КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.01.2013 12:48:45

Ольга2
Гость
 

Вычет на ребёнка

Можно ли считать родителя единственным, если второй родитель лишен родительских прав? Т.е. сотрудник претендует на двойной вычет на ребёнка....

 

#2 01.02.2013 09:48:52

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Вычет на ребёнка

Нет, нельзя. Ведь вычет в двойном размере по НК положен только единственному родителю <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>.
При этом единственным родитель признается только в том случае, когда другой родитель умер или признан судом безвестно отсутствующим.
Кстати, Минфин и ФНС неоднократно разъясняли, что если один из родителей лишен родительских прав, второй родитель не признается единственным и не имеет права на удвоенный вычет <Письма Минфина от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501, от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272; ФНС от 04.03.2011 N КЕ-3-3/619>.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB