КонсультантПлюс:Форумы

#1 17.10.2004 18:12:34

ruhvo
Участник
 
Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщений: 4

Амортизационные сроки ККТ

Вопрос следующего плана.
После 01.10.04 кассовая техника (ККТ), у которой не вышел срок амортизации, должна доработать свой нормативный срок амортизации. Основание: закон 54-ФЗ от 22.05.03, письмо МНС РФ №33-0-11/593 от 20.09.04 за подписью господина В.Васильева которое ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.02 №1 об установлении Классификаций основных средств, включаемых в амортизационные группы.
    Открываем Постановление … , а там о ККТ нет ничего. Ни в одной из пяти амортизационных групп. Хотя ККТ входили в 4-ю группу.
    Так где можно узнать о сроках амортизации ККТ, желательно с расшифровкой по моделям? Может кто подскажет?

С уважением Владимир

Отсутствует

 

#2 17.10.2004 20:49:22

Порки
Профи
 
Откуда: г. Симферополь
Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщений: 609

Re: Амортизационные сроки ККТ

Не пойму на что вы ссылаетесь, письма МНС РФ №33-0-11/593 нет. Нашел только письмо МНС РФ №33-0-11/593@ от 20.09.04, но оно увы отменено
ПИСЬМОМ МНС от 1 октября 2004 г. N 33-0-11/609@
"ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА МНС РОССИИ
В связи с нарушением Инструкции по делопроизводству в центральном аппарате Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденной Приказом МНС России от 24.06.2003 N БГ-4-18/17 дсп, при подготовке ответа в УМНС России по г. Москве Министерство Российской Федерации по налогам и сборам отменяет письмо Отдела методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники МНС России от 20.09.2004 N 33-0-11/593@ с даты его подписания."
Если Ваша ККМ исключена из Государственного  реестра, то дейсвительно согласно п.5 закона 54-ФЗ "дальнейшая эксплуатация  осуществляется  до  истечения  нормативного срока ее амортизации".
При этом вам не обязательно применять злополучное постановление № 1, как начисляли амортизацию в том же духе и продолжайте. Постановление № 1 используется только для целей налогообложения по налогу на прибыль.
Успехов!

Отсутствует

 

#3 17.10.2004 21:47:54

Порки
Профи
 
Откуда: г. Симферополь
Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщений: 609

Re: Амортизационные сроки ККТ

По Постановлению №1 ККТ можно включить в 3-ю амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно):
14 3020000     Техника электронно -вычислительная включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы
различной производительности; сетевое оборудование локальных
вычислительных сетей; системы хранения данных.
По постановлению №1072 от 22.10.90:
Контрольно - кассовые аппараты          шифр-47013  норма-11,0%.
Вообще к основным средствам отнести ККТ стоимостью меньше 10 тыс.руб. нельзя, соответственно амортизации не будет и использовать такую ККТ нельзя (в случае если исключена из Госреестра).

Отсутствует

 

#4 18.10.2004 16:22:29

ruhvo
Участник
 
Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщений: 4

Re: Амортизационные сроки ККТ

Все правильно, но вопрос несколько другой был. Допустим у меня в наличии ККМ такие как АМС101Ф, Меркурий 115Ф, Меркурий 130Ф, Samsung 4615RF и т.д. Сроки амортизации данных ККМ различные. И мне не безразлично на 5 или 7 лет срок амортизации. Или я работаю сданным ККМ 7 лет (при регистрации в 2004 году до 1 октября) без дополнительных затрат или я вкладываю круглую сумму на приобретение ККМ с литером "К", который как известно, работает 1 год. А стоимость ЭКЛЗ больше чем стоимость аппарата (портативного)и к тому же весьма капризна.
Значит уважаемый Порки Вы на данный вопрос ответить не можете, к сожалению.
Может кто еще знает об этом более конкретно?

С уважением Владимир

Отсутствует

 

#5 18.10.2004 22:01:13

Порки
Профи
 
Откуда: г. Симферополь
Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщений: 609

Re: Амортизационные сроки ККТ

Вам конкретно ответил - купили в 2004 г. ККМ значит ставите его в 3-ю амортизационную группу и делаете по миксимуму (5 лет). Эти 5 лет спокойно пьете чай (надеюсь не на нарах big_smile ). Куда еще конкретней.
А письма которые вам что-то не то разъясняют не носят нормативного характера и необязательны к выполнению.

Отсутствует

 

#6 19.10.2004 17:09:10

ruhvo
Участник
 
Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщений: 4

Re: Амортизационные сроки ККТ

Мда, если что то конечно. Воовбще-то ККМ относится к группе электронных устройств строгой отчетности и строго контроля. А по сему рекомендации общего характера не подходят. И письма тут совсем не причем.

С уважением Владимир

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB