КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#126 01.08.2015 12:55:57

CoupCorde
Участник

Re: Увольнение и больничный лист

Добрый день! Мы с супругой работаем в одном магазине. У меня свой уголок, я его арендую и продаю свой товар. Супруга работает на моего арендодателя. Совсем недавно у нас заболел ребенок и супругу с ребенком положили в больницу. Больничный открыли. Сегодня суббота, и я вижу что на работу приняли нового парня в место супруги моей. На мой вопрос, директор ответил что мол пусть моя супруга придет и они решат что делать. Но как я понял, намерены увольнять, так как в течении 2х недель отсутствовал единственный консультант в магазине и продовцам было туго без нее. В пятницу же моих выписали и в понедельник супруга намеревается выйти на работу. Вот такой сюрприз. Как быть?

Отсутствует

#127 03.08.2015 13:50:11

KateK
Профи

ну вы вначале дождитесь действий работодателя. Уволить не имеют права. А там уже как договорятся.

Отсутствует

#128 09.09.2015 14:24:24

vikki_holod
Участник

В воскресение не вышла на работу в связи с плохим самочувствием.
Вызвала скорую.Врачи скорой помощи выписали пару рецептов и вызвали врача на дом в понедельник.
Врач открыла больничный, но с понедельника,воскресение почему то не учла.sad Что мне делать с этим воскресением,неужели этот день поставят прогулом на работе?!

Отсутствует

#129 09.09.2015 14:49:31

KateK
Профи

vikki_holod

Что мне делать с этим воскресением,неужели этот день поставят прогулом на работе?!

у вас сменная работа?
Напишите на этот день заявление за свой счет, всё объяснив работодателю. Если будет настаивать на прогуле, то придется обращаться на станцию, откуда приезжала скорая помощь, за подтверждающим документом по обращению: справка, выписка из журнала вызовов и т.п.) Это будет уважительная причина, и прогул ставить в табеле будет нельзя.

Отсутствует

#130 09.09.2015 15:08:01

МазухинаАнна
Профи

В воскресение не вышла на работу в связи с плохим самочувствием.
Вызвала скорую.Врачи скорой помощи выписали пару рецептов и вызвали врача на дом в понедельник.
Врач открыла больничный, но с понедельника,воскресение почему то не учла. Что мне делать с этим воскресением,неужели этот день поставят прогулом на работе?!

Обратитесь в лечебное учреждение, в котором выдан б/л, с просьбой собрать врачебную комиссию и выдать листок с воскресенья (если, конечно, у вас есть подтверждающие обращение в скорую документы).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":
14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Отсутствует

#131 14.10.2015 05:36:42

nikarsv
Участник

Добрый день! 18.09.15 отработал последний день, получил на руки трудовую. Вечером в тот же день (18.09) попал в больницу, открыли больничный. По предоставлении больничного бывшему работодателю сказали, что по закону так быть не может и  просят или написать заявление на оплату больничного с 19.09, или вносить корректировку в табель и убирать отработанный день 18.09.

Отсутствует

#132 14.10.2015 11:01:41

KateK
Профи

nikarsv

По предоставлении больничного бывшему работодателю сказали, что по закону так быть не может

может
Начислять ли пособие за день, который сотрудник отработал, но вечером попал в больницу
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.
Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицин¬ское учреждение (п. 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Однако, если больничный лист был открыт в день болезни сотрудника (полностью отработанный им), это не является нарушением.
Основанием для начисления больничного пособия является больничный лист (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).
В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Пособие за этот день не рассчитывается, его нужно начислять со следую¬щего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте).
В данной ситуации в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (в графах 4 и 6) и по форме № Т-13 (в графе 4) необходимо поставить буквенный код «Я» или цифровой «01».
Нина Ковязина,
заместитель директора
департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства
Минсоцздравразвития
http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=21535
Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" 2015, N 2

Поработал и в тот же день заболел
По желанию заболевшего работника, обратившегося в поликлинику после окончания рабочего дня, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня <1>. Тогда все просто: пособие надо выплатить с этого дня до дня окончания болезни <2>.
А вот как оплачивать работнику больничный, если его открыли в день обращения к врачу? Законодательством это не установлено. Вот что нам сказали в ФСС.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
"Если работник фактически отработал первый день нетрудоспособности и ему за этот день выплачена зарплата, то оплачиваемый за счет средств работодателя период должен сдвигаться. Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в больничном листе, в этом случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата.
Но в любом случае первые 3 дня временной нетрудоспособности при заболевании, травме должны оплачиваться за счет средств страхователя <3>. В данном случае это второй, третий и четвертый день нетрудоспособности".

просят или написать заявление на оплату больничного с 19.09

лишнее

или вносить корректировку в табель и убирать отработанный день 18.09.

а вот это не имеют права делать. Б/л у вас будет оплачиваться из 60%, т.о. оплата за рабочий день наверняка будет выше.

Отсутствует

#133 04.01.2016 21:24:11

vv_el
Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Планирую уволиться по собственному желанию с предприятия, но двухнедельная отработка здесь обязательна. Могу ли я написать заявление об увольнении и вместо отработки предоставить больничный лист ? Могут ли меня заставить после предоставления больничного листа отрабатывать еще две недели? Хотела уточнить еще следующее: в заявлении какую дату писать ( уточняю, т.к. ранее официально не работала). Заранее спасибо.

Отсутствует

#134 11.01.2016 11:10:28

KateK
Профи

vv_el

Могу ли я написать заявление об увольнении и вместо отработки предоставить больничный лист ?

можете

Могут ли меня заставить после предоставления больничного листа отрабатывать еще две недели?

нет

Хотела уточнить еще следующее: в заявлении какую дату писать

вы, например, сегодня, 11.01.16, пишете заявление на увольнение. Срок предупреждения начинает течь со следующего дня. Т.о. день увольнения вы должны указать в своем заявлении 25.01.16 - это ваш последний рабочий день, но дата самого заявления будет 11.01.16.

Отсутствует

#135 04.02.2017 22:39:56

BarSsS
Участник

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:
Находясь в отпуске до 30.01 написал заявление на увольнение с 30.01.  27.01  я понял, что самочувствие мое плохое и выздороветь до 30.01 я не смогу , и придти и отработать весь рабочий день тоже, поэтому сходил в больницу рядом и открыл больничный. от 30.01 прислали уведомление забрать трудовую . 2.01 я пошел закрывать больничный , а другой странный терапевт считая меня здоровым как "бык" написал больничный до 31.01 и приступить к работе с 2.01 , я спорить с ним не стал, ведь был в уверен что оплачивать после 30.01 мне точно больничный не будут ( не знаю так это или нет ответьте пожалуйста тоже ) , позвонил в кадры на работу , они сказали придти 3.01 , придя к ним они рассчитали меня 30.01 и в трудовой написали это число , а бухгалтерия больничный отказалась принимать ссылаясь на ошибку . Все эти действия взбесили меня и я ушел, но сейчас хочу справедливости , звонок терапевту сообщил что они могут забрать тот больничный и исправить ошибку. Вопрос в следующем : Оплачивают ли больничный после увольнения ? , Не будет ли проблем что сдал так поздно ? И больничный должен быть закрыт тем же числом 31.01, или они могут его закрыть и 6.01(или чуть позже) , ведь я снова после поездки оказался простужен а выписывать еще больному могут ли ? Заранее благодарен за помощь.

Отсутствует

#136 06.02.2017 09:41:10

МазухинаАнна
Профи

Находясь в отпуске до 30.01 написал заявление на увольнение с 30.01.  27.01  я понял, что самочувствие мое плохое и выздороветь до 30.01 я не смогу , и придти и отработать весь рабочий день тоже, поэтому сходил в больницу рядом и открыл больничный. от 30.01 прислали уведомление забрать трудовую . 2.01 я пошел закрывать больничный , а другой странный терапевт считая меня здоровым как "бык" написал больничный до 31.01 и приступить к работе с 2.01 ,

Необходимость явки к врачу 02.01 была записана в больничном?

я спорить с ним не стал, ведь был в уверен что оплачивать после 30.01 мне точно больничный не будут ( не знаю так это или нет ответьте пожалуйста тоже )

Нет, это не так.

