КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 11.01.2019 11:04:12

Pidgik
Участник

работодатель не платит декретные и заставляет уволиться.

здравствуйте, уважаемые специалисты. очень прошу вас помочь мне разобраться в моей проблеме.
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ему сейчас 6 месяцев. за несколько дней до нового года  мне позвонил работник отдела кадров моего предприятия и сказал, что мне предлагается написать заявление на увольнение 29.12 по соглашению сторон, с выплатой одного оклада, так как предприятие находится на грани банкротства и скорее всего будет ликвидировано в марте. мне дали на раздумья 1 день. я звонила на горячую линию фсс и в отделение фсс, где зарегистрировано мое предприятие, мне объяснили, что если я уволюсь, то должна буду стать самостоятельно на учет в фсс и получать пособие там. но, если я не ошибаюсь, то я в таком случае должна буду получать минимальное пособие. сейчас я получаю 24500руб. и еще, мне сказали, что при увольнении я потеряю свой стаж.
перезвонив на работу, я сказала, что отказываюсь увольняться, так как один оклад в 70 000 руб не перекрывает потерю декретных за год, в размере почти 300 000 руб. и плюс потеря стажа. на что мне было сказано, что раз так, то с нового года выплата декретных производиться не будет, так как денег на счетах нет и что мной теперь не кому будет заниматься, так как все увольняются, остаюсь одна я. а в марте предприятие ликвидируют и меня уволят без каких либо выплат.
вчера мне снова позвонили и опять настойчиво предлагали увольнение все на тех же основаниях, только теперь говоря ещё, что мои документы и трудовая будут переданы в орск ( там находится завод, в московском офисе которого я работала и который ликвидируют). и что сам завод практически банкрот, задолженности по зп огромные и что я все равно больши ни копейки не получу, так и ещё могу просто лишиться трудовой.

в связи с возникшей проблемой, очень прошу ответить на следующие вопросы:
1. могу ли я официально обратиться в фсс, с заявлением, чтобы получать выплаты напрямую, если в январе я не получу деньги от работодателя или мне придется судиться?
2. если произойдет ликвидация предприятия, то мне положены какие-либо выплаты?
3. как мне действовать, чтобы не потерять тот размер выплат, который есть сейчас?
4. и вообще, как в такой ситуации действовать, если работодатель угрожает, что не забрав минимум, лишишься всего. очень не хотелось бы терять деньги, так как в декрете они очень нужны, да и стаж тоже очень важен.
заранее спасибо за ответы. буду очень ждать.

Отсутствует

#2 11.01.2019 13:19:34

МазухинаАнна
Профи

Re: работодатель не платит декретные и заставляет уволиться.

если я уволюсь, то должна буду стать самостоятельно на учет в фсс и получать пособие там.

В соцзащиту.

но, если я не ошибаюсь, то я в таком случае должна буду получать минимальное пособие.

Угу.

и еще, мне сказали, что при увольнении я потеряю свой стаж.

С момента увольнения и до нового трудоустройства стаж не идет, естественно.

то с нового года выплата декретных производиться не будет, так как денег на счетах нет

Если это произойдет, то вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя невыплаченных сумм. При получении и вступлении в силу решения суда, если его невозможно будет исполнить, невыплаченное пособие вы сможете получить от ФСС (по предъявлении решения суда).

а в марте предприятие ликвидируют и меня уволят без каких либо выплат.

Ну, строго по закону вам будет положено выходное пособие в связи в увольнением по ликвидации (и компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется), но если ликвидация уже произойдет, а деньги вам не заплатят, то взыскать их будет не с кого, да.

в связи с возникшей проблемой, очень прошу ответить на следующие вопросы:
1. могу ли я официально обратиться в фсс, с заявлением, чтобы получать выплаты напрямую, если в январе я не получу деньги от работодателя или мне придется судиться?

Придется судиться, и только после вступления в силу решения и получения от приставов постановления о невозможности его исполнения вы сможете обратиться в ФСС.

2. если произойдет ликвидация предприятия, то мне положены какие-либо выплаты?

См. выше.

3. как мне действовать, чтобы не потерять тот размер выплат, который есть сейчас?

Ждать увольнения в связи с ликвидацией организации.

Отсутствует

#3 11.01.2019 14:10:21

Pidgik
Участник

Re: работодатель не платит декретные и заставляет уволиться.

спасибо вам большое за быстрый и развёрнутый ответ. значит буду готовиться к суду.

Отсутствует

Отдел колонтитула