КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.01.2013 08:34:45

Зилия
Участник
 
Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщений: 1

стандартные вычеты на детей

В семье двое родных  детей и один опекаемый ребенок-сирота. Опекаемый ребенок по возрастному критерию является вторым, а по моменту прибытия в семью третьим. В каком размере в данном случае предоставляется вычет на всех детей в 2013 году.  Предоставляется ли вычет в двойном размере на опекаемого ребенка и в каком размере в соответствии с НК РФ?

Отсутствует

 

#2 01.02.2013 09:51:14

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: стандартные вычеты на детей

В целях предоставления вычета опекаемый ребенок будет вторым ребенком. Ведь при определении очередности детей для установления размера вычета учитывается общее количество детей (включая подопечных) в хронологическом порядке по дате рождения < п. 4 Письма Минфина от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96>.
Вычет на опекаемого ребенка предоставляется в таком же размере, как и на родного (на второго ребенка – 1400 руб. в месяц). Его может получить каждый из опекунов (если оба супруга - опекуны ребенка). Если же опекун единственный (к примеру, если опекунство оформлено только на одного из супругов), то ему вычет предоставляется в двойном размере (т.е. 2800 руб. в месяц) <пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, Письма Минфина от 12.04.2012 N 03-04-06/8-109; УФНС по г. Москве от 01.07.2010 N 20-15/3/068891>.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB