КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#276 09.10.2017 16:23:52

KateK
Профи

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день.

Linik854

на него законы вообще не действуют?

законы действуют на всех.

он берет только по договору стажировки

подменять трудовой договор ученическим незаконно. Жалуйтесь в ГИТ.

Отсутствует

#277 12.10.2017 12:59:39

МазухинаАнна
Профи

1) я так понимаю, это не законно?

Что именно "незаконно"?

2) как действовать? сначала в фсс за письменным разъяснением, и, если это работодателя не убедит, то в суд?

Само по себе письмо от некого "желдоручета" никак не нарушает ваших прав. Передавайте работодателю заявление способом, позволяющим зафиксировать факт и дату получения (регистрация у секретаря с присвоением входящего номера, регистрируемое почтовое отправление и т.п.), и выходите на работу с указанной в заявлении даты на указанных в заявлении условиях.

если подруга работает у частного предпринимателя, на него законы вообще не действуют?

Действуют.

он берет только по договору стажировки, а потом его перерегистрирует,

Что есть "перерегистрирует"?

то есть официально не оформляет, а значит, и законы ему не писаны, может уводить ее, даже когда у нее ребенку год и 2 месяца?

Сам по себе возраст ребенка *** неувольнения для его мамы не дает.
Если фактически трудовые отношения между сторонами возникли - неоформление трудового договора в письменном виде значения не имеет, ТК РФ распространяется на эти отношения в полном объеме. Однако вашей подруге надо будет через суд или ГИТ доказывать, что она фактически приступила к работе на таких-то условиях. И лучше это делать сейчас, а не тогда, когда ее "уволят".

Отсутствует

#278 17.10.2017 00:07:12

Марина Филиппова
Участник

здравствуйте!
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работаю неполный рабочий день.
работодатель заставляет меня подписать заявление о переходе на 0,8 ставки. за 2 месяца уведомлений не получала. законны ли действия работодателя в моей ситуации?

Отсутствует

#279 17.10.2017 11:05:31

МазухинаАнна
Профи

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работаю неполный рабочий день.
работодатель заставляет меня подписать заявление о переходе на 0,8 ставки.

А вы не заставляйтесь и не подписывайте.

за 2 месяца уведомлений не получала.

Для введения неполного времени в одностороннем порядке (с уведомлением за 2 месяца) работодателю заявление от вас не требовалось бы.

законны ли действия работодателя в моей ситуации?

Еще раз - не подписывайте никаких заявлений, если вам не хочется того, что в них написано.

Отсутствует

#280 17.10.2017 11:30:19

Марина Филиппова
Участник

спасибо за ответ.
хотелось уточнить, имеет ли право работодатель прислать данное уведомление, учитывая, что я на неполном рабочем дне и в отпуске по уходу за ребенком?
ведь насколько мне известно, я сама должна выбирать график своей работы.

Отсутствует

#281 17.10.2017 13:42:03

МазухинаАнна
Профи

хотелось уточнить, имеет ли право работодатель прислать данное уведомление, учитывая, что я на неполном рабочем дне и в отпуске по уходу за ребенком?

Имеет.

ведь насколько мне известно, я сама должна выбирать график своей работы.

Если он введет неполное рабочее время в установленном ст. 74 ТК РФ порядке (угроза массового сокращения работников), то в в порядке ст. 93 ТК РФ можете просить о неполном времени, которое меньше того, что ввел работодатель.

Отсутствует

#282 25.10.2017 17:12:33

Nadezhda KGS
Участник

здравствуйте!

в октябре 2017 ушла в отпуск по бир, в расчёт брали 2015/2016 год
выплатили "максималку" за 2017 год,
рожу в декабре 2017,
в отпуск по уходу пойду в конце февраля 2018 года.

пособие по уходу мне положено по максималке 2017 или 2018?

(запас по среднему заработку в день там есть,
в 2017 г. -1900 руб/день, у меня получился около 2200/день )

Отсутствует

#283 26.10.2017 09:07:30

МазухинаАнна
Профи

в октябре 2017 ушла в отпуск по бир, в расчёт брали 2015/2016 год
выплатили "максималку" за 2017 год,
рожу в декабре 2017, в отпуск по уходу пойду в конце февраля 2018 года.
пособие по уходу мне положено по максималке 2017 или 2018?

2018, конечно. расчет производится на дату начала соответствующего отпуска.

Отсутствует

#284 08.01.2018 18:25:34

Osys
Участник

Господа, подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов:
мужчина, жена безработная, скоро родит, хочу выйти в отпуск по уходу за ребёнком с продолжением работы на неполную ставку.
1) Ксли у жены больничный до марта, то выйти в данный отпуск смогу только после окончания больничного?
но в списке документов на оформление данного отпуска, которые я смотрел, никакого больничного и не было. может плохо смотрел? Или это было бы актуально только если бы жена работала?
2) Как быть с ежегодным оплачиваемым отпуском? в текущей теме прочёл, что нельзя быть в двух отпусках одновременно. это значит, что эти дни будут накапливаться? сгорать? а с отпускными как быть?
Up: кажется, разобрался, могу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск только прервав отпуск по уходу за ребенком. Но, ведь оплачиваемый в размере 40 процентов от среднего отпуск может предоставляться только до момента наступления ребенком возраста 1.5 лет, так? И "сгоревшие" месяцы отпуска по уходу за ребенком не компенсируются, правильно?
А как, вообще, организация может заставить меня уйти в оплачиваемый отпуск, если я преподаватель и работы на лето у меня нет, по идее? Как, вообще, в таких случаях поступают?
Как я понимаю, в случае, если я уйду в ежегодный оплачиваемый отпуск, потом выйду из него и снова возьму отпуск по уходу за ребенком, пособие по уходу пересчитается так, что будет учтены последние 24 месяца?
3) Можно ли мне во время отпуска ездить в командировки? Будет ли это время оплачиваться по среднему, как обычно, или как? Где-то прочёл, что не более 30 дней командировка допустима, но хотел бы уточнить...

Отсутствует

#285 09.01.2018 12:04:59

KateK
Профи

Osys

Ксли у жены больничный до марта, то выйти в данный отпуск смогу только после окончания больничного?

нет, с даты рождения ребенка.

Или это было бы актуально только если бы жена работала?

да

нельзя быть в двух отпусках одновременно. это значит, что эти дни будут накапливаться?

нет, будете прерывать отпуск по уходу, уходить в ежегодный, потом снова писать заявление на отпуск по уходу и работу на неполный день.

И "сгоревшие" месяцы отпуска по уходу за ребенком не компенсируются, правильно?

они никуда не "сгорают". Пособие платится до достижения ребенком 1,5 лет, отпуск по уходу предоставляется до 3-х.

А как, вообще, организация может заставить меня уйти в оплачиваемый отпуск, если я преподаватель и работы на лето у меня нет, по идее? Как, вообще, в таких случаях поступают?

график отпусков составляют.

Как я понимаю, в случае, если я уйду в ежегодный оплачиваемый отпуск, потом выйду из него и снова возьму отпуск по уходу за ребенком, пособие по уходу пересчитается так, что будет учтены последние 24 месяца?

да

Можно ли мне во время отпуска ездить в командировки?

отпуска по уходу? да

Будет ли это время оплачиваться по среднему, как обычно, или как?

да, по-среднему. Ну и неполный день будет учитываться.

Где-то прочёл, что не более 30 дней командировка допустима, но хотел бы уточнить...

командировка допустима на любой срок в соответствии с приказом о командировке.

Отсутствует

#286 10.01.2018 21:52:38

NikitaV
Участник

товарищи, доброго времени суток!
ждем с женой первого ребенка, и начали задумываться о предстоящем выходе в отпуск по уходу до 1,5 лет.
оба работаем официально, но у жены официальная часть очень маленькая, и выгоднее чтобы в отпуск по уходу за ребенком пошел я, с выходом на неполный рабочий день.
в связи с этим вопросы такие:
1. правильно ли я понимаю, что после окончания у жены больничного по бир ей придется уволиться с данного места работы (в данном случае не возникнут ли у фсс вопросы, что намеренно жена уволилась, чтобы муж больше пособие получал)?
- или же есть иные варианты, такие как:
а) административный отпуск на 1,5г без сохранения зп (опять таки не возникнет ли у фсс вопросов, почему жена в административном отпуске, а муж получает пособие);
б) числиться у работодателя фактически работающей, но компенсировать его затраты на страховые выплаты;
какие документы ей нужно будет взять у работодателя по каждому из вариантов?

2. сам работаю в двух местах официально (сферы деятельности разные): на основной с 8 до 17ч по будням, на дополнительной сменный график - 1 смена через 2 или через 3 (в будни смена с 17 до 8 утра, а в выходные с 8 утра до 8 утра).
вопрос: я пишу заявление на отпуск по уходу, и соответственно на не полный раб. день на основной работе (где с 8 утра до 17 часов). требуется ли мне увольняться с дополнительной работы (по сменной) из-за большого (суммарно) количества часов?

заранее благодарен за ответы.

Отсутствует

#287 11.01.2018 11:40:08

KateK
Профи

NikitaV

правильно ли я понимаю, что после окончания у жены больничного по бир ей придется уволиться с данного места работы

т.е. фактически то ухаживать за ребенком будет жена? Уволиться можно и раньше. Суммы за б/л по БиР возвращать будет не надо.

в данном случае не возникнут ли у фсс вопросы, что намеренно жена уволилась, чтобы муж больше пособие получал)?

ФСС следствие не ведет.

административный отпуск на 1,5г без сохранения зп

если работодатель жены пойдет на это - пожалуйста.

числиться у работодателя фактически работающей, но компенсировать его затраты на страховые выплаты

и еще на НДФЛ. Кривой вариант.

справку у работодателя, что она не находится в отпуске по уходу и пособие не получает.

требуется ли мне увольняться с дополнительной работы (по сменной) из-за большого (суммарно) количества часов?

нет. ФСС о вашей доп. работе знать ничего не будет.

Отсутствует

#288 11.01.2018 13:39:05

МазухинаАнна
Профи

даже если фсс узнает о допработе - это на пособие, получаемое по другому месту работы, никак не повлияет.

Отсутствует

#289 11.01.2018 22:10:07

NikitaV
Участник

KateK написал:

NikitaV

правильно ли я понимаю, что после окончания у жены больничного по бир ей придется уволиться с данного места работы

т.е. фактически то ухаживать за ребенком будет жена? Уволиться можно и раньше. Суммы за б/л по БиР возвращать будет не надо.

в данном случае не возникнут ли у фсс вопросы, что намеренно жена уволилась, чтобы муж больше пособие получал)?

ФСС следствие не ведет.

административный отпуск на 1,5г без сохранения зп

если работодатель жены пойдет на это - пожалуйста.

числиться у работодателя фактически работающей, но компенсировать его затраты на страховые выплаты

и еще на НДФЛ. Кривой вариант.

справку у работодателя, что она не находится в отпуске по уходу и пособие не получает.

требуется ли мне увольняться с дополнительной работы (по сменной) из-за большого (суммарно) количества часов?

нет. ФСС о вашей доп. работе знать ничего не будет.

Да, фактически будет ухаживать за ребенком жена, но пособие хотелось бы получать с моей работы.

Т.Е. если жена уволится к примеру в 7 месяцев, то получается она все равно получит в полной мере пособие по БиР. А потом правильно ли я понимаю: она должна будет обратиться в центр занятости, чтобы взять справку о том, что не получает пособие по уходу за ребенком, которую я в свою очередь отнесу своему работодателю?

Отсутствует

#290 12.01.2018 09:03:53

KateK
Профи

NikitaV

если жена уволится к примеру в 7 месяцев, то получается она все равно получит в полной мере пособие по БиР.

нет. Если жена уволится, находясь в отпуске по БиР, то возвращать перечисленное ей пособие по БиР за полный отпуск по БиР не придется.

А потом правильно ли я понимаю: она должна будет обратиться в центр занятости, чтобы взять справку о том, что не получает пособие по уходу за ребенком, которую я в свою очередь отнесу своему работодателю?

Да, либо, если она не встанет на учет в ЦЗН, то копию трудовой книжки с отметкой об увольнении.

Отсутствует

#291 12.01.2018 12:37:46

Ksuha_
Участник

NikitaV написал:

Т.Е. если жена уволится к примеру в 7 месяцев, то получается она все равно получит в полной мере пособие по БиР. А потом правильно ли я понимаю: она должна будет обратиться в центр занятости, чтобы взять справку о том, что не получает пособие по уходу за ребенком, которую я в свою очередь отнесу своему работодателю?

Вы можете так же просчитать вариант, если жена уволится ДО отпуска по БиР - тогда Вы сможете оформить пособие на себя сразу, как будет свидетельство о рождении и справка из органов соцзащиты по месту жительства жены о неполучении пособия. Т.е. за 70 дней (2 мес) после родов пособие по уходу, полученное Вами, может быть больше, чем пособие по БиР Вашей жены за 4 мес (если у нее зарплата маленькая).

Отсутствует

#292 12.01.2018 12:57:05

МазухинаАнна
Профи

она должна будет обратиться в центр занятости, чтобы взять справку о том, что не получает пособие по уходу за ребенком, которую я в свою очередь отнесу своему работодателю?

Нет, она должна будет за этим обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. Вставать на учет в центр занятости ей не нужно.

либо, если она не встанет на учет в ЦЗН, то копию трудовой книжки с отметкой об увольнении.

Справка из соцзащиты о неполучении пособия по уходу нужна, а копия трудовой - нет, ни в каком случае. Постановка на учет в ЦЗН значения не имеет.

Отсутствует

#293 12.01.2018 14:25:44

Osys
Участник

KateK написал:

Спасибо огромное!

Отсутствует

#294 14.01.2018 21:27:34

sem1520
Участник

добрый вечер.  задам вопрос знающим людям снова. в январе 2017 года у меня родился ребенок. моя жена не работает. в начале марта я оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и продолжил работать неполный рабочий день (мне сократили месячную норму всего на 7 часов). с ноября месяца норму сократили на 25% от нормы часов. вопрос в следующем. хочу по достижению ребенком 1.5 лет т.е. в июле 2018 года выйти из отпуска по уходу за ребенком и сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом вернуться обратно.(по другому по закону нельзя). в отпуске 2 недели я был в январе 2017 года. на какой отпуск мне можно рассчитывать (т.е сколько дней отпуска  у меня накопится к июлю 2018 года?)

Отсутствует

#295 15.01.2018 09:29:18

МазухинаАнна
Профи

в январе 2017 года у меня родился ребенок. моя жена не работает. в начале марта я оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и продолжил работать неполный рабочий день (мне сократили месячную норму всего на 7 часов). с ноября месяца норму сократили на 25% от нормы часов. вопрос в следующем. хочу по достижению ребенком 1.5 лет т.е. в июле 2018 года выйти из отпуска по уходу за ребенком и сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом вернуться обратно.(по другому по закону нельзя). в отпуске 2 недели я был в январе 2017 года. на какой отпуск мне можно рассчитывать (т.е сколько дней отпуска  у меня накопится к июлю 2018 года?)

А зачем вам считать "накопленное количество" дней отпуска, если он не пропорционально отработанному времени предоставляется?

Отсутствует

#296 15.01.2018 16:00:37

KateK
Профи

МазухинаАнна

Справка из соцзащиты о неполучении пособия по уходу нужна, а копия трудовой - нет, ни в каком случае.

ФСС обычно требует. И если есть смысл получить возмещение, а не препираться, то легче предоставить.

Постановка на учет в ЦЗН значения не имеет.

я всё время путаю ЦЗН и соц. защиту.

Отсутствует

#297 15.01.2018 16:30:15

МазухинаАнна
Профи

ФСС обычно требует. И если есть смысл получить возмещение, а не препираться, то легче предоставить.

Работнику требования ФСС кагбе фиолетовы - у него есть предусмотренный Постановлением 1012н перечень документов, которые он обязан предоставить, и никакой копии трудовой там нет. И бегать за дополнительными не предусмотренными законом документами ему никак не легче (обычно).
И уж точно не стоит говорить этому самому работнику, что данный документ ему НАДО принести - он МОЖЕТ принести, если ему не лень и если работодатель вдруг потребует. А объяснять, что надо собирать заранее то, чего по закону не требуется и (вполне возможно) никто и не потребует - как-то странно....Зачем?

Отсутствует

#298 16.01.2018 17:41:30

Olga753
Участник

доброго времени суток!
1)    12.01 прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет и уволилась с основной работы, одновременно уволилась с работы по совместительству на 0,5 ставки;
2)    15.01 устроилась на новую работу на полную ставку 8часов 5 дн в неделю;
3)    одновременно с этим узнала, что можно работать неполный рабочий день (сокращенный хотя бы на минуту уже является неполным рабочим днем) и получать пособие по уходу до 1,5 лет;
4)    если я напишу заявление у нового работодателя на предоставление мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1год) текущей датой (задними числами, как я поняла из форума, делать ничего нельзя) и работе неполный рабочий день (должно быть одно заявление или два разных????), то будет ли необходим новый трудовой договор или данное сокращение рабочего дня можно оформить дополнительным соглашением к имеющемуся трудовому договору, просто изменив пункт «рабочее время»?
5)    может ли фсс отказать в назначении пособия при незначительном сокращении рабочего дня (1 час в неделю к примеру)?
6)    работодатель новый, хотелось бы точно знать все «подводные камни» прежде чем обращаться с подобными просьбами.
спасибо за ответ!

Отсутствует

#299 17.01.2018 12:42:47

МазухинаАнна
Профи

(должно быть одно заявление или два разных????),

Как вам и работодателю удобнее.

то будет ли необходим новый трудовой договор

Неплохо бы сделать допсоглашение к ТД об изменении продолжительности рабочего времени, но если даже и не будет - вашего заявления достаточно, работодатель обязан его удовлетворить.
Новый трудовой договор бывает, когда прекращен старый, и вы заново трудоустраиваетесь. Если вы не увольняетесь - нового договора не будет.

5)    может ли фсс отказать в назначении пособия при незначительном сокращении рабочего дня (1 час в неделю к примеру)?

Пособие назначает и выплачивает работодатель (если у вас не регион пилотного проекта). ФСС может отказать в возмещении пособия, если решит, что ситуация для получения пособия создана искусственно (в том числе и в случае, если рабочий день сокращен незначительно).

Отсутствует

#300 17.01.2018 12:56:19

KateK
Профи

МазухинаАнна

Работнику требования ФСС кагбе фиолетовы - у него есть предусмотренный Постановлением 1012н перечень

вы расходы на практике из ФСС возмещали? Особенно с 2017 г.? Мы уже неоднократно говорили, что есть законы, а есть практика. Принести копию трудовой книжки - не сложно. Особенно если хочется денег. И уж точно это сделать проще, чем бегать за справками, что жена пособие не получает.

Отсутствует

Отдел колонтитула