КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#901 01.02.2017 08:33:33

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

Я работаю по основному месту работы и по совместитетельству. Стаж в том и другом месте работы более 2 лет. По основному месту работы с 01.01.17 произошла реорганизация, в результате реорганизации меня и других перевели в другой филиал. Страхователь не изменился.
Я с 26.01.17 нахожусь в отпуске по БиР. Возникла проблема с работодателем по совместительству. Как только я направила больничный лист, меня попросили уволиться. Я ответила что могу уволиться только после оплаты больничного по БиР. Работодатель настаивает чтобы я это сделала срочно, типо чтобы прямо сейчас написала заявление на увольнение. У меня больничный по БиР заканчивается 14.06.17 там такая политика- уходишь в декрет , сразу увольняют.

Вам никто не мешает этой политики не придерживаться.

Вопросы:  1) от какой даты мне писать заявление на расчет по совместительству при условии что работодатель своевременно перечислит мне оплату декретного больничного ?

От какой хотите. Увольняться в период больничного по БиР не запрещено. Можете не увольняться вообще.

Если будут предлагать это сделать ранее 14.06.17 не будет ли это незаконно

Нет.

и не поставят ли мне потом выплаченную сумму декретных к возврату?

Нет.

2) минимальный размер декретных для совместителей установлен законом?

Минимальный размер пособий от того, основное место или совместительство, не зависит. Но если пособие по БиР, исчисленное из вашего заработка, получается меньше, чем из МРОТ, то будет учитываться то, что вы работаете неполное время - пособие посчитают из МРОТ пропорционально продолжительности вашего рабочего времени.

У меня по совместительству мизерная зарплата около 2 тыс рублей, значит мне положен установленный минимум декретных исходя из МРОТ -34520 я правильно понимаю?

Нет, неправильно. Если вы работаете на полставки, то вам заплатят половину от этого минимума. Если ваше рабочее время еще меньше - уменьшится соответственно.

Отсутствует

 

#902 01.02.2017 08:54:53

ВероникаВ
Участник
 
Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщений: 5

Re: Дела Декретные

Анна, если я работаю по совместительству на 0,1 ставки то значит мне должны выплатить 3452 руб.? Это же получается в 3 раза меньше фактической зарплаты там.

Отсутствует

 

#903 01.02.2017 09:57:38

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

сли я работаю по совместительству на 0,1 ставки то значит мне должны выплатить 3452 руб.?

Ага.

Это же получается в 3 раза меньше фактической зарплаты там.

Все претензии к законодателю:

ч. 1.1. ст. 14 Закона 255-ФЗ: В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Отсутствует

 

#904 01.02.2017 13:00:17

ВероникаВ
Участник
 
Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщений: 5

Re: Дела Декретные

Анна спасибо Вам за консультацию

Отсутствует

 

#905 01.02.2017 13:40:28

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

Пожалуйста.

Отсутствует

 

#906 08.06.2017 21:25:59

leno44ek
Участник
 
Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщений: 3

Re: Дела Декретные

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста,  меняется ли размер пособия по уходу за вторым ребёнком по сравнению с пособием по уходу за первым? первому ребёнку на данный момент больше 3 лет.
Заранее спасибо

Отсутствует

 

#907 09.06.2017 10:11:35

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9462

Re: Дела Декретные

leno44ek

меняется ли размер пособия по уходу за вторым ребёнком по сравнению с пособием по уходу за первым?

порядок расчета тот же. Но минимальное пособие выше.

Отсутствует

 

#908 23.12.2017 08:33:27

Anna2810
Участник
 
Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщений: 1

Re: Дела Декретные

добрый день! подскажите пожалуйста, в октябре 2015 года я родила ребенка. в марте 2016 было увольнение в связи с ликвидацией предприятия. в августе 2017 я вышла на новое место работы (когда ребенку было 1,10). согласно пп.3. п.1 ст. 11 фз "о трудовых пенсиях", период с момента увольнения  - 28.04.2017, т.е. по достижении ребенком 1,5 лет,  засчитывался в трудовой стаж.  при выходе в декрет в 2018 году могу ли заменить 2017 год на года предшествующие декрету, т.е. на 2014, 2015?

Отсутствует

 

#909 25.12.2017 12:21:54

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

в октябре 2015 года я родила ребенка. в марте 2016 было увольнение в связи с ликвидацией предприятия. в августе 2017 я вышла на новое место работы (когда ребенку было 1,10). согласно пп.3. п.1 ст. 11 фз "о трудовых пенсиях",

А причем тут трудовые пенсии?

период с момента увольнения  - 28.04.2017, т.е. по достижении ребенком 1,5 лет,  засчитывался в трудовой стаж.

Порядок зачета чего-либо в стаж для пенсии никак не влияет на порядок расчета пособий.

