КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 28.01.2013 09:02:25

Алла Александровна
Гость
 

2-ндфл

У меня в организации несколько обособленный подразделений со своим КПП (в районах области)
Должна ли я отчитываться по НДФЛ во все районные ИФНС или достаточно по месту регистрации отновного предприятия?

 

#2 01.02.2013 10:08:10

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: 2-ндфл

Организации должны отчитываться по НДФЛ по месту своего учета (п.2 ст.230 НК РФ). При наличии обособленных подразделений (ОП) организация должна состоять на учете в том числе по месту их нахождения (п.1 ст.83 НК РФ). За работников ОП налог уплачивается по месту нахождения подразделений (п.7 ст.226 НК РФ). И справки 2-НДФЛ должны быть представлены именно по месту учета ОП (см. напр., Письма Минфина от 05.04.2012 N 03-04-06/8-103, ФНС от 07.02.2012 N ЕД-4-3/1838, п.26 Порядка, утв. Приказом ФНС от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@).
Поэтому в вашем случае в каждую налоговую инспекцию нужно будет подать справки 2-НДФЛ за работников того ОП, которое находится на подведомственной этой ИФНС территории. При этом в справках у вас скорее всего будут отличаться не только коды КПП, но и ОКАТО.
Единственный случай, когда можно было бы отчитаться по НДФЛ за всех работников в одной налоговой, - это когда все ваши ОП находятся в одном муниципальном образовании и состоят на учете в одной ИФНС по месту нахождения одного из ОП (п.4 ст.83 НК РФ).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB