КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 13.12.2017 13:37:24

Evgeniya2104
Участник

беременность и ликвидация предприятия

добрый день!
руководство компании принуждает всех сотрудников писать заявление на увольнение по собственному желанию (назревает ликвидация предприятия), в последствии они обещают сразу же трудоустроить нас в другое ооо. 26.01.2018 собираюсь в отпуск по бир, естественно для меня написание такого заявления большой риск в плане последующего получения компенсации по бир.
каким-то образом я могу обезопасить себя? могу ли я попросить,что бы они предоставили мне какое-то письмо (может служебная записка), в котором *** мой перевод в другое ооо? будет ли такое письмо иметь какой-то вес, если мои опасения подтвердятся?

и такой вопрос: если я напишу заявлении на увольнение меньше чем за месяц до наступления отпуска по бир, смогу ли я рассчитывать на какие-то денежные выплаты, положенные мне в качестве компенсации такого отпуска и кто мне будет их выплачивать: бывший работодатель или фсс?
заранее спасибо.

Отсутствует

#2 15.12.2017 09:41:01

МазухинаАнна
Профи

Re: беременность и ликвидация предприятия

принуждает всех сотрудников писать заявление на увольнение по собственному желанию (назревает ликвидация предприятия),

Можете не писать, если не хотите. Уволят в связи с ликвидацией, если она будет.

в последствии они обещают сразу же трудоустроить нас в другое ооо. 26.01.2018 собираюсь в отпуск по бир, естественно для меня написание такого заявления большой риск в плане последующего получения компенсации по бир.

Естественно.

каким-то образом я могу обезопасить себя? могу ли я попросить,что бы они предоставили мне какое-то письмо (может служебная записка), в котором *** мой перевод в другое ооо? будет ли такое письмо иметь какой-то вес, если мои опасения подтвердятся?

Если беспокоитесь - требуйте увольнения переводом в это самое другое ООО с подписанием трехстороннего соглашения между вами, нынешним и будущим работодателем.

и такой вопрос: если я напишу заявлении на увольнение меньше чем за месяц до наступления отпуска по бир, смогу ли я рассчитывать на какие-то денежные выплаты, положенные мне в качестве компенсации такого отпуска

Если вы на момент начала отпуска по БиР не будете трудоустроены - пособие по БиР вам никто не будет выплачивать.

и кто мне будет их выплачивать: бывший работодатель или фсс?

Никто.

Отсутствует

#3 18.12.2017 18:01:10

dr.lomar@mail.ru
Участник

добрый день! я ушла в декрет 01.11.2017. работала на основной работе а и на работе по совместительству б. соответственно я получила декретные выплаты за 2015 и 2016 гг с обоих работ а и б. однако в 2015 года до июля месяца я работала еще на одной работе с официально по совместительству. но я не брала оттуда справку, когда подавала на выплату декретных. теперь хочу сделать перерасчет. у меня два вопроса: 1 - кто должен выплачивать мне эти деньги - моя основная работа? 2 - что для этого нужно сделать - какие документы? справка 2ндфл с места работы с, которую я должна принести на работу а?

Отсутствует

#4 19.12.2017 09:09:42

МазухинаАнна
Профи

теперь хочу сделать перерасчет.

Читаем закон:

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вы свой выбор уже сделали - выбрали, что пособие вам назначает каждый из работодателей из заработанного у него. Варианта "передумать и выбрать другой вариант" закон не предусматривает.

Отсутствует

Отдел колонтитула