КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.03.2019 12:12:32

бухгалтер2009
Участник
 
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщений: 71

аванс по кассе

здравствуйте! был получен аванс от физ. лица за услуги (без ндс). чек пробит по кассе на полную сумму аванса. 62 счет обычно не задействован. делается прямая проводка 50/90. нужна ли счет фактура на аванс? или можно сделать только проводку дт 62/2 (авансы полученые) кт 90. а при реализации дт50   кт 62/2 ? и счет фактуру выписать только при реализации? заранее спасибо.

Отсутствует

 

#2 27.03.2019 12:03:21

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9540

Re: аванс по кассе

по физикам выписывается общий счет-фактура в 1 экз. по окончанию месяца на всю сумму реализации. им же не нужны счета-фактуры. ну если реализация не вся проведена, выпишите 1 сч-ф на аванс.

Отсутствует

 

#3 27.03.2019 22:26:22

бухгалтер2009
Участник
 
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщений: 71

Re: аванс по кассе

мы выписываем фактуру на общую сумму, но ежедневно. отсюда и вопрос.

Отсутствует

 

#4 28.03.2019 13:23:22

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9540

Re: аванс по кассе

Вопрос:
О составлении счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке.
Ответ:
В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382

При реализации услуг физлицам счета-фактуры можно заменить бухгалтерской справкой-расчетом или сводным документом
10 ноября 2015
Требование об обязательном составлении счетов-фактур не применяется при реализации товаров (работ, услуг) физлицам. В этом случае счет-фактуру можно заменить бухгалтерской справкой-расчетом или сводным документом, в которых следует отразить данные по указанным операциям за определенный промежуток времени. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 19.10.15 № 03-07-09/59679.
По общему правилу, счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ.
Однако физлица не платят НДС и не ставят этот налог к возмещению. Следовательно, счета-фактуры им не нужны. Поэтому в Минфине полагают, что в случае реализации товаров (работ, услуг) физлицам продавец может составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ. В них нужно отразить суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал). Именно эти документы (справку-расчет или сводный документ) следует зарегистрировать в книге продаж.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB