КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 11.11.2014 15:10:26

innaksenk
Участник
 
Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщений: 46

изменение паспортных данных Генерального

Добрый день, при изменении  паспортных данных Генерального директора нужно сообщать об этом в ИФНС? если да, то какие документы и заявление нужно подготовить? Спасибо

Отсутствует

 

#2 11.11.2014 15:46:24

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3404

Re: изменение паспортных данных Генерального

Энциклопедия решений ***. Изменение паспортных данных генерального директора юридического лица

В Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), помимо прочего, содержатся сведения о паспортных данных лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени организации (пп. "л" п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
Изменение паспортных данных генерального директора (единоличного исполнительного органа) юридического лица является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
В ЕГРЮЛ содержатся паспортные данные учредителей юридического лица, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (например, директора).
Основанием для замены паспорта и, соответственно, для изменения паспортных данных являются (п.12 главы II постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"):
- достижение возраста 20 и 45 лет;
- изменение гражданином фамилии, имени, отчества, даты и места рождения (например, смена фамилии при заключении брака);
- изменение пола;
- непригодность паспорта к дальнейшему использованию вследствие износа, повреждения и других причин;
- обнаружение неточностей или ошибок в паспорте.
Сведения об изменении места жительства учредителей (при изменении регистрационной записи в паспорте), а также лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, также подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
Процедура внесения таких изменений в ЕГРЮЛ претерпела существенные изменения. Ранее, до 1 июля 2011 года, обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ лежала на самом юридическом лице, оно обязано было уведомить регистрирующий орган об изменении паспортных данных генерального директора в течение 3 дней с момента изменения данных путем подачи организацией заявления по форме N Р14001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 439 в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации.
С 1 июля 2011 года такая обязанность у юридического лица отсутствует в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Новая редакция п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации содержит формулировку "за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица".
Обязанность по сообщению сведений об изменении персональных данных генерального директора теперь лежит на органах, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства - соответственно на Федеральной миграционной службе РФ (п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации).
Изменения вносятся в ЕГРЮЛ не позднее пяти рабочих дней со дня их получения регистрирующим органом.
На практике может возникнуть ситуация, когда персональные данные генерального директора изменены, получен новый паспорт, но регистрирующий орган еще не внес в ЕГРЮЛ соответствующие изменения. Таким образом, могут возникнуть сложности при заверении необходимых документов у нотариуса, например при заполнении заявления для внесения изменений в учредительные документы юридического лица, так как нотариус проверяет также и актуальную выписку из ЕГРЮЛ о юридическом лице. Также бывают случаи, когда и регистрирующий орган отказывает в принятии пакета документов от юридического лица, если в заявлении и в сведениях ЕГРЮЛ указаны разные паспортные данные на одно и то же физическое лицо (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.10.2012 г. N Ф03-4632/12 по делу N А51-22353/2011).
В таких случаях следует руководствоваться правилом п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации - при несоответствии содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
Учитывая возможные задержки во взаимодействии ФМС с регистрирующим органом, для ускорения процесса изменения паспортных данных в ЕГРЮЛ и во избежание спорных ситуаций, юридическим лицам рекомендуется самостоятельно подавать заявление об изменении соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Также можно подать жалобу в ФМС о несвоевременном уведомлении регистрирующего органа в части изменения паспортных данных.

Отсутствует

 

#3 11.11.2014 16:13:19

innaksenk
Участник
 
Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщений: 46

Re: изменение паспортных данных Генерального

Спасибо, что уточнили.. это я и нашла в Консультанте, но на одном сайте юридической компании есть информация, что мы сами должны подавать документы на внесение изменений, датированная 2013 годом, Вот и возник этот ворос

еще раз спасибо.

Отсутствует

 

#4 11.11.2014 16:35:17

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3404

Re: изменение паспортных данных Генерального

это я и нашла в Консультанте,

Странно smile. Это авторский материал конкурирующей СПС.

но на одном сайте юридической компании есть информация, что мы сами должны подавать документы на внесение изменений, датированная 2013 годом, Вот и возник этот ворос

В тексте есть аргументированные ссылки на закон, если Вас не устраивает его прочтение посторонними лицами - можете сами в него сходить и вычитать что-то другое, если очень хочется.

Отсутствует

 

#5 12.11.2014 15:59:32

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9526

Re: изменение паспортных данных Генерального

МазухинаАнна

Это авторский материал конкурирующей СПС.

обычно, если ответ правильный, он одинаков. Поэтому что ***, что Консультант.. А вот если он неправилен, то фантазия авторов безгранична. И тут уже пользователи выбирают, какой СПС они больше доверяют. smile

Отсутствует

 

#6 12.11.2014 16:20:26

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3404

Re: изменение паспортных данных Генерального

обычно, если ответ правильный, он одинаков.

Не, ну текстуального совпадения-то быть не дОлжно smile.

Отсутствует

 

#7 12.11.2014 17:19:08

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9526

Re: изменение паспортных данных Генерального

Не, ну текстуального совпадения-то быть не дОлжно

я думаю, innaksenk говорила лишь о смысле консультации tongue

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB