КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 17.10.2013 11:31:18

Алла1
Гость
 

Возврат д/с за проживание

Для осуществления возврата денежных средств за проживание в гостинице, какой пакет документов должен предоставить нам гость? Спасибо!

 

#2 18.10.2013 14:37:35

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Возврат д/с за проживание

Поскольку вопрос не совсем понятен, рассмотрим 2 возможные ситуации.

Ситуация 1. Постоялец пробыл в гостинице меньшее количество дней, чем он оплатил
В этом случае при выезде клиента из гостиницы для возврата ему оставшейся части денег попросите его написать соответствующее заявление в произвольной форме. В нем должны фигурировать ф. и. о., адрес, паспортные данные клиента.
Если оплата производилась наличными, то и возврат вы делаете клиенту наличными деньгами. Если же он оплачивал услуги банковской картой, то и деньги нужно вернуть ему на карту <п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.2009 N 34-ОР>.

Ситуация 2. Клиент оплатил пребывание в гостинице, но при этом вообще не воспользовался гостиничными услугами

В этой ситуации оплата за пребывание в гостинице, скорее всего, поступила к вам по безналу, например, с карты клиента. Тогда просто на основании письма от него, пришедшего к вам, например, по e-mail, вы соответствующим образом делаете возврат денег – в полной сумме или частично (в зависимости от условий бронирования, действующих в вашей гостинице).


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB