КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.01.2013 10:26:23

Екатерина Булатова
Гость
 

Включается ли в справку 2НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Включается ли в справку 2НДФЛ выходное пособие при увольнении? Если включается, то какой код вида дохода?

 

#2 01.02.2013 09:51:52

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Включается ли в справку 2НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Выходное пособие, выплачиваемое работникам при увольнении, освобождается от НДФЛ в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка, а работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – в пределах шестикратного размера среднего месячного заработка <п. 3 ст. 217 НК РФ>. Данное правило применяется независимо от того, какую должность занимал работник и по какому основанию он увольняется <Письма Минфина от 13.08.2012 № 03-04-06/6-236; ФНС от 13.09.2012 № АС-4-3/15293@>.
Сумма выходного пособия, превышающая эти предельные значения, в части превышения будет облагаться НДФЛ, а, следовательно, ее нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ. Код дохода – 4800 «Иные доходы» <Приложение № 3 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@>.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB