КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 17.10.2013 17:50:55

630119
Участник
 
Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщений: 1

Отсутствие расчетного счета при наличии кассы

Расчетный счет имеется только в головном подразделении, а ККМ в обособленном в другом городе (там р\сч. не открыт) выручка берется в подотчет...(РКО 2 раза в месяц на зарплату)... наказуемо ли это?

Отсутствует

 

#2 18.10.2013 16:56:09

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Отсутствие расчетного счета при наличии кассы

Как мы поняли, ваше подразделение не инкассирует наличную выручку в банк и не сдает в головную организацию, а выдает ее работникам из кассы на подотчетные расходы или на зарплату. Сама по себе выдача наличных денег из кассы подотчетным работникам соответствует закону. Однако при этом деньги действительно должны расходоваться на установленные цели  - на оплату товаров, командировочные и т.д. (п.2  Указания Банка России от 20.07.2007 N 1843-У).
Если же выдача под отчет фиктивна (т.е. деньги выдаются, а через несколько дней возвращаются) и направлена на то, чтобы в кассе не оставалось сверхлимитной «налички», то налоговики рассматривают такие действия как несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. Штраф может составить от 40 до 50 тысяч рублей для организации и от 4 до 5 тысяч для директора (ч.1  ст. 15.1 КоАП РФ). Есть пример судебного решения, в котором судьи поддержали инспекторов в такой ситуации (решение Мосгорсуда от 14.08.2013 N 7-1920/2013). Они посчитали, что директор, все время получавший деньги под отчет и возвращавший их, фактически хранил их.  Тогда как это должен делать банк.
Поэтому если у вас аналогичная ситуация, то вы рискуете попасть под санкции.
Отметим также, что обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, имеют право хранить свободную наличность в кассе в пределах общего лимита, установленного по организации (п.1.3 Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее – Положение)). Т.е. в вашем случае «наличка» в кассе не нарушение, если итоговая сумма на конец дня в целом по организации (у вас и в головном подразделении) не превышает установленного лимита (на день выдачи зарплаты и на выходной или праздник лимиты не распространяются (п.4 Положения)). Если превышает – это влечет штраф по ч.1  ст. 15.1 КоАП РФ.
Поступающая в ОП наличка приходуется в день поступления по ПКО и отражена в кассовой книге, которая должна быть в ОП. Лист кассовой книги ОП после выведения остатка наличных денег на конец рабочего дня передается в головную организацию не позднее следующего рабочего дня (п.5.6. Положения). Нарушение этого порядка также наказуемо (ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ, постановление 13 ААС от 18.04.2013 N А56-66829/2012).


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB