КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 31.01.2013 10:48:37

Елена Н
Участник
 
Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщений: 2

Стандартные налоговые вычеты на детей у одного из родителей?

Если одному из родителей ребенка не предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей  по основному месту работы, имеет ли право второй родитель на двойной вычет по своему основному месту работы и какие документы он должен для этого предоставить?

Отсутствует

 

#2 01.02.2013 12:24:15

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Стандартные налоговые вычеты на детей у одного из родителей?

Тут все зависит от того, почему второму родителю не предоставляются стандартные «детские» вычеты по его основному месту работы:
<или> потому, что он не имеет на них права (например, его доход с начала года уже превысил 280 000 руб. или он вовсе не получает облагаемых НДФЛ доходов). Тогда с двойным вычетом первому родителю налоговики не согласятся (Письма Минфина России от 21.11.2011 № 03-04-05/5-313, от 01.09.2011 № 03-04-05/1-624, от 25.03.2011 № 03-04-05/7-186; Письмо ФНС России от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@);
<или> потому, что второй родитель отказался от вычетов, на которые имеет право. Тогда первый родитель вправе получать вычет в двойном размере (абз. 16 подп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК). Только обратите внимание на размер двойного вычета в случае, если у родителей есть не общие дети. Например, для работающего у вас родителя этот ребенок – третий, а для второго родителя – первый. Тогда работающему у вас родителю положен вычет на этого ребенка в сумме 3000 руб., а второму родителю – только 1400 руб. В подобных случаях ФНС и Минфин настаивают, что двойной вычет первого родителя должен быть равен сумме его вычета и вычета второго родителя (Письма ФНС от 05.04.2012 № ЕД-4-3/5715@, Минфина от 20.03.2012 № 03-04-08/8-52). В нашем примере двойной вычет по версии ведомств получается 4400 руб. (3000 + 1400), а вовсе не 6000 руб.
Для того, чтобы вы могли предоставлять работающему у вас родителю двойной вычет, он должен принести вам следующие документы.
1. Заявление от себя в произвольной форме с просьбой предоставлять стандартный вычет на ребенка в двойном размере по причине отказа от вычета второго родителя.
2. Заявление от второго родителя об отказе от вычета в произвольной форме. В заявлении должны быть все необходимые персональные данные (Ф.И.О., адрес места жительства, ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета). Это заявление второй родитель может написать на имя:
<или> вашей организации (Письмо ФНС от 11.03.2009 № 3-5-04/255@);
<или> своего работодателя. Тогда заявление нужно составить в 2 экземплярах, на одном из которых второй родитель получит отметку у своего работодателя о том, что вычет предоставляться не будет. Затем этот экземпляр он передаст вашей организации.
3. Справка 2-НДФЛ, выданная второму родителю по основному месту работы. Она нужна для подтверждения того, что у него есть доход, облагаемый по ставке 13%, и с начала года он еще не достиг 280 000 руб. (Письмо УФНС России по г. Москве от 22.07.2009 № 20-15/3/075382@). Причем Минфин настаивает, что поскольку вычеты предоставляются раз в месяц, то и такую справку нужно представлять ежемесячно (Письма Минфина от 12.10.2012 № 03-04-05/8-1195, от 18.05.2012 № 03-04-05/8-640 (п. 2), от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB