КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 02.12.2018 16:44:09

Cinnamon
Участник

имущественный вычет через работодателя

здравствуйте. помогите, пожалуйста, советом. в середине 2017 года куплена квартира, весной 2018 года были поданы документы в налоговую на возврат 13% и в июне он был осуществлен . сейчас эта квартира продается и предстоит переезд в другой регион и, соответственно, смена работы. я читал, что вычет можно получить не только от налоговой, но и вместо нее от самого работодателя. вопрос в том, можно ли сейчас, увольняясь с нынешнего места работы, подать заявление на возврат налога самим работодателем, если в этом году я уже получал возврат от налоговой за прошлый год? или придется ждать следующего года и оформлять по новому месту жительства через налоговую? если только в следующем году, то не помешает ли смена региона (из татарстана переезжаю в москву)? смогу ли я вернуть уплаченный налог за 2018 год, учитывая, что квартира уже будет продана на момент подачи заявления?
заранее спасибо за ответы.

Отсутствует

#2 03.12.2018 14:40:46

KateK
Профи

Re: имущественный вычет через работодателя

можно ли сейчас, увольняясь с нынешнего места работы, подать заявление на возврат налога самим работодателем

нет. Для возврата НДФЛ у работодателя вам нужно обратиться в налоговую и взять справку для работодателя. И это делается никак не в конце года, а в его начале. Поэтому возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ и в 2019 г. снова подайте 3-НДФЛ в налоговую.

смогу ли я вернуть уплаченный налог за 2018 год, учитывая, что квартира уже будет продана на момент подачи заявления?

сможете

Отсутствует

#3 23.01.2019 11:30:36

KateK
Профи

Re: имущественный вычет через работодателя

Milespralp

в январе 2016 года с меня был удержан подоходный налог

вы до сих пор этот вопрос не решили?
Подайте 3-НДФЛ в налоговую на возмещение НДФЛ за январь 2016 г.

Отсутствует

Отдел колонтитула