КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 23.11.2016 16:34:46

pashtetx
Участник
 
Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщений: 1

Ошибки (не состыковки) в примечаниях (онлайн версия)

Разбирался в законах (изменения, касательно применения ККТ). В итоге, нашел два, взаимоисключающих примечания (консультант плюс).
Хотелось бы уточнить, это действительно ошибка в каком-то из примечаний, или я чего-то не понимаю?
1) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
ст 246.26. Примечание:

КонсультантПлюс: примечание.
Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД - при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие пп. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).
(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012)).

Согласно ему - если нет ККТ, то возникает обязанность выдавать документ подтверждающий оплату, при каждой покупке. Не важно, просил его покупатель или нет.

При этом, если по ссылке в примечании перейти в 54-ФЗ, там будет иное примечание.

КонсультантПлюс: примечание.
Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

Вроде бы, то же самое, только есть слова "по требованию" Т.е. выдавать документ, только, если, попросили.


Вот и получается, что в каком-то примечании ошибка. Хотелось бы узнать - где. Т.е. - надо давать документ подтверждающий покупку в обязательном порядке или нет.

Отсутствует

 

#2 25.11.2016 13:49:40

Olga
Модератор
 
Откуда: КонсультантПлюс
Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщений: 136
Web-сайт

Re: Ошибки (не состыковки) в примечаниях (онлайн версия)

Указанное примечание из текста Налогового кодекса (Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) удалено.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB