КонсультантПлюс:Форумы

#1 28.03.2008 20:10:58

Наташка-Ромашка
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщений: 40

Двойное гражданство

Я-гаражданка России, но уже три года живу в США по грин-карте. В случае получения американского гражданства смогу ли я сохранить российское?
У меня осталась квартира в России. Если я захочу ее продать, буду ли я платить налог как резидент России, или как иностранка?
Заранее спасибо.

Отсутствует

 

#2 29.03.2008 22:23:29

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Двойное гражданство

1. Российское гражданство у Вас сохранится, можете получить еще с десяток гражданств smile
2. Иностранкой Вы не станете, Вы будите бипатритом (т.е. лицом с двойным гражданством - российским и американским). В то же время резидентом (постоянным жителем России) Вы не являетесь.


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#3 31.03.2008 05:38:28

Наташка-Ромашка
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщений: 40

Re: Двойное гражданство

Спасибо, немного утешили! smile
Поясните еще , пожалуйста, кого считают резидентом, а кого нерезидентом? Дело в том, что при продаже недвижимости, это является важным.
Спасибо!

Отсутствует

 

#4 31.03.2008 06:04:46

Наташка-Ромашка
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщений: 40

Re: Двойное гражданство

Сама нашла ответ : "Резидент - существо (lol!!!!) , которое пробыло на территории РФ с начала кадлендарного года не менее 183 дней, вне зависимости от гражданства (ст.11 НК). Все остальные нерезиденты. "
Так это получается, что я уже нерезидент????!!!! 
А как можно избежать этого грабительского налога в 30%???  Может дарственную на родственников сделать?

Отсутствует

 

#5 31.03.2008 08:17:06

Наташка-Ромашка
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщений: 40

Re: Двойное гражданство

Только что получила ответ с другого сайта :" Нет. Российским законодательством запрещено двойное гражданство. Если от гражданства РФ откажетесь до продажи, то будете платить как нерезидент." yikes
Это же прямо противоположный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!    Дайте ссылки на конкретные законы, пожалуйста!!!!!!

Отсутствует

 

#6 31.03.2008 10:16:46

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Re: Двойное гражданство

ФЗ от 1 мая 2002 года N 62-ФЗ  "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


Это для справки:

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 37

Вопрос: На работу в нашу организацию принят по трудовому договору сотрудник, имеющий двойное гражданство: российское и США. Нужно ли на выплаты такому работнику начислять ЕСН и страховые взносы в ПФР?
Ольга Остафий, главный бухгалтер

Ответ: Мы считаем, что и ЕСН, и пенсионные взносы на выплаты этому сотруднику надо начислять. Поскольку граждане, имеющие помимо российского гражданства любое другое гражданство, на территории России рассматриваются только как граждане РФ (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). То есть к вашему сотруднику применяются такие же нормы законодательства, как и к лицам, имеющим только российское гражданство.
Учитывая, что вы приняли этого человека на работу по трудовому договору, все начисленные по нему выплаты будут облагаться ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются, поскольку застрахованными в ПФР лицами являются граждане, работающие в том числе и по трудовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления является соответственно объект обложения и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Заметим, что аналогичная точка зрения высказана в Письме Управления ФНС России по г. Москве от 04.05.2006 N 21-11/37712@.

И.Петухова
эксперт "УНП"
Подписано в печать
22.09.2006


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

#7 01.04.2008 20:26:04

Наташка-Ромашка
Участник
 
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщений: 40

Re: Двойное гражданство

Спасибо! Это уже конкретно.roll

Отсутствует

 

#8 06.04.2008 18:50:18

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Двойное гражданство

Наташка-Ромашка написал:

Нет. Российским законодательством запрещено двойное гражданство.


Интересно, кто Вам такое сказал? Когда-то, давным-давно в СССР существовал такой запрет, но сейчас все наоборот, Vladmag процитировал норму права.


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#9 07.04.2008 09:16:01

sharkell
Профи
 
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщений: 606

Re: Двойное гражданство

Наташка-Ромашка, не путайте два разных понятия - гражданство и резиденство. Вы можете оставаться гражданином РФ, проживая всю жизнь в чужой стране. А вот статус резидента РФ вы теряете после отсутствия на территории РФ более 183 дней за последние 12 календарныхз месяцев.

Отсутствует

 

#10 07.04.2008 16:48:49

tAMNUS
Участник
 
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщений: 58

Re: Двойное гражданство

у нас не запрещено двойное гражданство. у нас оно просто не признается. фактически это означает что если вдруг вам по обязанностям гражданина нужно обязательно служить в армии в обоих странах (ну к примеру) и эти сроки совпадают - то - каждую из стран не колебет что в другой стране у вас такая же обязанность. будут считать уклонением.
насильно "отобрать" гражданство РФ у вас не могут. просто не надо в РФ светить свое новое гражданство (как впрочем и грин кард).

Отсутствует

 

#11 17.04.2008 11:05:54

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Двойное гражданство

tAMNUS, интересное мнение - норма права есть, но она не признается...


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#12 04.05.2008 16:27:35

tAMNUS
Участник
 
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщений: 58

Re: Двойное гражданство

Юрик , простите, я не поняла какая конкретно норма права есть, но не признается?

Отсутствует

 

#13 05.05.2008 08:21:14

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Двойное гражданство

tAMNUS написал:

Юрик , простите, я не поняла какая конкретно норма права есть, но не признается?


Я про ст. 6 ФЗ от 1 мая 2002 года N 62-ФЗ  "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ее процитировал Vladmag), которая разрешает гражданам РФ иметь второе гражданство. А Вы пишите, что

у нас оно просто не признается


Закон есть закон, он действует независимо от того, признают ли его граждане, гос. органы.


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#14 05.05.2008 10:44:39

tAMNUS
Участник
 
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщений: 58

Re: Двойное гражданство

Я имела ввиду что госорганы не признают. То есть в моем понимании РФ допускает двойное гражданство и не запрещает гражданам иметь на ряду с российским и иное гражданство, но для РФ такой гражданин все равно обладает только комплексом прав и обязанностей гражданина РФ. РФ в данном случае не признает что что у человека как гражданина иного государства может быть иные права и обязанности.
вы правы, на возможность иметь второе гражданство это не влияет. я неточно выразилась

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB