КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 13.01.2018 13:02:40

Kamila8
Участник

из декрета в декрет

не выходя из первого вышла во второй декрет,сумма расчета за больничный по родам-2 разные цифры,в первом случае больше,т.к.брали в расчет 2014-2015г.г.,а во втором уходила в декрет в декабре 2017,взяли 2015-2016г.г.т.к не написала заявление о замене лет!начисление уже было.так вот вопрос:могу ли я сейчас написать это заявление и просить перерасчет?и насколько законно бухгалтер может мне отказать в этом?
ответьте пожалуйста!

Отсутствует

#2 15.01.2018 09:31:47

МазухинаАнна
Профи

Re: из декрета в декрет

не выходя из первого вышла во второй декрет,сумма расчета за больничный по родам-2 разные цифры,

Нормально. Они и не должны быть одинаковыми.

в первом случае больше,т.к.брали в расчет 2014-2015г.г.,а во втором уходила в декрет в декабре 2017,взяли 2015-2016г.г.т.к не написала заявление о замене лет!

Раз не написали - все правильно работодатель сделал.

начисление уже было.так вот вопрос:могу ли я сейчас написать это заявление и просить перерасчет?

Можете.

и насколько законно бухгалтер может мне отказать в этом?

Отказать в написании заявления - не может, никак, вам его разрешение для этого не требуется. Отказать в замене на выбранные вами года - обязан, если замена не увеличит пособие. В иных случаях - не вправе.

Отсутствует

#3 24.01.2018 12:14:26

myrz03
Участник

добрый день. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. скоро планирую уйти в новый декрет. могу ли я прервать отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком, получить отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, а затем восстановить отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком? а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на отца, потому что так выгоднее.

Отсутствует

#4 24.01.2018 16:52:30

МазухинаАнна
Профи

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. скоро планирую уйти в новый декрет. могу ли я прервать отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком, получить отпуск по беременности и родам за вторым ребенком,

Можете.

а затем восстановить отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком? а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на отца, потому что так выгоднее.

Да, родители могут уходить в отпуск по уходу за разными детьми, которым нет 3 лет.

Отсутствует

#5 24.01.2018 19:47:35

myrz03
Участник

МазухинаАнна написал:

а затем восстановить отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком? а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на отца, потому что так выгоднее.

Да, родители могут уходить в отпуск по уходу за разными детьми, которым нет 3 лет.

Т.е. я вправе прервать свой отпуск ради другого отпуска, а затем его ВОССТАНОВИТЬ? Или я должна отказаться от первого отпуска?

Отсутствует

#6 24.01.2018 21:04:38

Fever48
Участник

добрый день! подскажите, пожалуйста, нахожусь на  основном договоре в организации. сейчас в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет, при этом мне сообщили, что моя ставка «заморожена».. что это означает?! могу ли я уйти из декрета в декрет и будут ли при этом оплачены отпуск по беременности и родам (140 дней) и выплаты до 1,5 лет на второго ребёнка. и стоит ли выйти из первого декрета на 1-2 дня, чтобы увеличить выплаты по вторым декретным? спасибо

Отсутствует

#7 25.01.2018 09:06:41

МазухинаАнна
Профи

Т.е. я вправе прервать свой отпуск ради другого отпуска,

Да.

а затем его ВОССТАНОВИТЬ?

Нет, вы уходите в новый отпуск по уходу, за тем же ребенком.

Или я должна отказаться от первого отпуска?

Нет такого понятия в законе.

нахожусь на  основном договоре в организации. сейчас в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет, при этом мне сообщили, что моя ставка «заморожена».. что это означает?!

Мы не знаем. Спросите у работодателя, что он имел в виду.

могу ли я уйти из декрета в декрет и будут ли при этом оплачены отпуск по беременности и родам (140 дней) и выплаты до 1,5 лет на второго ребёнка.

Можете. Будут.

и стоит ли выйти из первого декрета на 1-2 дня, чтобы увеличить выплаты по вторым декретным?

Если выход будет в том же году, что и уход в декрет - нет, никак это не повлияет.

Отсутствует

#8 26.01.2018 01:16:18

Kamila8
Участник

большое спасибо)заявление написала,перерасчет сделали,выплату произвели))))

Отсутствует

#9 26.01.2018 08:54:16

МазухинаАнна
Профи

замечательно, очень рады за вас.

Отсутствует

#10 26.01.2018 10:10:35

Fever48
Участник

спасибо огромное!
про «замороженную» поясняют, что были сокращения и так как в декрете сокращение не возможно, то ставка «замороженна» и на неё никого не берут и при моём выходе через 3х лет будет сокращение, но я планирую из декрета в декрет. смущает то, что у организации изменилось название (объединилось втб24 и втб), по сути втб24 уже не существует, а я числюсь именно в нем. и все штатные сотрудники переписали заявление о переходе из втб24 в втб, а мне не дают переписать заявление.. «не знают, что со мной делать из-за замороженной ставки».. вот и переживаю, чтобы выплаты по второму декрету были однозначно

Отсутствует

#11 26.01.2018 10:53:29

МазухинаАнна
Профи

про «замороженную» поясняют, что были сокращения и так как в декрете сокращение не возможно, то ставка «замороженна» и на неё никого не берут и при моём выходе через 3х лет будет сокращение, но я планирую из декрета в декрет.

Понятно.

смущает то, что у организации изменилось название (объединилось втб24 и втб), по сути втб24 уже не существует, а я числюсь именно в нем. и все штатные сотрудники переписали заявление о переходе из втб24 в втб, а мне не дают переписать заявление.. «не знают, что со мной делать из-за замороженной ставки».. вот и переживаю, чтобы выплаты по второму декрету были однозначно

Будут. Раз вас не уволили в связи с ликвидацией - вы по-прежнему состоите в трудовых отношениях (даже если ваш работодатель реорганизовался) и имеете право на получение пособий в связи с материнством, если пойдете в декрет.

Отсутствует

Отдел колонтитула