КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 12.12.2017 13:41:44

malvina8
Участник
 
Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщений: 6

может ли юридическое лицо, осуществляющее оптовую торговлю, продать товар физлицу?

добрый день, коллеги.

у  нас с директором встал очень спорный вопрос.

наша компания ооо на осн. оптовая торговля.
появился клиент - физ.лицо. хочет купить агрегат и оплатить в банке, положив деньги на наш р/сч.

правомерна ли такая продажа? нужно ли будет выдать кассовый чек?
уточню, что наша компания кассовый аппарат не использует за ненадобностью. и что это разовая поставка.

большое спасибо всем, кто поможет разобраться.

Отсутствует

 

#2 13.12.2017 11:43:44

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9462

Re: может ли юридическое лицо, осуществляющее оптовую торговлю, продать товар физлицу?

а этот вопрос не урегулирован. посмотрите данную статью:

минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ккт
15 июня 2017
покупатели перечисляют деньги за товар на расчетный счет через банк.  должен ли продавец в этом случае применять ккт? да, должен, считают в минфине россии (письмо от 28.04.17 № 03-01-15/26324). однако эксперты «бухгалтерии онлайн» считают позицию минфина ошибочной.
позиция минфина
как известно, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 федерального закона от 22.05.03 № 54-фз). случаи, когда использовать ккт не обязательно, перечислены в статье 2 закона № 54-фз. в частности, от применения контрольно-кассовой техники освобождены организации и предприниматели, которые продают мороженое и безалкогольные напитки в розлив, оказывают услуги по ремонту обуви, занимаются изготовлением и ремонтом металлической галантереи и ключей (также см. «как изменится закон о применении ккт: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков енвд»). а при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию каких-либо исключений для продавца закон не предусматривает. значит, при таком способе расчета применение кассовой техники обязательно, заявили авторы письма.
комментарии экспертов
рассуждения авторов письма ошибочны и приводят к неверному толкованию закона. в этом уверены главный консультант форума «бухгалтерии онлайн» александр погребс и юрист «бухгалтерии онлайн» алексей крайнев. комментарии, которые они дали независимо друга от друга, в целом идентичны и содержат один и тот же вывод: переводы денег платежным поручением через кредитную организацию не признаются расчетами для целей закона о ккт, и применять ккт при таких переводах не нужно.
александр погребс:
— на мой взгляд, позиция минфина основана на ошибочном прочтении закона № 54-фз. да, все организации и ип обязаны применять ккт при расчетах. исключения составляют случаи, указанные в законе. с этими тезисами минфина сложно поспорить. а вот с выводом, что оплата платежным поручением через банк не является исключение, согласиться нельзя.
давайте прочитаем определение понятия «расчеты», приведенное в статье 1.1 закона № 54-фз: «расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа...»
безналичные переводы с расчетного счета с помощью платежного поручения в определении не названы.
можно предположить, что авторы письма перепутали безналичные расчеты через банк с электронными средствами платежа. что ж, давайте посмотрим, как федеральный закон от 27.06.11 № 161-фз «о национальной платежной системе» определяет электронные денежные средства и электронные средства платежа (пункты 18 и 19 статьи 3 закона № 161-фз). акцент в определении сделан на том, что это безналичные платежи. но больше нет никаких пересечений с банковскими переводами со счета на счет. мало того, там четко сказано, что электронные деньги передаются друг другу «без открытия расчетного счета в банке». но вывод вытекает вполне определенный: электронные системы платежа — это безналичные расчеты с использованием информационно-коммуникационных технологий (интернет), электронных носителей информации (платежные карты), а также иных технических устройств. как видим, платежи  с расчетного счета платежным поручением под это определение не подходят.
исходя из сказанного, можно утверждать, что закон № 54-фз регулирует только наличные расчеты и расчеты электронными средствами платежа. безналичные расчеты через банк данный закон не регулирует. а это означает, что применять ккт в случае, когда покупатель оплачивает товар с расчетного счета путем создания платежного поручения, не нужно.
алексей крайнев:
— к сожалению, в рассуждения авторов рассматриваемого письма минфина вкралась грубая методологическая ошибка. вывод о том, что при безналичных расчетах нужно использовать ккт, финансовое ведомство обосновывает следующим образом. профильный закон, регулирующий применение кассовой техники при расчетах (от 22.05.03 № 54-фз), не предусматривает каких-то особых условий или исключений в отношении операций по продаже товаров, если оплата происходит через кредитную организацию (т. е. платежным поручением со счета покупателя, или переводом без открытия счета в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 863 гражданского кодекса рф). и это действительно так — подобных особенностей закон не содержит.
но из этого специалисты минфина делают методологически неверный вывод: раз особенностей или исключений нет, значит, нужно применять ккт. на самом деле это не так: данный закон в принципе не регулирует отношения, возникающие при таких безналичных расчетах. и только поэтому для них не устанавливается каких-то особенностей или исключений.
причем, если раньше это явно вытекало уже из самого названия закона («о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»), то теперь, чтобы понять данную особенность, необходимо изучить статью 1.1, где даются основные понятия для целей закона о ккт. в ней приведено определение термина «расчеты». под ними, в частности, понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.
как видим, в отношении платежей за реализуемые товары, выполняемые работы или оказываемые услуги расчетами для целей закона о ккт признается только прием или выплата наличных и электронных средств платежа. классические безналичные платежи (т. е. расчеты платежными поручениями через кредитную организацию) к электронным средствам платежа не относятся. это следует из определения, приведенного в п. 19 ст. 3 федерального закона от 27.06.11 № 161-фз «о национальной платежной системе» и подтверждается информацией банка россии «ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-фз «о национальной платежной системе"».
в силу п. 1 ст. 1.2 закона о ккт контрольно-кассовая техника применяется на территории рф в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями именно при осуществлении ими расчетов. а поскольку перевод денег платежным поручением через кредитную организацию не признается расчетом для целей закона о ккт, то кассовый чек или бсо в таком случае не требуется.
заметим, что гораздо сложнее складывается ситуация, если переводы осуществляются с использованием интернет-банкинга, или через системы-аналоги классического «банк-клиент». такие технические средства формально подпадают под определение электронного средства платежа, приведенное в законе № 161-фз, на что также указывается и в упомянутой выше информации банка россии. выходит, что при таких платежах уже нужно применять ккт, если, конечно, речь не идет о получении денег от организации или ип (п. 9 ст. 2 закона о ккт).

и не забывайте, что срок давности по нарушению теперь 1 год.

Отсутствует

 

#3 13.12.2017 12:32:32

malvina8
Участник
 
Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщений: 6

Re: может ли юридическое лицо, осуществляющее оптовую торговлю, продать товар физлицу?

спасибо!

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB