КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.01.2013 15:31:38

Анна Федоровна
Гость
 

Вопрос на форум по 2-НДФл

Работница весь 2012год находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получала ежемесячное пособие в размере 57,50 руб. Два раза в течение года выполняла работу по договорам подряда. Что нужно отразить в 2-НДФЛ?

 

#2 01.02.2013 09:50:29

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Вопрос на форум по 2-НДФл

В справке 2-НДФЛ нужно показать только облагаемые налогом доходы, выплаченные вашей организацией работнице. А льготируемые доходы показывать не нужно. Во-первых, в отношении этих доходов ваша организация не является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 24 НК, п. 2 Письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118). Во-вторых, сама форма справки предполагает указание доходов исходя из ставки, по которой они облагаются налогом (п. 3 справки 2-НДФЛ).
То есть в справку вы включаете:
<и> выплаченное в 2012 году вознаграждение по договорам подряда;
<и> ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет в той части, в которой она превышает установленный законодательством 50-рублевый размер (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110), т.е. 7,50 руб.
Напомним, в пределах 50 руб. компенсация НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 НК), поскольку является госпособием. А вот с доплат к пособиям Минфин требует удерживать налог, поскольку не считает доплаты государственными пособиями (см., например, Письмо Минфина от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB