КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.01.2013 23:52:07

Марина27
Гость
 

Стандартный вычет на ребенка

Сотруднице, которая начала работать в апреле 2012г и до этого дохода не имела, по заявлению был предоставлен вычет на ребенка с апреля. НДФЛ в течении года  начислялся и уплачивался. Может ли она в ИФНС по декларации 3-ндфл получить вычет в сумме 4200 за янв-март 2012? Должен ли был налоговый агент предоставить ей этот вычет?

 

#2 01.02.2013 10:05:18

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Стандартный вычет на ребенка

Если сотрудник пришел на работу не с начала календарного года и претендует на вычеты с начала года, он должен представить вам справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы <п. 3 ст. 218 НК РФ>. Если он этого не сделает, вы не будете знать его доход с начала года. А именно от размера дохода зависит, положены работнику детские вычеты или нет. Поэтому в данной ситуации всё зависит от того, по каким причинам сотрудник не может представить вам справку 2-НДФЛ:
(если) он устроился на работу впервые или долгое время не работал и не получал доходов, то ему можно предоставить стандартный вычет с момента начала работы без представления справки по форме 2-НДФЛ <Письма ФНС России от 30.07.2009 N 3-5-04/1133@, УФНС России по г. Москве от 13.02.2009 N 20-15/3/013260@>. Право на вычет в данном случае будет подтверждено трудовой книжкой и письменной объяснительной запиской работника;
(если) причины непредставления справки 2-НДФЛ не ясны, безопаснее вычеты не предоставлять. Обязанности предоставлять вычет в такой ситуации у вас нет.
Для перерасчета налоговой базы и возврата налога сотрудник вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, прилагаемым к налоговой декларации, и документами, подтверждающими право на стандартный налоговый вычет <п. 4 ст. 218 НК РФ>.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB