КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.01.2013 13:57:07

ЕкатеринаКу
Гость
 

Вычет на детей превышает годовой доход

Добрый день. Ситуация у сотрудника такая: в январе 2012 года получил доход 9000, двое детей. налог заплаченный 806руб. В феврале выходит в декретный отпуск, доходов в феврале нет, в марте декретнице выплатили премию 3000руб.В апреле рожает третьего ребенка, в июле снова премия 1000руб. Соответственно доход за год 10000руб. Вычеты на детей суммируются за месяцы в которых нет доходов? Какая сумма вычетов должна быть отражена в 2-ндфл???

 

#2 01.02.2013 11:53:46

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Вычет на детей превышает годовой доход

Стандартные вычеты полагаются сотруднику за каждый месяц налогового периода <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>. Налоговая база по НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом <п. 3 ст. 226 НК РФ>.
Если в отдельные месяцы работнику не выплачивался доход, облагаемый НДФЛ, стандартные вычеты все равно предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода <Письмо Минфина от 13.01.2012 N 03-04-05/8-10>.
Соответственно, в справке 2-НДФЛ вы отражаете все положенные суммы вычетов, даже за те месяцы, в которых дохода не было, но не более суммы полученного за год дохода. Поскольку общая сумма предоставленных вычетов не может превысить общую сумму дохода, полученного за год.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB