КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 10.12.2012 04:57:08

Evgenya
Гость
 

Контролируемые сделки

Подскажите является ли сделка контролируемой, являются ли эти организации взаимозависимыми? ООО (учредитель и директор одно и то же лицо) продает товар ИП ( то же самое лицо). Если да, то каки мы должны были подавать данные в налоговую  и что нам грозит за несдачу данных?

 

#2 14.12.2012 17:55:13

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Контролируемые сделки

Уважаемая Евгения!

Взаимозависимыми лицами признаются:
(и) организация (ООО) и ее директор (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
(и) организация (ООО) и гражданин (ИП), если его доля в УК организации составляет более 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, даже если доля гражданина (ИП) в УК организации менее 25%, то ООО и гражданин признаются взаимозависимыми, так как гражданин (он же ИП) является директором ООО.
Однако контролируемыми являются не все сделки, заключенные между взаимозависимыми лицами (ст. 105.14 НК РФ). В частности, сделки между ИП и ООО будут являться контролируемыми, если доходы по всем сделкам между ИП и ООО, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 год превысят 3 млрд руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, п. 3 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, Письмо Минфина от 28.08.2012 № 03-01-18/6-109).
Но даже по контролируемым сделкам проверяют правильность применения цен в отношении только четырех налогов (п. 4 ст. 105.3 НК РФ):
- налога на прибыль;
- НДФЛ по предпринимательской деятельности;
- НДПИ;
- НДС, если другая сторона сделки – организация или предприниматель - неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Таким образом, если и ООО, и ИП применяют упрощенку, налоговики не могут контролировать сделки между ними.
Остальные условия для признания сделок контролируемыми см. в ст. 105.14 НК РФ.
Если по итогам 2012г. сделки между ООО и ИП признаются контролируемыми, то нужно будет отправить в свою налоговую инспекцию уведомление об этом по утвержденной ФНС форме (Приложение № 1 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@). Сделать это нужно не позднее 20 мая 2013г. (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). За неуведомление о контролируемых сделках могут оштрафовать на 5000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).
В то же время, отметим, что в своих разъяснениях контролирующие органы открыто говорят, что они будут проверять цены даже по сделкам, не являющимся контролируемыми, если они заподозрят, что налогоплательщик манипулирует этими ценами в целях уклонения от налогов и получения необоснованной налоговой выгоды (Письма ФНС от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615, Минфина от 26.10.2012 № 03-01-18/8-149).


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB