КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 18.10.2013 09:40:02

Мария85
Гость
 

Подотчетные суммы

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли нарушения в процессе выдачи подотчетных сумм и возврата их в течение нескольких дней (регулируется внутренним приказом организации) неиспользованными???

 

#2 18.10.2013 16:57:01

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Подотчетные суммы

В том, что выданные под отчет наличные целиком или частично не были потрачены и возвращены в кассу, нарушения нет.
Однако срок, на который работнику выдаются наличные под отчет, должен быть указан на заявлении этого работника директором (или иным лицом, которому директор передаст соответствующие полномочия) собственноручно <п. 4.4, 1.2 Положения>. Внутреннего приказа об установлении этого срока недостаточно для того, чтобы соблюсти порядок ведения кассовых операций.
Предупреждаем: если под отчет деньги выдаются только для того, чтобы не сдавать сверхлимитные суммы в банк, и происходит это постоянно, то налоговики могут оштрафовать директора за несоблюдение порядка хранения свободных наличных <ч. 1 ст. 15.1 КоАП>, а суд может их поддержать <Решение Московского городского суда от 14.08.2013 по делу N 7-1920/2013>.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB