КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 01.02.2013 09:19:35

Наталья S
Участник
 
Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщений: 1

Имущественный налоговый вычет не использованный в 2011 году

В 2012 году сдана декларация 3-НДФЛ за 2011 год, где использован социальный налоговый вычет в сумме 50000 руб., на обучение ребенка  и получен возврат НДФЛ в сумме 8060 руб. В 2011 году была продана квартира за 1300000 рублей,  которая в собственности была более 3 лет. В этом же году  купила 2 квартиры: 1 – за 1295000(в которой живу сама), 2 – за 1250000 рублей (подарена дочери, дарственная имеется) Вопрос:  Имею ли я право на имущественный  налоговый вычет, и если да, то в каком размере: за свою квартиру или  в размере не превышающего  2000000рублей? Декларацию нужно сдать за 2012 год или корректирующую за 2011 год? Если корректирующую за 2011 год, то где указать  НДФЛ полученный из бюджета в сумме 8060 рублей.? Спасибо за консультацию.

Отсутствует

 

#2 01.02.2013 12:19:02

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Имущественный налоговый вычет не использованный в 2011 году

Если ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, то вы вправе его заявить в отношении одной из купленных квартир по вашему выбору (подп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Факт дарения квартиры в том же году, когда она была приобретена, не препятствует получению вычета  (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@).
    Вычет будет предоставлен в сумме расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн рублей. Стоимость проданной квартиры на размер имущественного вычета «на покупку» никак не влияет.
Что касается периода, за который заявлять имущественный вычет, то это ваш выбор. Налоговый кодекс этот вопрос не регламентирует (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203). А обязанность подавать «уточненку» возникает только в том случае, если вы обнаружили в поданной декларации ошибки, повлекшие недоплату налога (п.1 ст. 81 НК РФ). У вас же таких ошибок нет. 
Право на вычет возникло у вас в 2011 году. Следовательно, вы можете:
    - либо заявить вычет в отношении доходов 2011 года и далее переносить остаток вычета на последующие  годы. Для этого нужно подать в 2013 году уточненную декларацию за 2011 год, декларацию за 2012 год и далее ежегодно подавать декларации, пока не используете вычет полностью;
    - либо начать пользоваться вычетом только с 2012 года. Т.е. подать в 2013 году только декларацию  за 2012 год, заявить вычет в отношении доходов 2012 года и далее переносить остаток вычета.
    НДФЛ, полученный из бюджета,  в декларациях показывать не нужно – возврат налога доходом не является (ст. 41 НК РФ).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB