевели девушку2, через время она уходит в отпуск по берем. и родам и потом в декрет. На это место переводят девушку3.
Теперь, девушка1, не выходя из декрета, увольняется 13 апреля 15г., отпуск по берем и родам девушки2 заканчивается 19 апреля и с 20 апреля та, с этой должности (Рук отд. на время отсутствия девушки1) уходит в декрет (ни допников с переводом на основное место, ни нового трудового нет). Девушка3 продолжает работать в должности Рук. отд. по допнику срочному (когда дев.1 и дев.2 обе были в декрете). Декрет Девушки2 заканчивается в след. году. Вопрос как быть с сотрудницами? Девушка2 выходит на Рук. отд. и на основное место (если при увольнении Девушки1, с ней ничего дополнительно не подписывали, а допник тока на время декрета Девушки1) или на свою должность до перевода? И как быть с Девушкой3, которая сейчас работает в декретной должности? Заранее большое спасибо за ответ.

Отсутствует

#253 28.04.2017 10:50:23

KateK
Профи

Nummi

ни допников с переводом на основное место, ни нового трудового нет

в СТД девушки2 что написано? Срок окончания или до выхода основного сотрудника?

Девушка2 выходит на Рук. отд. и на основное место (если при увольнении Девушки1, с ней ничего дополнительно не подписывали, а допник тока на время декрета Девушки1) или на свою должность до перевода?

перевод был временный или постоянный?

И как быть с Девушкой3, которая сейчас работает в декретной должности?

если перевод девушки 2 был временный, то при выходе девушки2 из декрета, девушка 2 возвращается на свое место, девушка3 также возвращается на свое место. Вы принимаете сотрудника на место девушки1 на основное место.

Отсутствует

#254 17.05.2017 09:50:04

11021992
Участник

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Возможно ли увольнение в порядке перевода в другую организацию на декретную ставку?

Отсутствует

#255 17.05.2017 11:01:28

МазухинаАнна
Профи

Возможно ли увольнение в порядке перевода в другую организацию на декретную ставку?

Возможно. Не забудьте, что для увольнения в таком порядке нужно зафиксированное письменно согласие всех трех сторон (старого и нового работодателей и работника). Трудовой договор будет срочным.

Отсутствует

#256 05.06.2017 13:37:22

reddevils
Участник

Устроилась на работу 01.января 2016г  по срочному договору на должность делопроизводителя,через 3 мес мне предложили по временному доп соглашению к договору перевестись на декретную должность на время отсутствия основной работницы!срок моего основного договора закончился 31.12.2016 года,но никто его со мной не продлевал,сейчас когда я забеременела меня хотят уволить на основании доп соглашения!Когда я сказала,что если вы со мной не продлили договор,то он автоматом становится бессрочным и вы не имеете право меня уволить,мне сказали,что мы не обязаны с тобой были заключать новый договор,так как доп соглашение и есть новый договор,по которому тебя и уволим!Правомерно ли это?

Отсутствует

#257 05.06.2017 13:56:18

МазухинаАнна
Профи

Устроилась на работу 01.января 2016г  по срочному договору на должность делопроизводителя,через 3 мес мне предложили по временному доп соглашению к договору перевестись на декретную должность на время отсутствия основной работницы!срок моего основного договора закончился 31.12.2016 года,но никто его со мной не продлевал,

Почитайте внимательно "временное допсоглашение" - не написано ли там, что срок вашего ТД изменяется и вы приняты на время отсутствия основного работника?

Сейчас когда я забеременела меня хотят уволить на основании доп соглашения!

Если там такое написано - логично. Если, конечно, основная сотрудница выходит на работу.

Когда я сказала,что если вы со мной не продлили договор,то он автоматом становится бессрочным и вы не имеете право меня уволить,мне сказали,что мы не обязаны с тобой были заключать новый договор,так как доп соглашение и есть новый договор,по которому тебя и уволим!Правомерно ли это?

Читайте допсоглашение.

Отсутствует

#258 05.06.2017 14:03:49

reddevils
Участник

Основную сотрудницу хотят попросить выйти на пару дней и на основании этого меня уволить!Я это знаю т.к. уже висит объявление о поиске сотрудников на эту должность!

Отсутствует

#259 05.06.2017 14:22:31

reddevils
Участник

вот как звучит доп соглашение по пунктам
1)Стороны договорились внести в трудовой договор следующие изменения:
1.1 С 1 марта 2016г работник переводится временно-на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком ФИО - с должности делопроизводителя на должность коммерческого администратора в отдел продаж
1.2 Договор заключается временно,дата окончания работы-даты выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ФИО
1.3 Работнику устанавливается должностной оклад в размере ... руб
1.4 С 01 марта 2016 г работнику устанавливается испытательный срок - 3 мес
2 Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора от 01 января 2016 г
3.Условия ТД от 01 января 2016 года не затронутые настоящим доп соглашением,остаются неизменными.
4.Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в 2 экземплярах имеющих равную юр силу

Отсутствует

#260 05.06.2017 14:45:53

МазухинаАнна
Профи

Основную сотрудницу хотят попросить выйти на пару дней и на основании этого меня уволить!

Да, так обычно и делается.

1)Стороны договорились внести в трудовой договор следующие изменения:
1.1 С 1 марта 2016г работник переводится временно-на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком ФИО - с должности делопроизводителя на должность коммерческого администратора в отдел продаж
1.2 Договор заключается временно,дата окончания работы-даты выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ФИО

Ну вот. Все законно.

Отсутствует

#261 05.06.2017 14:47:48

reddevils
Участник

Значит ничего не сделать?Нет смысла обращаться в труд инспекцию или даже в суд?Вот так просто уволят беременную?

Отсутствует

#262 05.06.2017 15:34:33

МазухинаАнна
Профи

Значит ничего не сделать?Нет смысла обращаться в труд инспекцию или даже в суд?

Обращаться можете, смысла в этом нет.

Вот так просто уволят беременную?

Увольнение беременной в связи с истечением срока договора в связи с выходом основного работника законом не запрещено.
Вы добровольно подписали допсоглашение, вы несете правовые последствия своего поступка.

Отсутствует

#263 05.06.2017 17:49:28

reddevils
Участник

Спасибо за консультацию!

Отсутствует

#264 06.06.2017 09:49:37

МазухинаАнна
Профи

Пожалуйста.

Отсутствует

#265 07.07.2017 06:31:19

avasil
Участник

Добрый день, работаю по постоянному трудовому договору, по доп. соглашению совмещаю обязанности декретной ставки (продляется каждый месяц). Сообщили, что мою должность будут сокращать, предложили уже сейчас временный перевод на декретную ставку. Я сама в положении, но срок еще маленький и работодателю не сообщала, чем мне грозит подписание такого доп. соглашения? можно ли от него отказаться? Могу ли я настаивать на том, чтобы так же подписывать каждый месяц доп. соглашение на совмещение обязанностей или стоить согласиться на временный перевод? что будет со мной, когда мою ставку сократят, и выйдет основная сотрудница - могут ли меня просто уволить. Заранее спасибо.

Отсутствует

#266 07.07.2017 08:52:39

KateK
Профи

avasil

мою должность будут сокращать

сообщите работодателю о своей беременности. Должность не смогут сократить.

можно ли от него отказаться?

да

что будет со мной, когда мою ставку сократят, и выйдет основная сотрудница - могут ли меня просто уволить.

могут.

Отсутствует

#267 07.07.2017 11:18:11

avasil
Участник

Спасибо за ответы, могу ли я настаивать на том, чтобы так же подписывать каждый месяц доп. соглашение на совмещение обязанностей?  или стоит согласиться на временный перевод?

Отсутствует

#268 07.07.2017 14:03:39

KateK
Профи

avasil такое ощущение, что вы не читали ответы.

стоит согласиться на временный перевод?

при выходе декретницы вы куда собрались возвращаться, если вашу ставку сократят? Если не сократят, т.к. вы беременны, то весь смысл перевода для предприятия исчезает. Вам же предлагается перевод, чтобы убрать вашу ставку!

Отсутствует

#269 17.07.2017 11:54:21

МазухинаАнна
Профи

работаю по постоянному трудовому договору, по доп. соглашению совмещаю обязанности декретной ставки (продляется каждый месяц). Сообщили, что мою должность будут сокращать, предложили уже сейчас временный перевод на декретную ставку.

Точно временный перевод или все-таки постоянный с изменением условия трудового договора о сроке?

Я сама в положении, но срок еще маленький и работодателю не сообщала, чем мне грозит подписание такого доп. соглашения?

Если перевод действительно временный - то ничем. Когда декретница выйдет на работу - вы вернетесь на свою должность.

можно ли от него отказаться?

Конечно.

Могу ли я настаивать на том, чтобы так же подписывать каждый месяц доп. соглашение на совмещение обязанностей

Заставить работодателя оформлять вам совмещение вы не можете, если он этого не хочет.

что будет со мной, когда мою ставку сократят,

Если вы беременны - не сократят, пока вашему ребенку 3 года не исполнится.

Отсутствует

#270 17.08.2017 12:12:08

marinakalchenko
Участник

Добрый день, мне нужна ваша помощь, ситуация в следующем – устроилась на работу год назад, тут выясняется что меня планировалось взять на декретную ставку о чем речи собственно и не ушло при устройстве, в договоре также нет об этом речи, никаких доп. соглашений мною подписанных нет. Отдел кадров уже признался что они упустили этот момент и оформили по обычному договору. Сейчас сотрудник выходит с декрета и хотят чтобы я ушла ссылаясь на обычный человеческий фактор, ошибку. Я брала в банке кредит на большую сумму имеется страховка по сокращению. Но сокращать меня отказываются, т.к компания федеральная и они не могут меня сократить т.к штатных сотрудников определенное кол-во человек и все действия проходят через руководство в другом городе, соответственно мое руководство просто боится за свое “место”, хотят сделать все по-тихому. Как мне быть, что делать подскажите. Если ли вероятность того что при обращении в трудовую инспекцию меня оставят на работе но позже уволят, конечно я не хочу работать больше в этой организации но и с кредитом на руках без работы не хочу оставаться, ЗП аналогичную сложно найти. И можно ли довести как то дело до того чтоб меня сократили официально?

Отсутствует

#271 17.08.2017 14:23:52

МазухинаАнна
Профи

устроилась на работу год назад, тут выясняется что меня планировалось взять на декретную ставку о чем речи собственно и не ушло при устройстве, в договоре также нет об этом речи, никаких доп. соглашений мною подписанных нет.

Ну и все, расслабьтесь.

Отдел кадров уже признался что они упустили этот момент и оформили по обычному договору.

Отлично.

Сейчас сотрудник выходит с декрета и хотят чтобы я ушла ссылаясь на обычный человеческий фактор, ошибку.

Поскольку ваш договор не срочный на время отсутствия основного работника - выход этого работника на работу основанием для вашего увольнения не является. Продолжайте работать как работали.

Я брала в банке кредит на большую сумму имеется страховка по сокращению.

А причем тут сокращение?

Но сокращать меня отказываются, т.к компания федеральная и они не могут меня сократить т.к штатных сотрудников определенное кол-во человек и все действия проходят через руководство в другом городе, соответственно мое руководство просто боится за свое “место”, хотят сделать все по-тихому.

Ну и отлично.

Как мне быть, что делать подскажите.

Ничего не делать, работать дальше.

Если ли вероятность того что при обращении в трудовую инспекцию меня оставят на работе но позже уволят,

Если найдется основание для увольнения - конечно, могут уволить. Пожизненной *** трудоустройства дать не могут никому и никогда.

конечно я не хочу работать больше в этой организации но и с кредитом на руках без работы не хочу оставаться, ЗП аналогичную сложно найти. И можно ли довести как то дело до того чтоб меня сократили официально?

Можно - если работодатель захочет, он может принять решение о сокращении 1 из 2 единиц по должности, которую вы занимаете, и если при выборе между вами и той сотрудницей ваши квалификация и опыт будут хуже (либо лучше, но у нее будет преимущественное право, а у вас нет) - вас уволят по сокращению, предложив предварительно перевод на вакантные должности.

Отсутствует

#272 04.12.2017 21:21:58

bmara
Участник

здравствуйте, форумчане! очень требуется ваша помощь в таком вопросе: со мной был заключен срочный служебный контракт, который был продлен до окончания беременности, но случился  у меня выкидышsad на раннем сроке беременности 01 декабря.  в понедельник, т.е. 04 декабря я предоставила справку и больничный в отдел кадров. скажите, дата увольнения будет у меня по приказу 01 декабря или иная, т.е. день издания приказа, например 04 или 05 декабря? мне нужно ходить на работу в эти дни?

Отсутствует

#273 05.12.2017 09:15:59

МазухинаАнна
Профи

со мной был заключен срочный служебный контракт, который был продлен до окончания беременности, но случился  у меня выкидышsad на раннем сроке беременности 01 декабря.  в понедельник, т.е. 04 декабря я предоставила справку и больничный в отдел кадров. скажите, дата увольнения будет у меня по приказу 01 декабря или иная, т.е. день издания приказа, например 04 или 05 декабря? мне нужно ходить на работу в эти дни?

Спросите у работодателя. Я бы вас уволила 1 декабря (тем более, что реально вы после этой даты на работу не выходили).

Отсутствует

#274 04.02.2018 09:49:32

Larisa-gsteva
Участник

здравствуйте. у меня такая ситуация: в июле 2017 года меня приняли на должность экономиста, заключив со мной трудовой договор на неопределенный срок. в сентябре предложили перейти на декретную ставку, более высокооплачиваемую,  с определенным сроком, составив со мной допсоглашение, на время декретного отпуска, указав определенные сроки. я сама забеременела и собираюсь в декрет до выхода основного работника.  уволят ли меня автоматически, после выхода сотрудницы с декретного отпуска. или имея до этого трудовой договор с неопределенным сроком, меня не уволят?

Отсутствует

#275 05.02.2018 12:31:12

МазухинаАнна
Профи

в июле 2017 года меня приняли на должность экономиста, заключив со мной трудовой договор на неопределенный срок. в сентябре предложили перейти на декретную ставку, более высокооплачиваемую,  с определенным сроком, составив со мной допсоглашение, на время декретного отпуска, указав определенные сроки

.
Сроки - временного перевода, или же был изменен срок действия самого вашего трудового договора?

я сама забеременела и собираюсь в декрет до выхода основного работника.  уволят ли меня автоматически, после выхода сотрудницы с декретного отпуска. или имея до этого трудовой договор с неопределенным сроком, меня не уволят?

Зависит от того, временный был у вас перевод или постоянный. Если временный - оснований для увольнения нет, вас просто вернут на прежнюю должность автоматически. Если постоянный и срок действия договора был изменен на "до выхода основной работницы" - то при ее выходе во время вашей беременности вас (при наличии вашего заявления) переведут на вакантную должность (при ее наличии) и продлят срок договора до окончания отпуска по БиР, а при ее выходе уже после окончания вашей беременности (либо если не будет вашего заявления на перевод, либо нет вакансий для перевода) - просто уволят.

Отсутствует

Отдел колонтитула