, позвонил в кадры на работу , они сказали придти 3.01 , придя к ним они рассчитали меня 30.01 и в трудовой написали это число

Это правильно.

, а бухгалтерия больничный отказалась принимать ссылаясь на ошибку . Все эти действия взбесили меня и я ушел, но сейчас хочу справедливости , звонок терапевту сообщил что они могут забрать тот больничный и исправить ошибку.

Ну так пусть исправляют. В чем проблема?

Вопрос в следующем : Оплачивают ли больничный после увольнения ?

Да.

, Не будет ли проблем что сдал так поздно ?

Нет. У вас полгода после окончания больничного, чтобы потребовать пособие.

И больничный должен быть закрыт тем же числом 31.01,

Больничный должны закрыть той датой, которой врач решил, что вы трудоспособны, но не ранее 02.01.

или они могут его закрыть и 6.01(или чуть позже) ,

Задним числом? Нет.

ведь я снова после поездки оказался простужен

Если "второй врач" счел вас трудоспособным 02.01 и об этом есть запись в вашей медкарте - 02.01 вас должны были выписать.

Отсутствует

#137 29.01.2018 13:10:22

nas-tasya-1
Участник

добрый день.
столкнулась с такой ситуацией: оформлен очередной отпуск с 2 по 30 ноября (все дни отработаны ранее, не авансом). в середине отпуска случилась травма , т.е. больничный лист начался с 14.11. и длился до 25.01.
10 января решила уволиться, работодателя предупредила, заявление написала, отработка не требуется.
хочу уволиться с 29.01.  как быть с отпуском который прервался ? обязана ли я писать заявление о его переносе? обязательно ли его отгуливать? нужно ли пересчитывать отпускные (были выплачены полностью в октябре прошлого года). благодарю за ответ.

Отсутствует

#138 29.01.2018 14:55:35

KateK
Профи

nas-tasya-1

как быть с отпуском который прервался ?

если заявление о переносе не написано, то отпуск продолжается после окончания больничного.

нужно ли пересчитывать отпускные

ну вообще-то нужно, т.к. при увольнении уже возникнет компенсация за неиспользованный отпуск, и сменится расчетный период.

Отсутствует

#139 29.01.2018 15:29:11

nas-tasya-1
Участник

KateK написал:

nas-tasya-1

как быть с отпуском который прервался ?

если заявление о переносе не написано, то отпуск продолжается после окончания больничного.

То есть я из-за этого переноса не могу уволиться? У меня просто нет времени ждать пока пройдет три недели отпуска, меня ждут на новой работе. Заявление на увольнение написано 10.01.

нужно ли пересчитывать отпускные

ну вообще-то нужно, т.к. при увольнении уже возникнет компенсация за неиспользованный отпуск, и сменится расчетный период.

Т.е. нужно пересчитать отпускные которые были начислены, выплачены в прошлом налоговом периоде? НДФЛ уплачен, все отчеты сданы.

Отсутствует

#140 29.01.2018 15:56:14

nas-tasya-1
Участник

соответственно , если перенос отпуска состоялся с ноября 2017 на январь 2018, то ничего пересчитывать по отпускным не нужно, правильно я понимаю?

Отсутствует

#141 30.01.2018 11:21:17

KateK
Профи

nas-tasya-1

НДФЛ уплачен, все отчеты сданы.

всё будет скорректировано в текущем периоде. Ну и сданы уточненки при необходимости.

соответственно , если перенос отпуска состоялся с ноября 2017 на январь 2018, то ничего пересчитывать по отпускным не нужно, правильно я понимаю?

это не перенос. Отпуск должен продлеваться на количество дней, проведенных на больничном. Т.е. просто будет оплачен больничный, и сдвинут конец отпуска. А пересчитывать ничего не придется, да.

То есть я из-за этого переноса не могу уволиться?

можете. Но будет произведен перерасчет отпускных. Если будут излишне выплаченные отпускные, у вас их удержат, если будет с чего.

Отсутствует

#142 31.01.2018 01:10:25

nas-tasya-1
Участник

спасибо большое, теперь все понятно.

Отсутствует

Отдел колонтитула