при выходе в декрет в 2018 году могу ли заменить 2017 год

Нет. Вы в нем в отпуске по уходу/по БиР не находились.

Отсутствует

 

#910 10.01.2018 16:15:21

mozart83
Участник
 
Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщений: 3

Re: Дела Декретные

здравствуйте. подскажите пожалуйста как можно воспользоваться льготой,описанной в (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 нк рф  :
"налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка"
при каких условиях эту льготу можно полусить и какой сумарный доход должен быть у обоих родителей?
заранее благодарю за ответ smile

Отсутствует

 

#911 11.01.2018 11:44:54

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9462

Re: Дела Декретные

mozart83 как ваш вопрос относится к теме, в которой вы его разместили?

как можно воспользоваться льготой

заявление работодателю написать, предоставив свидетельство о рождении ребенка. Обычно при трудоустройстве такие заявления бухгалтерия собирает.

какой сумарный доход должен быть у обоих родителей?

данный стандартный вычет предоставляется каждому родителю до достижении заработка 350000 руб. нарастающим итогом в течение года.
Я надеюсь, вы правильно понимаете, что никто вам 1400 ежемесячно выдавать не будет, а просто вы НДФЛ со своей зп будете платить меньше на 182 руб.?

Отсутствует

 

#912 11.01.2018 12:26:54

mozart83
Участник
 
Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщений: 3

Re: Дела Декретные

как ваш вопрос относится к теме, в которой вы его разместили?

не нашел подходящей темы,где мог задать этот вопрос



заявление работодателю написать, предоставив свидетельство о рождении ребенка. обычно при трудоустройстве такие заявления бухгалтерия собирает.

заявление пишется в произвольной форме? оба родителя могут воспользоваться этой льготой одновременно? в начале каждого года можно пользоваться этой льготой,пока заработок не достигнет 350000 и так до совершеннолетия ребенка?



я надеюсь, вы правильно понимаете, что никто вам 1400 ежемесячно выдавать не будет, а просто вы ндфл со своей зп будете платить меньше на 182 руб.?

честно говоря я и правда думал,что будут платить 1400 в месяц smile а почему именно на 182 рубля?

Отсутствует

 

#913 11.01.2018 13:37:52

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

не нашел подходящей темы,где мог задать этот вопрос

Создать новую?

заявление пишется в произвольной форме?

Да.

оба родителя могут воспользоваться этой льготой одновременно?

Да.

в начале каждого года можно пользоваться этой льготой,пока заработок не достигнет 350000 и так до совершеннолетия ребенка?

Да.

честно говоря я и правда думал,что будут платить 1400 в месяц smile а почему именно на 182 рубля?

Потому что 1400 - это необлагаемая налогом сумма, а не сам вычет.
13% (налог) от 1400 (суммы) как раз и составят 182 рубля (вычет), и именно их вы и получите.

Отсутствует

 

#914 11.01.2018 13:46:41

mozart83
Участник
 
Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщений: 3

Re: Дела Декретные

мазухинаанна спасибо большое за консультациюsmile
не создавал тему,чтоб не усложнять переписку,да и подумал что в декрете тоже можно пользоваться этой льготой,вот и выбрал эту тему
ещё раз огромное спасибо smile

Отсутствует

 

#915 11.01.2018 14:13:53

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3130

Re: Дела Декретные

не создавал тему,чтоб не усложнять переписку,

Ну скажем так - вы упростили переписку себе, но усложнили поиск информации другим, кто в этой теме интересуется (и далее будет интересоваться) именно вопросами декрета, засорив не относящимися к декрету сведениями.

да и подумал что в декрете тоже можно пользоваться этой льготой

В декрете очень много что можно делать - водить машину, строить дом, принимать лекарства и т.п., но это ж не повод вопросы по всем этим (безусловно) очень важным ситуациям сваливать в данную тему.

ещё раз огромное спасибо

Огромное пожалуйста.

Отсутствует

 

#916 Вчера 22:57:57

SvetlanaSena
Участник
 
Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщений: 2

Re: Дела Декретные

здравствуйте, подскажите, пожалуйста! сотрудница работала 2016 год на полную ставку на предприятии а, ежемесячная зп 10.500. в 2017 уволилась и вышла на 0,5 ставки на основное место на предприятие б, с которого, в итоге, и уходит в декрет. справку 182-н с предыдущего места работы она не предоставила, так как не знала об этом. в декрет ушла 10.01.2018, получила расчёт 27 тысяч, т.е половина минималки. по моему совету обратилась на работу, где ей сказали донести справку 182-н за 2016 год для перерасчёта б/л.
вопросы такие:
1). как теперь рассчитают ей б/л? повлияет ли донесённая справка 182-н на сумму выплаты?
2). будут ли «половинить» ей 2016 год? она ведь отработала полную ставку.
заранее спасибо за ответ!

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB